Home » Борисов: Мы пойдем на выборы, если не договоримся к 8 марта

Борисов: Мы пойдем на выборы, если не договоримся к 8 марта

Лидер ГЕРБ Бойко Борисов в очередной раз заявил, что досрочные парламентские выборы могут быть, если партнеры по “некоалиции” не достигнут договоренности относительно ротации правительства в начале марта.

Если к 8 марта не будет достигнуто соглашение с “Продолжаем перемены – Демократическая Болгария” (ПП-ДБ) по коалиционному соглашению, которое ГЕРБ-СДС им представит 6 марта, мы пойдем на новые парламентские выборы, заявил Борисов журналистам в кулуарах парламента.

Он подробно рассказал о шагах, которые необходимо предпринять в ходе переговоров. «5 марта мы представим партии коалиционное соглашение. 6 марта я передам его для прочтения ПП-ДБ. 8 марта у нас будет съезд ЕНП в Будапеште. Если мы договоримся, мы перенесём вперед. Если не договорились – голосуем за отставку Денкова и кабинета министров и идем на выборы”сказал лидер ГЕРБ.

«Насколько я понимаю, новые парламентские выборы будут для регуляторов, мы не будем работать на парламентское большинство и Совет министров. Регуляторы во многом расширяются за счет того, что делают парламент и муниципалитеты»добавил Борисов.

Он повторил, что его партия «за» европейское развитие Болгарии. “Европа работает коалиционными соглашениями, а не собраниями, доносами, ссорами. Поэтому мы проявим хладнокровие и пойдем до конца, по которому идут европейские солидные партии”– сказал Борисов.

Габриэль: Мы будем работать над механизмом, в котором ответственность распределяется и который обеспечивает прозрачность

«Мы будем работать над созданием механизма разделения ответственности, обеспечения прозрачности, четкого определения приоритетов страны, а также определения ответственности», – заявила заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Мария Габриэль.

«Мы хотим обеспечить этой стране прозрачность, борьбу с коррупцией и независимость судебной системы, и это достигается с помощью очень четкого механизма принятия решений. Это то, что произойдет».добавил вице-премьер.

Ни о каком подписании документа, который мы сами пока не обсуждали в партии и не передавали нашим партнерам, речи быть не может, заявила Габриэль на вопрос, разговаривала ли она с премьер-министром Николаем Денковым о предложенном ГЕРБ коалиционном соглашении .

На вопрос, какие границы партнеры не должны пересекать, Габриэль ответил: «Граница Конституции, демократии, верховенства закона и передовой европейской практики».

«Я верю в диалог, в осознание того, какую ответственность мы несем. Я верю в то, что стране нужна стабильность. Я верю в то, что Болгария проделала много хорошей работы за последние восемь месяцев, и это наша ответственность перед каждым один из нас – и министрам, и премьер-министру Денкову, и парламентским группам, чтобы так продолжалось”Габриэль ответила, когда ее спросили, уверена ли она в ротации.

Премьер-министр заслушает ее оценки министров, а затем они будут представлены политическим лидерам, пояснил вице-премьер.

Кирил Петков: Почему мы должны ждать до 6 марта, пока кто-то напишет документ

Я не вижу смысла с сегодняшнего дня до 6 марта ждать, пока кто-нибудь напишет документ, – комментирует график, намеченный Бойко Борисовым, Кирилл Петков из “Продолжение перемен – Демократическая Болгария”.

Что меня немного озадачивает, так это то, что оценки академика Денкова для министров готовы уже четыре недели, и мы ждем оценок Марии Габриэль. Наше предложение было передано GERB 20 февраля, девять дней назад, официального ответа не последовало.– отметил Кирил Петков. В понедельник Борисов получил от меня личное приглашение сесть и поговорить по всем вопросам. Вместо этого все, что я понимаю сегодня из их брифинга, это то, что они дадут нам свой документ в день отставки, а до тех пор я понимаю, что единственное, что произойдет, это то, что эти моноспектакли будут продолжаться.добавил МП из PP-DB.

