Home » Как афганские лыжники пытаются сохранить пламя

Как афганские лыжники пытаются сохранить пламя

Эсматулла Хайдари выходит на лыжный склон под аплодисменты своих противников, которые надеются побить его лучший результат, но разделяют с ним ту же решимость сохранить этот вид спорта в Афганистане.

Опубликован в :

4 минуты

В этой стране, где много гор, но которая после четырех десятилетий войны стала очень бедной, катание на лыжах не практикуется. Снаряжение редкое и дорогое, а у Федерации лыжного спорта Афганистана нет средств на его продвижение.

Этот вид спорта также потерял своих лучших практиков и спонсоров после падения в 2021 году поддерживаемого Америкой правительства и возвращения к власти Талибана.

Несмотря ни на что, несколько сотен энтузиастов продолжают поддерживать пламя в нескольких провинциях.

На прошлой неделе Федерация организовала соревнования на горе недалеко от города Бамиан, в центре страны.

« Лыжные гонки немного потеряли свой колорит » при правительстве Талибана, но «все еще есть энтузиасты-лыжники, которые не хотят, чтобы лыжный спорт исчез», – сказала – 23-летняя Эсматулла, капитан местной команды.

Одетые в разные флуоресцентные костюмы, лыжники несут лыжи на плечах, чтобы добраться до вершины склона в отсутствие какой-либо подъемной системы.

Горстка зрителей – мужчин – аплодирует каждому приезду лыжников. Соревнования ориентированы как на детей, так и на взрослых, но не на женщин, которым власти Талибана запрещают заниматься любым видом спорта.

« Мы скучаем по нашим сестрам »

Однако, по данным Федерации, до прихода к власти Талибана почти 60% лыжников составляли женщины.

На заснеженных вершинах Бамиана, недалеко от места, где стояли гигантские Будды, взорванные талибами в 2001 году при их предыдущем режиме, этот вид спорта популярен уже более десяти лет.

Read more:  Вера Адама Оттавино в Стива Коэна побуждает его остаться с Мец

При предыдущем правительстве регион привлекал сотни лыжников и зрителей, в том числе женщин и иностранных туристов.

Последние продолжают приезжать кататься на лыжах. Некоторые присоединились к афганцам 1 марта на забеге, организованном местным клубом Бамиана. Но там нет афганских женщин.

« Мы чувствуем их отсутствие “, – подчеркивает Шах Ага Резайи, опытный тренер и лыжник, мечтающий увидеть Афганистан представленным на Олимпийских играх.

Афганский лыжник принимает участие в соревнованиях в Бамиане, 8 марта 2024 года. © Депутат Кохсар/-

« Каждый должен быть свободен и иметь возможность учиться и кататься на лыжах. Неважно, девочка ты или мальчик “, он добавляет. « Мы очень скучаем по нашим сестрам. »

Афганским лыжникам приходится обходиться снаряжением из пожертвований – перед гонкой, организованной бамианским клубом, туристы привезли в страну 130 кг снаряжения – и деревянными лыжами.

Многие рискуют, спускаясь без шлема или с минимальным снаряжением.

« Мы не дадим лыжам умереть »

У этих фанатов есть « возродил дух » Катание на лыжах продолжается, несмотря на трудности, – высоко оценивает Шах Ага Резайи. «Мы должны работать над этим, потому что это то, что нас мотивирует, интересует нас и то, что мы любим».

Гонку на прошлой неделе открыл губернатор провинции Талибан Абдулла Сархади. Обнадеживающий знак по мнению участников, которые, однако, потребовали более конкретной поддержки и разрешения женщинам и девочкам кататься на лыжах.

« У нас очень ограниченный бюджет », – отмечает Мохаммад Дауд Каргар, президент Федерации. «Раньше с нами сотрудничали несколько организаций, но за последние три года мы не получили никакой помощи».

Насратулла Насрат, который научился кататься на лыжах, просматривая видео на YouTube, надеется, что однажды сможет носить цвета Афганистана на соревнованиях, но также обеспокоен «очень ограниченными ресурсами», доступными лыжникам.

Read more:  Записная книжка НХЛ: перспективный игрок «Торонто Мэйпл Лифс» Родион Амиров скончался в возрасте 21 года после борьбы с раком, а Дэвид Крейчи объявил о завершении карьеры – Nachedeu

« К сожалению, правительство уделяет этому мало внимания. Склоны не подготовлены и в последнее время снегопадов стало меньше. «, — говорит 20-летний молодой человек, приехавший из соседней провинции Вардак.

Афганский лыжник принимает участие в соревнованиях в Бамиане, 8 марта 2024 года.
Афганский лыжник принимает участие в соревнованиях в Бамиане, 8 марта 2024 года. © Депутат Кохсар/-

В этом году снег выпал очень поздно в этой стране, привыкшей к очень суровым зимам, но в то же время сильно пострадавшей от изменения климата и переживающей третий год засухи.

Эсматулла также признает, что его вид спорта сталкивается с рядом проблем в Афганистане, но не теряет надежды.

« Даже если у нас не будет ресурсов, мы будем делать деревянные лыжи и не дадим лыжам умереть в Афганистане, особенно в Бамиане. », — обещает он.

2024-03-14 06:28:11


1710481624
#Как #афганские #лыжники #пытаются #сохранить #пламя

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.