Home » Как вернуть часть налогов – The Irish Times

Как вернуть часть налогов – The Irish Times

Ирландские налогоплательщики оставляют на столе около 683 миллионов евро, или почти по 300 евро каждый, из-за того, что не подают налоговые декларации и требуют все причитающиеся им кредиты, показывают новые данные.

Поскольку около 2,5 миллионов работников PAYE теперь имеют право на доступ к своим предварительным отчетам на конец года за 2023 год, налогоплательщикам предлагается получить доступ к онлайн-сервису MyAccount Налогового управления для заполнения своих налоговых деклараций.

В конце концов, это может привести к некоторой финансовой выгоде.

«Учитывая огромное количество невостребованных налоговых возмещений, сейчас настало время для сотрудников взять на себя ответственность и обеспечить максимальное использование своих прав на налоговые льготы и другие льготы», — говорит Олив О’Донохью, налоговый партнер KPMG.

Конечно, некоторые люди могут обнаружить, что в конечном итоге у них возникла задолженность по налогам; и это дилемма, которая может заставить людей откладывать дела на потом.

Когда и что я могу требовать?

Если вы давно не запрашивали налоговые льготы, то если вы сделаете это сейчас, это может принести еще большую выгоду, поскольку у вас есть четыре года с конца налогового года, чтобы подать заявку на соответствующее возмещение. Это означает, что, поскольку сейчас 2024 год, вы можете претендовать на кредиты за каждый год, начиная с 2020 года, однако все, что было до этого, больше не может быть возмещено.

«Четырехлетний срок действительно заманивает людей в ловушку», — говорит О’Донохью, добавляя, что около 15 процентов всех налоговых апелляций в 2023 году связаны с этим правилом. Хотя она согласна с тем, что его следует каким-то образом продлить – «даже если у вас было окно, позволяющее людям вернуться дальше на ограниченный период времени», – она считает, что шаг в этом направлении маловероятен.

«Я не вижу, чтобы это изменилось», — говорит она.

Так что же вы можете утверждать?

Расходы на здравоохранение

Как показывают новые данные Налогового управления, на сегодняшний день это самая популярная сумма претензий: уже подано почти 90 000 претензий. За последний полный год, за который имеются данные, – 2021 год – его потребовали почти 600 000 человек, средний размер возмещения составил 364 евро.

Как отмечает О’Донохью, вы можете потребовать возмещения ряда медицинских расходов, включая посещения врача общей практики и рецепты, ортодонтическое и лазерное лечение глаз, оплату услуг дома престарелых, лечение бесплодия и некоторые продукты питания для больных целиакией и/или диабетом.

Аренда в кредит

Read more:  Статус меньшинства АМУ: CJI реагирует после того, как Центр заявил, что он против поправки 1981 года

Остается загадкой, почему так много арендаторов до сих пор не претендовали на этот кредит. Кредит, увеличенный в прошлом году до 750 евро на человека или до 1500 евро на пару в 2024 году, будет действовать до 2025 года.

Однако последние данные показывают, что, хотя значительное количество налогоплательщиков претендовали на получение кредита в 2022 году – около 250 000 – это все еще меньше примерно 400 000 человек, которые считаются имеющими право на получение кредита.

Последние данные показывают, что в этом году на получение кредита обратились почти 70 000 человек.

Как указывалось выше, если вы имеете на это право, но еще не претендовали на это, вы можете получить значительную сумму, около 1750 евро в 2022, 2023 и 2024 годах, благодаря правилу четырех лет.

Кредит на уход на дому

Одним из кредитов, стоимость которого в последние годы резко возросла, является помощь сиделкам на дому. Это направлено на снижение налогового бремени для пар, которые тратят некоторое время на работу, чтобы ухаживать за детьми или пожилыми родственниками.

В 2015 году кредит составлял всего 810 евро, а теперь его стоимость составляет 1800 евро в год, и вы можете претендовать на него в полном объеме при условии, что родитель, сидящий дома, не зарабатывает более 7200 евро в год. Заработок до 10 800 евро будет иметь право на льготу по сниженной ставке (например, кредит снижается до 300 евро, если вы зарабатываете 10 200 евро в год).

Последние данные показывают, что в 2021 году этой льготой воспользовались только около 75 000 налогоплательщиков, хотя, по оценкам, право на нее должно иметь гораздо больше людей. Средняя сумма претензии составила 1409 евро.

Работа на дому

Опять же, цифры показывают, что на эту льготу претендует недостаточно людей: по оценкам правительства, в 2021 году ею смогут воспользоваться около 400 000 человек. Однако последние данные налоговой службы показывают, что на данный момент только 20 процентов тех, кто имеет на это право, заявили о льготах на 2022 год.

Это можно объяснить относительно небольшими суммами возмещения: средний размер претензии составляет около 60 евро.

Фиксированные расходы

Знаете ли вы, что если вы инженер, электрик, медсестра или учитель, вы можете потребовать возмещения ежегодных расходов на оплату предметов первой необходимости, таких как униформа и инструменты вашей профессии, которые обычно не покрываются вашим работодателем?