По его словам, в этом нет никакого смысла и ответственная позиция – сесть и поговорить. Да, пусть они нам предложат свой документ, но в день отставки отдавать его нет смысла. Для меня есть четкая стратегия откладывать дела и откладывать до последней минуты, почему – не знаю, но если допущена ошибка из-за того, что в итоге не хватает времени или они пытаются добиться каких-то результатов за счет цейтнот, ответственность будет полностью лежать на нихдобавил Петков.

Я не вижу смысла с сегодняшнего дня до 6 марта ждать, пока кто-то напишет документ, поскольку мы уже четыре недели ждем, пока Мария Габриэль даст свои оценки министрам, – сказал Петков на вопрос, хотят ли они вместе написать документ. Как бы удивительна эта дата, мы знали о ней девять месяцев назад, отметил он. Депутат добавил, что теперь новая дата – 8 марта после отставки. Не кажется ли вам странным просить два дня от отставки до восьмого марта, чтобы все обсудить, а за последние девять дней не вести ни одного официального разговора и с понедельника даже не отвечать на приглашение?– прокомментировал Петков.

Я скептически отношусь к реальной идее о том, чтобы коллеги вели с нами переговоры и чувствую, что они устраивают моноспектакль, чтобы попасть на потенциальные выборы– указал он.

Пеевский: ДПС важно иметь правительство

8 марта узнаем, поняли ли ПП-ДБ или они дети в детском саду, – прокомментировал журналистам в парламенте сопредседатель ДПС Делян Пеевский.

«Если это разумные люди и серьезные политики, они не ввергнут страну в кризис. Они сформируют четкую коалицию, чтобы не было ничего скрытого и темного. После того, как мы увидим, что они будут делать, мы оценим, кто и как мы поддержу”добавил «Магнитский» политик, находящийся под санкциями по мировому законодательству.

Пеевский заявил, что для ДПС важно иметь правительство.

«Серьезные люди должны серьезно сесть и вести переговоры, чтобы создать стабильное правительство. Ради Болгарии. Партийные предубеждения и всякую вспыльчивость должны быть отброшены в сторону. Вчера я наблюдал за премьер-министром, который почти ушел в отставку», выйти” неподобающим образом и вести себя по-мужски. Пусть он соберется с уверенностью в себе, пусть лидеры партии договариваются и не делают вещей, которые могут подтолкнуть Болгарию к кризису. Пусть он научится читать, смотреть и я думаю, что для за эти 9 месяцев он стал мудрее, но вчера я его не видела”– сказал Пеевский.

«Выборы – это всегда вариант. Для ДПС это отличный вариант – 2 в 1, но для страны он нехорош. Надо думать о народе. Для ДПС важно государство и народ. Пусть будут другие. типа ДПС и подумай о Болгарии”добавил председатель парламентской группы ДПС.

Недовольство работой военного министра

Бойко Борисов в очередной раз выразил недовольство работой министра обороны Тодора Тагарева, а тем временем в парламенте продолжаются его слушания.

«Из всего, что мы узнали вчера, господин Тагарев не выполнил и пятой части той работы, которую парламент предоставил ему возможность сделать»– сказал Борисов.

“Христо Грозев представил данные о том, что Болгарию расследуют на предмет отмывания денег через поставку оружия в Украину. Вспоминая, как в ассамблее тогда говорилось, что мы не отправили ни одного патрона, при этом публикации в очень серьезных изданиях сказал, что мы были одними из первых, кто дал Украине больше всего оружия”добавил лидер ГЕРБ.

2024-02-29 10:13:52


1709205702
#Борисов #Мы #пойдем #на #выборы #если #не #договоримся #марта

Read more:  Президентские выборы в Словакии: борьба между проевропейским Корчком и пророссийским Пеллегрини

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.