Home » Как вовремя обновить паспорт к лету

Как вовремя обновить паспорт к лету

После трех долгих лет пандемии, полных бесконечных экспресс-тестов и отмененных поездок, туристическая индустрия официально переживает бум. По данным на конец марта от Ассоциации путешественников СШАрасходы на поездки в феврале составили 93 миллиарда долларов, что на 5% выше уровня 2019 года и на 9% выше уровня 2022 года.

В то время как увеличение количества поездок является хорошей новостью для мировой экономики, Государственный департамент США чувствует вес всех этих новых забронированных рейсов. 23 мартаГоссекретарь Энтони Блинкен сказал, что из-за «беспрецедентного спроса на поездки» люди должны ожидать, что время ожидания составит около 10-13 недель для обычного паспорта и 7-9 недель для ускоренного паспорта.

примерно до через четыре месяца для тех, кто еще не отправил по почте или не подал заявление на получение паспорта.

Это, вероятно, не очень приятная новость, если вам нужен паспорт, срок действия которого скоро истекает, особенно если вам предстоит международное летнее путешествие. Имея это в виду, вот все, что вам нужно знать о текущей проблеме с невыполненными паспортами — и о том, что, по мнению экспертов по путешествиям, вы можете с этим поделать.

Почему вы должны так долго ждать паспорт прямо сейчас?

Проблема ожидания паспорта не совсем новый. Но когда впервые стало ясно, что это проблема в 2021 году, когда люди стали больше путешествовать, это произошло главным образом потому, что многие пункты выдачи паспортов все еще были закрыты из-за пандемии, что ограничивало личные встречи, которые требуются для нескольких типов паспортов.

Теперь это связано в основном со спросом и нехваткой кадров. «Мы получаем 500 000 заявок на паспорта в неделю. Это на 30-40% больше, чем в прошлом году». — сказал Блинкен. По словам Салли Френчведущий писатель-путешественник NerdWallet, такой всплеск спроса не совсем удивителен.

«В этом году так много людей совершают поездки, что в последние несколько лет они приостановили поездку», — сказала она -. “[Because] большинство международных границ наконец-то снова открыты в этом году для иностранных туристов, путешествовать по миру стало намного проще, чем когда-либо после пандемии».

Read more:  Путешествуете в это Рождество? Вот как будет выглядеть общественный транспорт в ближайшие дни

Хотя Блинкен сказал, что Государственный департамент нанял больше людей для решения этой проблемы, Френч отметил, что заполнение вакантных должностей после пандемии было непростым делом.

«Рабочие места были потеряны во всей индустрии туризма в первые дни пандемии, и — будь то в отелях, тематических парках или аэропортах — было трудно заполнить вакантные места», — пояснила она.

«То же самое относится и к Государственному департаменту, который заявляет, что члены его паспортной группы по всей стране тратят десятки тысяч часов сверхурочной работы в месяц, чтобы выдать миллионы паспортов, которые ищут путешествующие американцы. Государственный департамент заявил, что активно занимается набором и наймом сотрудников, и открыл дополнительный вспомогательный офис».

Вот что нужно сделать прямо сейчас, чтобы получить паспорт вовремя.

Если эта новость заставляет ваше сердце колотиться, когда вы думаете о том, что ваш тщательно спланированный отпуск в Европе, наполненный вином и шоколадом, сгорает в огне, постарайтесь не слишком беспокоиться: вы можете многое сделать, чтобы опередить эту проблему. Вот несколько советов.

1. Проверьте срок действия вашего паспорта.

Во-первых, узнайте, когда действительно истекает срок действия вашего паспорта, но знайте, что паспорт, срок действия которого истекает через шесть месяцев, не является поводом для вздоха с облегчением. «Даже паспорт, срок действия которого еще не истек, может не работать, потому что в некоторых странах паспорта должны быть действительны как минимум на шесть месяцев после даты вашей поездки», — сказал Френч. «Таким образом, даже если срок действия вашего паспорта не истекает до 2024 года, ваши планы поездок на конец 2023 года могут оказаться под угрозой, если срок действия вашего паспорта истечет в течение шести месяцев после этой поездки».

