Home » Какая связь между диабетом и здоровьем полости рта?

Какая связь между диабетом и здоровьем полости рта?

Новые данные свидетельствуют о том, что здоровье полости рта, которое часто упускают из виду врачи, тесно связано с общим состоянием здоровья, и эта связь имеет важные последствия для людей с диабетом 2 типа (СД2). Хотя большинство исследований носят наблюдательный характер и не могут доказать причину и следствие, связи достаточно надежны, чтобы исследователи могли прийти к выводу, что связь реальна.

Роберт Габбай, доктор медицины

Эндокринологи и другие специалисты, а также врачи первичной медико-санитарной помощи должны спрашивать о здоровье полости рта, если не смотреть прямо в рот, говорят эксперты. «Одна из самых важных вещей, которые следует спросить у людей с диабетом, — это когда был их последний визит к стоматологу и было ли у них последующее наблюдение», — сказал Роберт Габбай, доктор медицинских наук, главный научный и медицинский директор Американской диабетической ассоциации (ADA). Медицинские новости Medscape. ADA выступает за внимание к здоровью полости рта в своих стандартах ухода за полостью рта до 2024 года.

Системное воздействие

«Пародонтит является вероятным фактором риска возникновения различных проблем, связанных с сердечно-сосудистой, легочной, эндокринной, скелетно-мышечной, центральной нервной и репродуктивной системами», — пишут авторы недавнего обзора о влиянии пародонтита на основные системы органов. Хотя в обзоре не рассматривается конкретно связь с диабетом, он указывает на некоторые из последних доказательств того, что «здоровье полости рта влияет на общее состояние здоровья, и… здоровье зубов никогда не следует рассматривать как отдельную, отдаленную и менее значимую часть здоровья».

В соответствии с этой точкой зрения и при рассмотрении конкретно СД2, недавнее исследование более 17 000 пациентов с СД2, участвовавших в программе скрининга в Корее, показало, что пародонтит и увеличенное количество зубов с кариесом являются независимыми факторами риска развития инфаркта мозга или миокарда ( скорректированные коэффициенты риска — 1,17 и 1,67 соответственно).

В крупном когортном исследовании заболевания зубов и плохая гигиена полости рта также были связаны с повышенным риском сердечной недостаточности среди людей с СД2, и авторы предположили, что контроль здоровья полости рта может предотвратить развитие сердечной недостаточности.

Недавний обзор показал, что пародонтит усугубляет и способствует прогрессированию хронической болезни почек — заболевания, которым страдает каждый третий человек с диабетом.

Исследования также показали, что диабет связан со снижением когнитивных функций, а обзор здоровья полости рта и прогрессирования деменции пришел к выводу: «В совокупности экспериментальные результаты показывают, что связь между здоровьем полости рта и когнитивными способностями нельзя недооценивать».

Двунаправленные эффекты

Исследования показали, что связь между заболеваниями пародонта и СД2, вероятно, двунаправленная, хотя пациенты и врачи мало осознают эту двустороннюю связь.

Недавний обзор этой двунаправленной связи был сосредоточен на микрососудистых осложнениях, микробиоте полости рта, про- и противовоспалительных факторах при СД2 и заболеваниях пародонта и пришел к выводу, что «эти два заболевания требуют специфических/дополнительных терапевтических решений, когда они возникают в сочетании с новыми клиническими исследованиями». и эпидемиологические исследования необходимы для лучшего контроля этой взаимозависимой патогенной темы».

Read more:  Жертвы врачей; стоматологические роботы; и падающие случаи обезьяньей оспы

Тем не менее, австралийское исследование показало, что 54% ​​из 241 участника опроса никогда не получали никакой информации о двунаправленной связи между заболеваниями пародонта и диабетом и не понимали этой связи.

Каков механизм?

Как СД2 влияет на зубы и наоборот? «По сути, у людей с СД2 высокий уровень сахара в крови, и сахар выделяется со слюной, что способствует росту бактерий во рту и образованию бляшек на зубах, а также заболеванию десен», — говорит Самир Малкани, доктор медицинских наук, руководитель клинического отделения эндокринологии и диабета в Об этом рассказали в Медицинской школе Массачусетского университета в Вустере, штат Массачусетс. Медицинские новости Medscape.

