Home » Какие муниципалитеты из-за засухи расходуют воду сверх чрезвычайного лимита?

Какие муниципалитеты из-за засухи расходуют воду сверх чрезвычайного лимита?

БарселонаСила засухи, которую переживает Каталония, беспрецедентна, и нет никаких прогнозов, что она улучшится в ближайшие месяцы. Уровень водоемов во внутренних бассейнах Каталонии составляет около 17%. а 202 муниципалитета, в которых проживает большая часть населения Каталонии, уже ведут отсчет времени, чтобы перейти к этапу чрезвычайной ситуации. Как установлено Специальным планом по борьбе с засухой, когда резервы уменьшатся на один процентный пункт (16%), более жесткие ограничения начнут применяться к населению, питаемому системой Тер-Льобрегат, – около шести миллионов каталонцев. Директор Каталонского водного агентства (ACA) Самуэль Рейес в настоящее время относит этот сценарий к первой половине января, но эта дата может измениться в зависимости от анализа последних данных о потреблении и ситуации на болотах.

Соблюдение лимита потребления воды

Данные о потреблении воды в литрах на душу населения и в день в ноябре 2023 года. Приводятся только муниципалитеты водохранилищ Тер-Льобрегат.

Одной из мер, которые вступят в силу после объявления чрезвычайного положения, станет снижение лимита потребления воды с нынешних 210 литров на человека в сутки.действует с 21 ноября, когда в этих муниципалитетах был объявлен предчрезвычайный режим– до 200. Цифра, которая с учетом ноябрьских данных – последних доступных – превысит 96 муниципалитетов из 202, составляющих эту большую территорию Барселоны и Жироны (21 не предоставил данные или являются частичными), что означает 48% от общего количества. Фактически, те же данные показывают, что 84 муниципалитета превышают текущий лимит, то есть 210 литров на жителя в день.

Хотя почти все эти населенные пункты выполнили свою домашнюю работу в соответствии с требованиями ACA и сумели сократить потребление в прошлом году, некоторые из них все еще превышают ограничения, даже те 230, которые были разрешены до середины ноября, когда был введен новый этап. вошел. Рекордсменом по растрате этой дефицитной жидкости является Торрент со средним потреблением 572 литра на человека в сутки (то есть на 72 литра больше, чем в предыдущем месяце). Мэр этого города со 170 жителями, Хосеп Мария Рос объяснил ARA, что это «не реальная ценность», потому что «более 40% потребления муниципалитета приходится на гостиничные предприятия».

Данные о потреблении воды, предоставленные ACA, учитывают только городское использование, то есть ту непромышленную деятельность, которая осуществляется в городской структуре. Например, потребление дома, в ресторанах и гостиницах, а также муниципальное использование. В этом смысле случай Риудельот де ла Сельва, где, по данным за октябрь, использовалось непропорционально много воды: 665 литров на жителя в день, что в три раза больше, чем сейчас разрешено. Однако в ноябре этого года он сократил его до 201, почти до порога будущих участников. «Риуделлотс — очень маленький город с населением 2100 человек. Данные указывают на очень высокий уровень потребления, потому что мы совместили городское и промышленное потребление вместе, а теперь провели дифференциацию», — объясняет Хосеп Луис Сантамария, мэр муниципалитета. «Поместье, где расположены три крупных мясных предприятия, потребляет 80% воды муниципалитета», – отмечает он.

Read more:  В это воскресенье из-за жары шесть населенных пунктов находятся в состоянии повышенной готовности, а на Гран-Канарии существует экстремальный риск.

В трех других муниципалитетах, наряду с Торрентом, потребление воды превышает 400 литров на человека в день: Санта-Сусанна (510), Бегур (487) и Вилоби-дель-Пенедес (439). Еще 14 стран тратят более 300: Каньельес (394), Сан-Висенс-де-Монталь (382), Матадепера (374), Оливелья (364), Сан-Марти-Саррока (339), Торреллес-де-Фуа (338), Кастелле и Ла. Горналь (333), Кубельес (333), Пальс (322), Вальроманес (316), Архентона (313), Сан-Себрия-де-Вальялта (312), Фоноллоса (308) и Кальдес-де-Малавелья (307).

Санкционные дела в 36 муниципалитетах

Столкнувшись с этими цифрами, ACA начала возбуждать дисциплинарные дела против нескольких муниципалитетов за превышение максимально разрешенного потребления воды в последние месяцы. Как он подтвердил ARA, сегодня в процессе находятся 36 человек. Нарушителями являются Бегур (которому грозит штраф в размере 54 355 евро), Кальдес-де-Малавелья (24 181 евро), Льорет-де-Мар (29 400), Матадепера и Вальроманес (в обоих случаях возможный штраф превышает 50 000 евро) и Палау-Савердера. (18 877 евро).

Однако, как и в случае с крупными потребителями, существует список из 19 муниципалитетов, которые дважды думают о растрате воды и сократили потребление до менее 150 литров на человека в день. Это в подавляющем большинстве случаев населенные пункты с малообеспеченным населением с городской структурой многоквартирных домов. Выделяются 80 литров, отмеченные рекордом Пиноса, за ним следуют 99 литров Субирата, 107 литров Ринера, 125 литров Олиуса, 126 литров Бадиа дель Валлес и 129 литров Санта-Колома-де-Граменет. За этими крупными вкладчиками стоят Бальсарени (130), Ла Льягоста (137), Вилабларе и Льягостера (141), Сан-Климент-де-Льобрегат и Кастельбисбаль (142), Кастельгали (144), Паретс-дель-Вальес (145), Оспиталет-де-Льобрегат. (146), Каллус (147), Сан-Антонио-де-Виламайор (148), Виладеканс и Матаро (149).

Такие города, как Барселона, Бадалона, Сант-Бой, Корнелья, Террасса, Сабадель, Вилафранка-дель-Пенедес или Виланова-и-ла-Желтру, также прислушались к советам и соблюдали осторожность при перекрытии крана.

Read more:  Брижит Бардо болеет дома из-за жары

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.