Home » Какая мотивация лучше тренироваться больше?

Какая мотивация лучше тренироваться больше?

Фото: Unsplash/CC0 Public Domain

Бесплатные билеты в кино или шагомер, оплаченный вашей медицинской страховкой. Некоторые страховщики предлагают вознаграждения за пропаганду здорового поведения. Но разве угроза потерять что-то вроде вклада работает лучше? А что думают пациенты? Вот что говорит к.т.н. Кандидат Давид де Бюизонже провел исследование.

Ожирение, повышенное артериальное давление, или диабет: многие заболевания частично связаны с нездоровым образом жизни. Некоторые страховые компании используют финансовый стимул чтобы заставить своих клиентов больше тренироваться. «Такое финансовое вознаграждение похоже на морковку», — говорит психолог Давид де Бюизонже. «Это может помочь людям принять другое поведение, но мало свидетельств того, что они сохранят такое поведение после прекращения вознаграждения».

Поэтому де Бюизонже исследовал, мотивирует ли депозитный договор, который связывает цели с депозитом, людей больше тренироваться. Он создал приложение для подсчета шагов и в полевой эксперимент, заставил 97 добровольцев внести депозит (кнут) или заработать 10 евро (пряник). Им пришлось сделать на 20% больше шагов, чем обычно в среднем за день. Участникам, внесшим деньги, сказали, что они получат их обратно только в том случае, если достигнут своей цели.

Только 62% платящих участников фактически участвовали в этом вмешательстве по подсчету шагов (по сравнению со 100% тех, кто мог получить вознаграждение). Итак, вопреки ожиданиям, депозитные контракты оказались не более эффективными, чем вознаграждения. «Это первоначальное исследование было в основном проверкой концепции. Отчасти потому, что люди сдались, у нас не было достаточного количества участников, чтобы правильно изучить различия между кнутом и пряником».

Во втором эксперименте с участием 137 других участников Де Бюизонже исследовал, как сделать депозитные контракты более привлекательными. На этот раз он объединил пряник с кнутом: люди могли удвоить свои затраты, если бы достигли своей цели. Участники также должны были решить, сколько денег они вложат. Эти два варианта означали, что больше людей участвовало с впечатляющими результатами: в среднем на 60% больше шагов. В итоге всем участникам теста вернули деньги, но они не знали об этом заранее.

Победители и проигравшие

Подобные конструкции в приложениях для здоровья гораздо чаще встречаются в США. Для сравнения Де Бюизонже проанализировал эффективность коммерческого приложения StepBet, в котором в шестинедельном соревновании приняли участие более 70 000 человек. Они внесли заранее 40 долларов, которые можно было вернуть вместе с бонусом. Почти три четверти оказались успешными.

Скорее всего, это были мужчины, и вызовы были более эффективными, если бы они были сделаны в качестве новогоднего решения. Победители увеличили количество шагов в среднем на 44%, а проигравшие сократили их более чем на 5%. Для этих участников такие проблемы могут иметь неприятные последствия, говорит Де Бюизонже. «Необходимы дополнительные исследования того, как справляться с невзгодами и как они влияют на вашу мотивацию».

Изменение образа жизни особенно актуально для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Являются ли финансовые стимулы для них хорошей идеей, даже если участие является добровольным? Де Бюизонже исследовал это в ходе опроса пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и интервью с медицинскими работниками.

«Респонденты указали, что им действительно нужна палка, но лишь небольшая часть считает, что депозитные контракты являются подходящим инструментом, позволяющим им больше тренироваться. Это оказались в основном более молодые участники. Кнут – хороший инструмент, и он может иметь большой эффект. на изменение поведения, но будьте осторожны, используя его на уязвимые группы например, пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями или люди, беспокоящиеся о деньгах».

Цитирование: Кнут или пряник: какая мотивация лучше тренироваться? (2024 г., 26 февраля) получено 26 февраля 2024 г. с https://medicalxpress.com/news/2024-02-carrot.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любых добросовестных сделок в целях частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Содержимое предоставлено исключительно в информационных целях.

2024-02-26 21:30:03


1708986305
#Какая #мотивация #лучше #тренироваться #больше

Read more:  «Царство грибов, в десять раз больше и в десять раз менее известно, чем растения»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.