Самир Малкани, доктор медицинских наук

«Пациенты заболевают гингивитом, пародонтитом, а поскольку десны и челюсть представляют собой единое целое, если заболевание десен становится очень тяжелым, происходит потеря челюстной кости и зубы могут выпасть», – сказал он. Также бывает воспаление во рту, и «когда у вас генерализованное воспаление, оно поражает весь организм».

Недавние исследования в Европе показали, что «хотя механизмы, лежащие в основе этих взаимосвязей, частично неясны, плохое здоровье полости рта, вероятно, является причиной системного воспаления». По мнению авторов, распространенные инфекции полости рта, заболевания пародонта и кариес связаны с воспалительными метаболическими профилями, связанными с повышенным риском кардиометаболических заболеваний, и предсказывают будущие неблагоприятные изменения метаболических профилей.

Осведомленность, доступность, сотрудничество

Несмотря на имеющиеся доказательства, связь между здоровьем полости рта и диабетом (любого типа) не находится в центре внимания врачей и пациентов, говорит Малкани. Он указал на систематический обзор, который включал 28 исследований с участием около 28 000 человек в 14 странах. Обзор показал, что люди с диабетом имеют «недостаточные знания о здоровье полости рта, плохое отношение к здоровью полости рта и меньше посещений стоматолога». [and] редко получают обучение по вопросам гигиены полости рта и направления к стоматологу от своих поставщиков услуг».

Согласно отчету Национальной комиссии по клинической помощи, представленному Конгрессу США в 2022 году, социальные детерминанты здоровья оказывают «огромное влияние» на то, разовьется ли у людей СД2 и связанные с ним осложнения, включая плохое здоровье полости рта. Комиссии было поручено дать рекомендации по лечению федеральная политика и программы, которые могли бы более эффективно предотвращать и контролировать диабет и его осложнения.

Комиссия «подошла к своей задаче через призму социоэкологической и расширенной модели оказания помощи при хронических заболеваниях», пишут авторы доклада. «Было ясно, что диабет в США нельзя просто рассматривать как медицинскую проблему или проблему здравоохранения, его также следует рассматривать как социальную проблему, которая затрагивает многие сектора, включая продукты питания, жилье, торговлю, транспорт и окружающую среду».

Read more:  Драка между «Никс» и «Хит»: Джефф Ван Ганди схватил Алонзо Морнинга за ногу 25 лет назад

Диабет также связан с более высокими расходами на стоматологические услуги, что является еще одним фактором, влияющим на возможность получения медицинской помощи.

Недавнее исследование, проведенное на основе анкетирования в Дании, показало, что люди с СД2 с большей вероятностью, чем люди без диабета, оценивают свое здоровье полости рта как плохое, и что риск плохого состояния полости рта по самооценке увеличивается с более низким уровнем образования. Самый высокий уровень образования и располагаемый доход домохозяйства были показателями высокого социально-экономического положения и меньшей вероятности оценить свое здоровье полости рта как плохое, что еще раз указывает на неравенство.

Авторы пришли к выводу, что «поставщики диабетических и стоматологических услуг должны участвовать в междисциплинарном сотрудничестве между секторами здравоохранения, чтобы обеспечить согласованное лечение и ведение диабета».

Но о таком сотрудничестве легче сказать, чем сделать. «Одной из проблем является наша фрагментированная система здравоохранения, в которой гигиена полости рта и медицинская помощь разделены», — сказал Габбай.

По большей части эти два понятия разделены, согласился Малкани. «Когда мы имеем дело с большинством осложнений диабета, таких как поражение сердца, глаз или почек, мы можем оказывать междисциплинарную помощь — каждый находится в рамках общей медицинской дисциплины, и если я обращаюсь к коллеге по офтальмологии, кардиологу или сосудистый хирург, они все могут быть в одной сети и с точки зрения страхования».

