Home » Какие новинки есть в автомобильном мире?

Какие новинки есть в автомобильном мире?

Было время, когда большинство новинок отрасли демонстрировалось под одной крышей на международных автосалонах, но ситуация изменилась. Если бы вы пошли, например, на некогда популярную женевскую выставку, вы бы увидели там китайские автомобили в большом количестве. Напротив, вы не найдете здесь компаний, базирующихся на Западе, поскольку они предпочитают ярмарки технологий. Почему все изменилось?

Китайцам нравится Женева

После пандемии мир уже не тот. Также в сфере транспорта. Международные автосалоны, когда-то популярные среди производителей и посетителей, теперь изо всех сил пытаются привлечь ведущих мировых производителей. Например, возвращающийся после четырехлетнего перерыва Женевский международный автосалон, который когда-то мог похвастаться разнообразием экспонатов и обилием новых моделей, в этом году будет выглядеть весьма скромно. Такие отраслевые СМИ, как Autocar и Autonews, сообщают, что крупнейшие немецкие компании – Mercedes-Benz, BMW, Audi, а также весь концерн Volkswagen – не будут участвовать в выставке. Также там не будет представлен влиятельный концерн Stellantis, который является материнской компанией Peugeot, Citroen, Opel, Fiat, Jeep и других марок. Volvo отказалась от крупных выставок уже в 2018 году. Поэтому из западных брендов в весенней выставке, похоже, примет участие только Renault — остальное займут китайские компании.

Правда, автопроизводители вовсе не отказались от участия в выставках, просто выбирают другие. Например, на выставке CES (Consumer Electronics Show) в Лас-Вегасе в начале января было представлено больше новых автомобильных технологий и инноваций, чем, например, на выставке мобильности IAA в Мюнхене в прошлом году.

Смещение акцента с инженерии на технологический прогресс

На вышеупомянутой выставке электроники в Лас-Вегасе свои новейшие модели представили Mercedes-Benz, Volkswagen и BMW. В нем также приняли участие Honda, Tesla, китайские и даже вьетнамские производители. Зрителей удивила южнокорейская компания Hyundai вместе со своей дочерней компанией Mobis, представившая не менее 20 новинок.

Read more:  Керриман выплатит 32 миллиона фунтов стерлингов нефтяному гиганту BP после ухода с поста из-за неправомерного поведения

«Такие изменения, скорее всего, связаны с тем, что автомобили больше не переживают бурного инженерного прогресса. Настоящее быстрое развитие сейчас происходит на функциональном уровне, поэтому свет видят различные передовые технологии — от умных фар до инструментов искусственного интеллекта, — говорит редактор Delfi Auto Раймонд Зандовски.

На выставке CES 2024 несколько производителей заявили, что они все больше внимания уделяют интеграции искусственного интеллекта. Volkswagen объявил о партнерстве с ChatGPT, BMW станет партнером Amazon Alexa, а Mercedes-Benz представил своего помощника по искусственному интеллекту.

Hyundai и ее дочерняя компания Mobis удивили экранами нового поколения. В зависимости от необходимой информации и предпочтений водителя этот дисплей можно повернуть, увеличить или спрятать на центральной панели.

Второе новшество — прозрачный голографический 3D-дисплей, оснащенный технологией Quantum Dot и функцией Local Dimming для создания оптимального контраста. Новая технология выделяется яркостью и скоростью, характерными для OLED-дисплеев. Представители Hyundai также рассказали, что идея состоит в том, чтобы интегрировать технологию прозрачного дисплея в лобовое стекло, чтобы водители получали всю информацию, не отрывая глаз от дороги.

Большой общественный интерес также вызвала система e-Corner, позволяющая всем колесам поворачиваться на угол 90 градусов. Hyundai Ioniq 5 убедительно продемонстрировал эту концептуальную технологию на выставке электромобилей, разворачиваясь на месте, маневрируя боком, как краб, и горизонтально скользя на самых тесных парковочных местах.

Новая аудитория

«В наши дни меняются как привычки использования автомобилей, так и сами водители. Мне кажется, что количество людей, которых можно назвать настоящими автоэнтузиастами, уменьшается, потому что теперь бренду уделяется меньше внимания, больше — его техническим и ходовые качества.Также все большую популярность приобретает каршеринг, что снижает потребность в собственном личном автомобиле.Сегодня людей больше интересуют различные функции – системы помощи водителю, совместимость со смарт-устройствами и многое другое.Производители взяли на вооружение эти изменения учитываются, и это отражается на последних новинках.Конечно,автожурналисты продолжают тестировать новейшие модели для читателей и зрителей.Я мог бы рассказать вам о своем опыте,но это факт – выставки технологий позволяют производителям выйти на совершенно новый уровень аудитории», — говорит Раймондс Зандовскис.

Read more:  Число людей, которым грозит голод, увеличивается в 22 странах мира.

Некоторые производители продемонстрировали на последней выставке CES не только технологии, но и свои новейшие модели. Например, компания Honda представила футуристический концепт седана 0-й серии. Тем временем компания Kia, продемонстрировавшая концепт электрического фургона PV5, объявила о своих планах по выходу на рынок коммерческих автомобилей.

А вот Hyundai удивил летающей машиной. Авиастроительная компания Supernal, входящая в состав корейского автогиганта, продемонстрировала электрическое городское аэротакси S-A2. Эта модель рассчитана на маршрут длиной 60 км и вмещает пять человек, включая пилота. Скорость футуристического такси может достигать 200 км/ч.

Международная выставка автомобильной промышленности «Авто 2023» Фото: LETA

2024-02-06 06:30:30


1707204793
#Какие #новинки #есть #автомобильном #мире

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.