Home » Каковы преимущества для новорожденного и его матери?

Каковы преимущества для новорожденного и его матери?

Неделя пропаганды грудного вскармливания: это то, что Всемирная ассамблея здравоохранения запустила в 2018 году при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и ЮНИСЕФ. «Грудное вскармливание — один из самых эффективных способов обеспечить здоровье и выживание ребенка». говорит ВОЗ. Поэтому она рекомендует этот исключительный режим кормления, то есть без приема какой-либо другой пищи, включая воду, для всех детей в возрасте до 6 месяцев.

► В чем польза грудного молока для здоровья ребенка?

Для Ромена Басмачи, генерального секретаря Французского общества педиатров, список длинный. «Грудное молоко богато питательными веществами, в нем есть все, что нужно ребенку для хорошего роста», он начинает. И со временем адаптируется: в 2021 году исследование показало, что состав молока разный : количество питательных веществ меняется в зависимости от возраста младенца и, следовательно, его потребностей.

«В этом молоке много антител, оно повышает иммунную защиту ребенка», добавляет педиатр. Помимо защиты от некоторых инфекций, он помогает улучшить реакцию организма на те, которые до него доходят. «Ребенок, вскормленный грудным молоком и страдающий гастроэнтеритом, выздоровеет быстрее, чем ребенок, вскармливаемый искусственным молоком», объясняет Ромен Басмачи.

Эта устойчивость к болезням обнаруживается во взрослом возрасте, добавляет он. «В долгосрочной перспективе мы видим, что грудное вскармливание является защитным фактором от определенных патологий. » Среди них сахарный диабет 2 типа и ожирение. В исследовании, опубликованном в 2019 году, ВОЗ оценивает, что риск избыточного веса увеличивается на 22% у детей, которых никогда не кормили грудью. Пока объяснить это явление могут только гипотезы, — говорит педиатр.

► Должны ли мы избегать грудного вскармливания искусственным молоком?

В феврале 2023 года производители детских смесей были выделены серией научных исследований. Речь идет о маркетинговых аргументах некоторых компаний, ссылающихся на преимущества своего продукта для развития ребенка и его иммунной системы, которые не основаны ни на каких научных исследованиях.

Read more:  Опиоиды или плацебо? Это не имеет значения, ни один из них не уменьшает боль в спине или шее.

«Молочная смесь не содержит антител, присутствующих в грудном молоке, и поэтому обеспечивает меньшую защиту для детей», говорит Ромен Басками. К этому добавляется однородность этих продуктов. «Даже если есть молоко для каждой возрастной группы младенцев, детское молоко остается одинаковым для всех и не адаптируется к конкретным потребностям детей в каждый момент времени. »

Если он считает, что грудное молоко является лучшим решением для кормления его ребенка, он хочет успокоить матерей, которые не могут кормить грудью или не хотят этого делать. «Искусственное молоко строго контролируется, существуют очень специфические стандарты, которые необходимо соблюдать. » По его словам, состав этих продуктов даже может оказаться положительным для детей. «У младенцев всасывание железа затруднено. Таким образом, детское молоко более богато железом для борьбы с дефицитом. »

► Когда рекомендуется разнообразить рацион грудничков?

По данным отчета, во Франции в 2021 году только 34,4% матерей кормили исключительно грудью своего 2-месячного ребенка. национальное перинатальное обследование Inserm опубликовано в октябре 2022 г. Тем не менее, “кормление ребенка только грудным молоком до достижения им 6-месячного возраста позволяет получить максимальную пользу от грудного вскармливания”говорит Ромен Басмачи.

После полугода педиатр рекомендует начать разнообразить питание. «Если бы мы ждали дольше, было бы сложнее вводить новые продукты из-за вкуса или текстуры, а с другой стороны, был бы больший риск того, что у ребенка разовьется аллергия. » К этому добавляется прорезывание зубов. «Вы должны заставить их работать и активировать челюсти», он уточняет.

► Получают ли женщины пользу от грудного вскармливания?

В 2002 году исследование, опубликованное в Ланцет выявили связь между грудным вскармливанием и снижением риска рака молочной железы у женщин. Ученые обнаружили, что женщины с этим раком меньше кормили грудью или вообще не кормили грудью. «Грудное вскармливание поддерживает определенный уровень гормонов у женщин, что может снизить риск развития некоторых видов рака», объясняет Ромен Басмачи.

Read more:  Почему Том Тибодо не тот минутный монстр, о котором вы могли подумать

2023-08-01 04:39:03


1690898238
#Каковы #преимущества #для #новорожденного #его #матери

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.