Home » Какой уровень глюкозы в норме. Факторы, влияющие на уровень сахара в крови. Что произойдет, если вы не проверите это

Какой уровень глюкозы в норме. Факторы, влияющие на уровень сахара в крови. Что произойдет, если вы не проверите это

Глюкоза является одним из основных источников топлива для организма наряду с жирами и белками. Как простые, так и сложные источники углеводов могут обеспечить человека глюкозой.

Организм расщепляет углеводы на простые и сложные формы, в зависимости от того, насколько быстро усваивается сахар. Поскольку глюкоза является основной формой углеводов, ее называют моносахаридом или «одинарным сахаром».

Рибоза, галактоза и фруктоза являются примерами дополнительных моносахаридов. В этой форме организм постепенно превращает пищевую глюкозу и другие углеводы в глюкозу в крови.

По данным Американской кардиологической ассоциации, сложные углеводы обеспечивают более постоянный источник энергии и медленнее усваиваются организмом. Поэтому они являются более здоровым выбором. Неконтролируемый уровень сахара в крови может иметь серьезные и долгосрочные последствия.

Смотрите также: Что такое фобия и каковы причины, вызывающие эти страхи. Как лечить фобию?

Как глюкоза вырабатывается вашим организмом

В идеале ваш организм использует глюкозу несколько раз в течение дня. Он начинает перерабатывать глюкозу и другие углеводы, как только вы едите. Затем с помощью поджелудочной железы ферменты начинают их расщеплять.

Согласно исследованию, опубликованному в 2021 году, поджелудочная железа, которая вырабатывает такие гормоны, как инсулин, имеет решающее значение для переработки глюкозы в организме. Чтобы контролировать повышение уровня сахара в крови после еды, ваше тело приказывает поджелудочной железе вырабатывать инсулин.

Затем глюкоза либо используется мышцами, жировыми и другими клетками для получения энергии, либо хранится в виде жира для дальнейшего использования. Когда поджелудочная железа не может вырабатывать инсулин должным образом, может возникнуть диабет. В этой ситуации вашему организму может потребоваться внешняя помощь (инъекции инсулина) для метаболизма и контроля глюкозы.

Согласно обзору 2018 года, резистентность к инсулину может быть потенциальным фактором, способствующим развитию диабета. Это происходит, когда в крови имеется избыток сахара, поскольку клетки организма не ощущают инсулин.

Организм предотвращает попадание глюкозы в клетки и ее использование для получения энергии, когда она не реагирует на инсулин должным образом. Ваши клетки реагируют, сообщая вам, когда вырабатываются кетоны, что происходит ночью, а также когда вы не едите и не сидите на диете.

Read more:  Дети Хлои Кардашьян и Кайли Дженнер стали милыми кроликами на пасхальной вечеринке

По данным Американской диабетической ассоциации (ADA), уровень инсулина со временем может упасть в результате резистентности к инсулину. Жировые клетки вашего тела потенциально могут выделять жир. Кроме того, печень продолжает выделять кетоны, что снижает pH крови до кислого уровня.

Читайте также: 10 продуктов, богатых клетчаткой. Каким должно быть ваше ежедневное потребление и каковы преимущества диеты с высоким содержанием клетчатки?

Как вы измеряете уровень глюкозы?

По данным Американской диабетической ассоциации, мониторинг уровня сахара в крови имеет решающее значение для диабетиков. Частота и время измерения уровня глюкозы в крови должны определяться исходя из потребностей и целей каждого человека с диабетом.

Проконсультируйтесь со своим врачом о том, когда и как лучше всего проверять уровень сахара в крови, чтобы оставаться на высоте. Ваш врач может посоветовать измерить уровни:

– До и после еды

– До и после тренировки

– Во время длительных или интенсивных физических упражнений.

– Перед сном

– Когда вы начинаете принимать новые лекарства или новый график введения инсулина.

– При переходе на новый график работы

– При поездках в другие часовые пояса

Поговорив с врачом, вам поможет установление целевых показателей уровня глюкозы, поскольку они зависят от вашего состояния, а также от других факторов, таких как ваш возраст и история болезни.

По данным Национального института диабета, заболеваний органов пищеварения и почек (NIDDK), одним из самых популярных методов измерения уровня глюкозы в крови у диабетиков в домашних условиях является простой анализ крови. Глюкометр используют:

– Чтобы извлечь каплю крови, проколите кончик пальца небольшой иглой.

– Нанесите кровь на тест-полоску.

– Поместите полоску в глюкометр.

– Глюкометр показывает, сколько глюкозы в вашей крови в данный момент.

Фото: Freepik @jcomp

Непрерывный мониторинг уровня глюкозы

Возможно, вы захотите поговорить со своим врачом об использовании системы непрерывного мониторинга глюкозы (CGM) при лечении диабета. Уровень глюкозы в крови постоянно контролируется устройством.