Фиксированная ставка расходов применяется к широкому кругу профессий, и в рамках обзора, который впервые начался несколько лет назад, эти ставки были изменены на 2023 год. Например, кардиологи теперь могут претендовать на кредит в размере 310 евро в год. , по сравнению со 107 евро для технического специалиста-мужчины и 212 евро для технического специалиста-женщины. Для налогоплательщика с более высокой ставкой кредит в размере 310 евро дает экономию в размере 124 евро в год на налоге или 62 евро для налогоплательщика по стандартной ставке.

Read more:  Доступное ожерелье Кэти Холмс возвращается после того, как было распродано 4 раза

Хотя налоговая служба еще не опубликовала свои изменения на 2023 год, ожидается, что они будут опубликованы в ближайшее время, но в любом случае это не должно повлиять на вашу способность требовать эти расходы сейчас.

Льгота по ипотечным процентам

Ожидается, что эта новая льгота, объявленная в бюджете на октябрь, принесет пользу примерно 160 000 домовладельцам на сумму до 1250 евро.

Чтобы иметь право на участие, у вас должна быть непогашенная ипотека на сумму от 80 000 до 500 000 евро на конец 2022 года, а также вы должны выплатить больше процентов в 2023 году, чем в 2024 году.

Этот кредит должен быть доступен для запроса в ближайшие недели. Налогоплательщики, которые уже подали налоговую декларацию PAYE, могут подать исправленную декларацию, чтобы претендовать на этот кредит.

Другие кредиты включают плату за обучение, пенсионные льготы и кредит для одинокого человека по уходу за ребенком.

Как я могу требовать?

Чтобы подать заявку на получение льгот и узнать, заплатили ли вы слишком много или слишком мало налога в прошлом году, если вы являетесь работником PAYE, вам необходимо подать декларацию о подоходном налоге через службу myAccount налогового управления.

Это предполагает запрос отчета об ответственности, в котором показано ваше налоговое положение за год. Затем вы можете изменить это, подав налоговую декларацию и задекларировав любой дополнительный доход, а также запросив вышеупомянутые налоговые льготы.

На сайте налоговой службы есть инструкция.

Я получаю возмещение!

Если вы подадите возврат, есть большая вероятность, что вам вернут часть денег. В целом в прошлом году около 619 300 налогоплательщиков заплатили слишком много, в среднем около 775 евро каждый. Большинству из них – около 400 000 – будет возмещено 500 евро или меньше, а около 161 200 получат в среднем всего 26 евро обратно.

Тем не менее, есть группа людей, которая получит достаточно денег, чтобы провести хороший отпуск этим летом. Цифры показывают, что почти 13 000 налогоплательщиков должны получить возмещение, превышающее 5 000 евро за прошлый год, при средней сумме погашения 6 648 евро.

Read more:  Битва бушует из-за давно запланированного участка на берегу озера к западу от Остина

Возврат будет переведен непосредственно на ваш банковский счет в течение трех-пяти рабочих дней.

Так что, возможно, стоит рискнуть и подать декларацию.

Что, если я действительно задолжал налог?

Возможно, именно это мешает многим претендовать на свои кредиты – что, если они подадут декларацию только для того, чтобы обнаружить, что в конечном итоге у них возникла задолженность по налогам?

«Некоторые люди думают: «Я не буду поднимать голову над парапетом», — соглашается О’Донохью.

И это может случиться; Например, из тех, кто уже подал заявку на 2023 год, примерно каждый шестой должен в среднем по 97 евро каждый, в то время как в целом 12 процентов налогоплательщиков недоплатили в 2023 году, в среднем 565 евро.

Как и в случае с теми, кто переплатил, большинство людей, подавших декларацию, обнаружат, что, если они оставили недополученные доходы в прошлом году, это будет не слишком много. Например, около 125 000 налогоплательщиков узнают, что их задолженность составляет менее 100 евро.

Однако есть те, кого может ожидать неприятный сюрприз; Согласно данным налоговой службы, около 4000 налогоплательщиков задолжали 5000 евро и более, при этом средний платеж составляет 6776 евро.

Если в конечном итоге у вас возникнет задолженность по налогу, она может быть взыскана налоговым управлением путем сокращения ваших налоговых льгот в течение четырех лет. Так, если вы, например, должны 100 евро, вы будете платить дополнительно около 8 евро в месяц в виде налога, если выберете погашение в течение одного года. Альтернативно, вы можете выбрать оплату вперед. Если ваша задолженность превышает 6000 евро, будет выдано уведомление с указанием суммы задолженности.

Что нам говорят данные о доходах

– Все больше налогоплательщиков подают декларации. Последние данные показывают, что за 2023 год было обработано более 472 000 деклараций о подоходном налоге PAYE. Для сравнения, в 2018 году их было менее 50 000.

– Почти 60 процентов единиц налогоплательщиков (включая одного человека или пару), подавших декларацию за 2023 год, получили возмещение в среднем по 738 евро каждая.

– Четверть была «сбалансирована», и поэтому ни возмещение, ни счет не были выставлены.

– Около 16 процентов налогоплательщиков задолжали Налоговому управлению деньги, средний чек составил 97 евро.

2024-02-06 05:00:11


1707207046
#Как #вернуть #часть #налогов #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.