Люди, планирующие путешествовать с младшими членами семьи, также должны обратить особое внимание. «Если вам было 16 лет или больше, когда был выдан ваш последний паспорт, ваш паспорт действителен в течение 10 лет (он действителен в течение пяти лет, если вам было меньше 16 лет, когда был выдан ваш последний паспорт)», — сказал Френч. «Учитывая такой длительный период, можно легко забыть, когда пришло время для продления — так что взгляните на свой паспорт сейчас».

Read more:  Бубба, Бастер, Папа-Пау - кто есть кто в суде по делу об убийстве Мердо

2. Соберите все документы и помните об ограничениях.

Прежде чем пытаться продлить или получить новый паспорт, убедитесь, что у вас есть все документы в порядке, чтобы избежать дальнейших задержек. «Заполните необходимые документы и сделайте фото на паспорт задолго до предполагаемой даты поездки», — говорится в сообщении. Лаура Линдсиэксперт по путешествиям в Скайсканер. «Также знайте, что заявления на получение паспорта больше нельзя подавать онлайн, если вы не начали или не подали заявление 8 марта или ранее. Вам придется сделать это либо по почте, либо лично. Вы можете продлить его только лично в паспортном агентстве или центре, если вы соответствуете определенным требованиям».

3. Будьте готовы заплатить за ускоренную выдачу паспорта.

Хотя ускоренное время ожидания сейчас не совсем быстрое, оно лучше, чем стандартное время ожидания. Но знайте, что если вы хотите, чтобы ваш паспорт был ускорен, вам нужно будет заплатить не менее 60 долларов.

Хорошие новости? Если вы продлеваете свой паспорт, а не получаете новый, вы можете рассчитывать на получение своего паспорта, ускоренного или иного, на несколько недель раньше. «Что касается продления, срок для ускоренных паспортов сокращается до 5-7 недель», — сказал Френч.

4. Знайте, что есть аварийные варианты.

В некоторых случаях вы можете получить новый паспорт как можно скорее.

«Вы можете обратиться в Службу неотложной помощи «Жизнь или смерть». и Служба срочных поездок», — сказал Линдси. «Вы можете выбрать экстренную службу спасения жизни или смерти, если у вас возникла чрезвычайная ситуация, требующая международной поездки в течение 72 часов (трех рабочих дней). Если у вас есть неэкстренные планы международных поездок в течение пяти рабочих дней, вы можете выбрать услугу срочных поездок, где часто действуют ограничения. Ни одна из этих служб не разрешена для обхода».

Read more:  Последняя дюжина «Айлендерс»: шансы на плей-офф все еще под вопросом

5. Даже если срок действия вашего паспорта не истекает, просто продлите его.

Все это говорит о том, что даже если срок действия вашего паспорта не истекает до 2024 года или у вас вообще нет паспорта, вам, вероятно, следует начать процесс его продления или получения. «Даже если вы не планируете никаких поездок в обозримом будущем, лучше иметь под рукой паспорт на случай чрезвычайной ситуации и для упрощения идентификации», — сказала Линдсей.

Когда все это закончится?

В то время как Государственный департамент нанимает больше людей, чтобы компенсировать увеличение количества заявлений на получение паспорта и запросов на продление, Френч сказал, что нет никакого способа узнать, когда время ожидания паспорта сократится, но, вероятно, это произойдет не скоро.

«Я бы хотел, чтобы у меня был хрустальный шар и я мог предсказывать будущее для тебя. Я скажу, что некоторые из предполагаемых задержек Госдепартамента дольше, чем они были даже в первые дни пандемии COVID-19», — сказала она. «Учитывая это, я не думаю, что задержки с выдачей паспортов исчезнут в ближайшее время. Конечно, они не исчезнут в преддверии того, что, по прогнозам, будет напряженным туристическим сезоном летом 2023 года».

Вызывает ли тревогу вывод Френча? Конечно. Но вы можете многое сделать, чтобы получить новый сверкающий паспорт через несколько месяцев, а не через шесть месяцев. Так что прислушайтесь к советам Френча и Линдси и начните процесс прямо сейчас.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.