Home » Какао, стремительный рост цен продолжается на фоне вялого урожая

Какао, стремительный рост цен продолжается на фоне вялого урожая

На рынке какао цены сейчас колеблются на уровне 6000 долларов за тонну на Нью-Йоркской фондовой бирже и иллюстрируют снижение производства в двух западноафриканских гигантах, Гане и Кот-д’Ивуаре.

Два гиганта какао, которые еще не собрали основной урожай, самый крупный за год, пока не предоставили никаких официальных данных о производстве. Единственное разъяснение, данное регулирующим органом Ганы Cocobod во время заседания Всемирного фонда какао в Амстердаме 6 и 7 февраля 2024 года: 800 000 гектаров какао будут потеряны в стране из-за опухших побегов какао. болезней деревьев на глобальной площади, отведенной под какао, площадью 2,7 миллиона гектаров, в 2021 году.

По оценкам различных игроков отрасли, в этом году может быть потеряна четверть или даже треть производства. Третий вывод следует из последних данных, предоставленных Международной организацией какао (Icco). Icco сообщает о 34-процентном падении прибытий в ивуарийские порты по состоянию на 4 февраля 2024 года по сравнению с прошлым годом, а также о 35-процентном сокращении закупок Cocobod у плантаторов на данном этапе кампании, эти две цифры являются хорошими показателями. от уровня производства.

«Паника» на рынках

Головокружительное падение урожая вызывает панику на рынках. И действительно, превосходные степени множились неделями, если не месяцами, чтобы вызвать стремительный рост цен, будь то на Нью-Йоркской или Лондонской фондовой бирже. Рекорды фиксируются почти ежедневно, а цены за год выросли более чем вдвое. Увеличение вызвано опасениями, что дефицит производства будет больше, чем ожидалось, уже этой осенью.

Причиной являются неблагоприятные погодные условия, распространение паразитов и болезней, старение плантаций. В Гане мы должны добавить конкуренцию с золотодобытчиками, которые съедают все больше и больше гектаров земли, ранее отведенных под какао.

Read more:  Мухаймин обещает выделить из бюджета средства на кредитование молодежного бизнеса

Ждем достойных доходов плантаторов

Но как бы важно это ни было, повышение цен в настоящее время не приносит выгоды западноафриканскому производителю. Речь идет о механизмах установления цен, выплачиваемых фермерам какао, которые включают рост цен с задержкой более чем на год, чего нет, например, в Камеруне.

Эти цены уже выросли в начале кампании, которая началась в сентябре-октябре, чтобы отразить повышение, которое уже началось в прошлом году, но они далеки от того, чтобы приносить фермерам достаточную прибыль, вспоминает Алекс Ассанво, исполнительный секретарь Инициатива «Какао-Гана». Тем более, напоминает он, что от них теперь просят обеспечить устойчивость своего производства.

В колонке, опубликованной на сайте news.abidjan.netМенеджер настаивает на цене за килограмм фасоли, которая больше не будет фиксированной». на основе алгоритмов », но на « истинная ценность » сырья, чтобы защитить плантаторов от « иррациональное изобилие рынка ».

Читайте такжеКакао избегают транснациональные корпорации

2024-02-15 23:16:30


1708050814
#Какао #стремительный #рост #цен #продолжается #на #фоне #вялого #урожая

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.