Home » Какао впервые в истории дороже меди

Какао впервые в истории дороже меди

Цены на какао продолжают стремительно расти по мере приближения Пасхи. Некоторые контракты на Нью-Йоркской фондовой бирже во вторник превысили 10 000 долларов, в результате чего цена на какао оказалась выше, чем на медь, ключевой промышленный металл. Беспрецедентная ситуация с бесчисленными последствиями.

Рост производства какао не знает границ и удивляет даже тех, кто работает в этом секторе, и которые сами говорят о « рынок сошёл с ума “. С января цены удвоились и увеличились на 60% только за март. На Лондонской фондовой бирже цены на какао на этой неделе колебались более чем на 600 фунтов за один день, тогда как год назад дневные колебания составляли 15. до 20 фунтов, а то и 50 максимум.

Кризис поставок

Эти цены, которые, похоже, не имеют потолка, отражают падение урожая в Западной Африке, связанное, в частности, с плохими погодными условиями, старением плантаций и все еще очень высокой распространенностью болезней, поражающих какао-деревья. Завершающийся основной урожай мог упасть на четверть, а то и на треть, да и следующий, который вот-вот начнется, выглядит не лучше.

Цены также растут из-за огромного страха производителей, что у них закончится сырье. « Все паникуют » – признался несколько дней назад руководитель Guan Chong Cocoa (GCB), одного из крупнейших в Азии предприятий по переработке бобов.

Другой отраслевой эксперт подтверждает: « Трейдеры и производители какао-масла ищут бобы повсюду, единственный лозунг – покупать, независимо от происхождения и качества. »

Ухудшение поставок

Фактически, некоторые переработчики, не колеблясь, платят надбавки за поставки, надеясь, что им не придется закрывать свои заводы. За пределами Кот-д’Ивуара и Гане, где цены фиксированы на протяжении всей кампании, в большинстве других стран цены резко выросли: сегодня фасоль покупают, например, по 4000 франков КФА за килограмм на Мадагаскаре и по 5000 франков КФА в Камеруне.

Ситуация настолько напряженная, что большинство производителей израсходовали половину запасов зерна, признается один из них. У самых мелких игроков перерабатывающего сектора останется запасов всего на несколько дней.

Read more:  «Стало намного хуже»: евреи в Бельгии говорят, что друзья собрали чемоданы, готовые бежать на фоне всплеска антисемитизма | Мировые новости

Еще одним последствием этого увеличения для потребителей стал резкий рост цен на пасхальные яйца и колокольчики. В следующем году ситуация может быть намного хуже, поскольку большая часть роста цен отразится на несколько месяцев позже.

Читайте такжеОрехи кешью: рост цен «более чем вероятен»

2024-03-28 03:52:34


1711602963
#Какао #впервые #истории #дороже #меди

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.