Но в случае стоматологической помощи направления носят межпрофессиональный, а не междисциплинарный характер. «Я должен убедиться, что у пациента есть стоматолог, потому что стоматологи обычно не являются частью медицинских сетей, и если у пациента нет стоматологической страховки, то стоимость и доступ могут стать проблемой».

Недавний систематический обзор межпрофессионального образования и межпрофессиональной совместной помощи, проведенный в Австралии, показал, что более трети медицинских работников «не знали» о взаимосвязи между здоровьем полости рта и СД2. Более того, только 30% сообщили, что когда-либо направляли своих пациентов на проверку состояния полости рта. Межпрофессиональное сотрудничество между медицинскими и стоматологическими работниками при лечении пациентов с СД2 было незначительным, если оно вообще было вообще.

Лечить зубы

«Мы всегда говорим с нашими пациентами с СД2 о важности проверки зрения, стоп и проверки почек», — сказал Малкани. «Но нам также необходимо убедиться, что они ходят к дантисту. Обычно люди чистят зубы два раза в год. Но если у вас диабет и плохое здоровье полости рта, вам, возможно, придется чистить зубы каждые три месяца». и страховка часто за это платит».

Read more:  Дефицит витаминов и мышечные боли: какие продукты рекомендуются

Кроме того, в соответствии с двунаправленной связью, лечение пародонтита может помочь контролировать гликемию. Авторы обновления Кокрейновского обзора 2022 года по лечению пародонтита для контроля гликемии написали, что они «удвоили количество включенных исследований и участников» по ​​сравнению с обновлением 2015 года до 35 исследований, рандомизировавших 3249 участников на пародонтальное лечение или контроль. Это «привело к изменению наших выводов об основных результатах контроля гликемии и нашего уровня уверенности в этом заключении».

«Теперь у нас есть доказательства средней определенности о том, что пародонтологическое лечение с использованием поддесневых инструментов улучшает гликемический контроль у людей с пародонтитом и диабетом на клинически значимую величину по сравнению с отсутствием лечения или обычным уходом. Дальнейшие исследования, оценивающие пародонтальное лечение в сравнении с отсутствием лечения/обычным уходом, вряд ли изменит общий вывод, сделанный в этом обзоре».

«Стоматологи также несут ответственность», — добавил Малкани. «Если они видят кого-то с тяжелым заболеванием десен или кариесом, особенно в более молодом возрасте, им нужно сказать этому человеку, чтобы он проверил уровень сахара в крови и убедился, что у него нет СД2».

Фактически, недавний обзор показал, что осложнения СД2, такие как ксеростомия и проблемы с пародонтом, отрицательно влияют на самочувствие и что «стоматологи могут сыграть важную роль в информировании пациентов с диабетом об этих проблемах и улучшить качество их жизни».

Ключевая статистика

Центры США по контролю и профилактике заболеваний выделили следующие факты о диабете и здоровье полости рта:

  • У взрослых в возрасте 20 лет и старше, страдающих диабетом, вероятность возникновения невылеченного кариеса на 40% выше, чем у аналогичных взрослых без диабета.
  • Около 60% взрослых американцев с диабетом в прошлом году обращались к врачу, но не посещали стоматолога.
  • Расширение медицинского страхования для лечения пародонта среди людей с диабетом может сэкономить каждому человеку около 6000 долларов (долларов США 2019 года) на протяжении всей жизни.
  • У взрослых в возрасте 50 лет и старше с диабетом отсутствие функционального зубного ряда (менее 20 зубов) на 46% чаще и тяжелая потеря зубов (восемь или меньше зубов) на 56% чаще, чем у людей без диабета.
  • Взрослые в возрасте 50 лет и старше, страдающие диабетом, чаще сообщают, что им трудно есть из-за проблем с зубами.
  • Ежегодные расходы на стоматологию для взрослого с диабетом на 77 долларов (долларов США 2017 года) выше, чем для взрослого без диабета. Для Соединенных Штатов эта стоимость составляет 1,9 миллиарда долларов.

2024-02-29 10:56:40


1709205646
#Какая #связь #между #диабетом #здоровьем #полости #рта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.