Home » Как вирус конго-крымской геморрагической лихорадки попадает в наши клетки

Как вирус конго-крымской геморрагической лихорадки попадает в наши клетки

Исследователи из Каролинского института в сотрудничестве с JLP Health и другими определили, как вирус клещевой геморрагической крымско-конголезской лихорадки проникает в наши клетки. Результаты опубликованы в Природная микробиология и являются важным шагом в разработке лекарств против этой смертельной болезни.

Вирус геморрагической лихорадки Крым-Конго (вирус ККГЛ) передается через укусы клещей и может вызывать геморрагическую лихорадку. Заболевание является серьезным, и уровень смертности достигает 40 процентов в зависимости от состояния здоровья инфицированного человека. Общие симптомы включают лихорадку, мышечную боль, боль в животе, боль в суставах, рвоту и кровотечение, которые могут вызвать недостаточность органов.

Болезнь распространилась в Европу

Вирус присутствует примерно в 40 странах, включая Центральную Азию, Ближний Восток и некоторые части Африки. В последние годы болезнь распространилась на новые географические районы в результате изменения климата, включая Испанию и Францию. Виды клещей, которые могут распространять заболевание, также наблюдались в Германии и Швеции. В настоящее время эффективных методов лечения этого заболевания не существует.

В новом исследовании исследователи из Каролинского института в Швеции и другие обнаружили, что вирус проникает в наши клетки через белок на поверхности клетки, так называемые рецепторы ЛПНП, которые регулируют уровень холестерина в крови.

Чтобы идентифицировать белок, исследователи использовали человеческие мини-органы, выращенные в пробирках, и передовую библиотеку стволовых клеток от JLP Health. Та же платформа ранее использовалась для определения того, как вирус Эбола проникает в клетки.

Результаты были также подтверждены в тестах на мышах, которые показали, что мыши, у которых отсутствует рецептор ЛПНП, не болеют так же, как другие.

Исследователи хотят обмануть вирус

По словам Али Миразими, адъюнкт-профессора кафедры лабораторной медицины Каролинского института и одного из исследователей, стоящих за исследованием, это открытие является важным шагом на пути к разработке лекарств от геморрагической крымско-конголезской лихорадки.

Read more:  Премия «Лучшие новаторы современного здравоохранения» открыта для номинаций

«Как только мы узнаем, какой рецептор использует вирус, мы сможем производить рецептор в пробирках и применять его в качестве лекарства», — говорит он. «Тогда мы сможем заставить вирус связываться с этими рецепторами, а не с клетками, и таким образом остановить распространение вируса в нашем организме».

Эти знания необходимы, если болезнь станет более распространенной и распространится на новые территории. Обычно на разработку лекарства уходит много лет, но пандемия COVID-19 и разработка вакцины SARS-CoV-2 показали, что это можно сделать гораздо быстрее, если все решат, что это приоритет.

Клещи распространяются перелетными птицами

«Это важный шаг в нашей готовности к этой болезни», — говорит Али Миразими. «Крымско-конголезская геморрагическая лихорадка — это болезнь, которой мы бы предпочли не иметь. Клещи распространяются перелетными птицами, и их уже обнаружили в Швеции. Если болезнь начнет появляться в большем количестве мест, у нас, возможно, уже есть лекарство, которое мы сможем принять. клинические испытания».

Исследование проводилось в сотрудничестве с Венским медицинским университетом (Австрия), Центром исследований инфекций имени Гельмгольца (Германия), Национальными институтами здравоохранения США и компанией JLP Health. Его финансировали в основном Шведский исследовательский совет и ЕС. О конфликтах интересов не сообщалось.

2024-03-29 01:59:56


1711678075
#Как #вирус #конгокрымской #геморрагической #лихорадки #попадает #наши #клетки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.