Он отправляет показания на монитор с помощью небольшого датчика, который размещается под кожей, обычно на руке или животе. Когда уровень сахара в крови станет слишком высоким или слишком низким, непрерывный монитор глюкозы (CGM) уведомит вас.

Read more:  Новый подход к лечению диабета

NIDDK перечисляет следующие преимущества устройства:

– Требуется меньше уколов пальцев

– Улучшает контроль уровня сахара в крови

– Уменьшается количество аварийных ситуаций.

По данным NIDDK, большинство людей, использующих непрерывный монитор глюкозы (CGM), страдают диабетом 1 типа. Однако исследователи изучают, как это может быть полезно для других людей, например, для людей, страдающих диабетом 2 типа.

Что такое нормальный уровень глюкозы

Поддержание уровня сахара в крови в пределах нормы имеет важное значение для поддержания оптимального функционирования организма. Людям с диабетом, возможно, потребуется еще большая осторожность.

Согласно обзору 2021 года, людям без диабета рекомендуется уровень сахара в крови натощак менее 100 мг/дл. Через два часа после еды он должен быть менее 140 мг/дл.

Как обсуждалось ранее, поскольку целевые уровни глюкозы индивидуальны для каждого человека, они различаются у людей, страдающих диабетом. Вместе вы и ваш врач выберете цели лечения.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), существуют различные причины повышения уровня сахара в крови. Триггеры включают в себя:

– Солнечный ожог: дискомфорт, вызванный солнечным ожогом, способствует стрессу, который может повысить уровень сахара в крови.

– Кофе: даже черный кофе может сделать вас более уязвимым к воздействию кофеина, который повышает уровень сахара в крови.

– Пропуск завтрака: если вы не едите утром, уровень сахара в крови может повыситься во время обеда и ужина.

– Время суток: организму труднее регулировать уровень глюкозы в течение дня. Возможен феномен рассвета – повышение уровня сахара в крови, возникающее рано утром из-за внезапного повышения уровня гормонов.

– Лекарства: некоторые лекарства и назальные спреи могут заставлять печень вырабатывать больше глюкозы или подавлять выработку инсулина.

– Стресс: чрезмерный стресс и беспокойство могут повысить уровень сахара в крови.

Это лишь некоторые из возможных причин. Есть еще два: активность и болезнь. Попробуйте обратиться за помощью к врачу, если вы подозреваете, что уровень сахара в крови не контролируется должным образом.

Read more:  Почему Илон Маск нападает на Википедию? Потому что само его существование оскорбляет его | Зои Уильямс

Гипогликемия — это состояние, при котором уровень сахара в крови слишком низкий, падает ниже 70 мг/дл, и может быть серьезным, если его не лечить. Это может быть вызвано приемом большего количества лекарств от диабета, чем предписано, употреблением меньшего количества калорий, чем обычно, или более тяжелыми физическими упражнениями, чем обычно. Это также может произойти у людей без диабета. Симптомы включают тремор, усталость, спутанность сознания, беспокойство и потливость.

Гипергликемия возникает, когда организму не хватает инсулина или он не может его правильно использовать. Американская диабетическая ассоциация (ADA) считает, что уровень глюкозы в крови выше 130 мг/дл до еды превышает целевой диапазон, при этом целевой диапазон составляет 180 мг/дл примерно через 1-2 часа после еды. По данным исследователей, симптомы гипергликемии включают высокий уровень глюкозы в моче, частое мочеиспускание и повышенную жажду. Линия здоровья.

Фактический диапазон уровня сахара в крови зависит от различных факторов, и для обеспечения здорового диапазона необходимо проконсультироваться с врачом. Неконтролируемый диабет, стресс и тревога также могут вызвать гипергликемию.

Физические упражнения и диета могут помочь поддерживать уровень сахара в крови в целевом диапазоне, но в некоторых случаях физических упражнений может быть недостаточно, и может потребоваться инсулин.

Диабет — это заболевание, которое требует контроля уровня глюкозы для поддержания оптимального функционирования организма. Планы профилактики и лечения часто включают питательную диету и физические упражнения.

Однако некоторым людям трудно поддерживать постоянный уровень глюкозы, и тщательный мониторинг уровня глюкозы может помочь предотвратить осложнения. Управление диабетом может быть сложной задачей, но оно того стоит.

Значок Новостей Google Будьте в курсе последних новостей. Следите за новостями DCMedical и далее Новости Google

Эта статья помогла вам?

Следите за страницей Facebook DCMМедицинский и страница Instagram DCMМедицинская доза здоровья и получите доступ к большему количеству полезного контента о вашем здоровье, профилактике и лечении заболеваний, мерах первой помощи и полезных советах врачей и пациентов.



2023-12-08 20:52:02


1702072553
#Какой #уровень #глюкозы #норме #Факторы #влияющие #на #уровень #сахара #крови #Что #произойдет #если #вы #не #проверите #это

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.