Home » Как врачи спасли двухмесячного ребенка с повышенным содержанием углекислого газа в организме

Как врачи спасли двухмесячного ребенка с повышенным содержанием углекислого газа в организме

Сатурация кислорода у ребенка составляла критические 70, а уровень углекислого газа – 150 по сравнению с идеальным уровнем в 40 ммоль л; его немедленно подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Репрезентативное изображение/Freepik

У ребенка было обнаружено редкое разрастание легочной ткани — состояние, выявляемое только у 1 из 30 000 живорождений, — требующее незамедлительного вмешательства для спасения его жизни. Читайте дальше, чтобы узнать, что произошло.

Двухмесячный ребенок с одышка из-за редкого заболевания, называемого «врожденная лобарная эмфизема» (ВКЛ), которое привело к снижению уровня кислорода и чрезвычайно высокому уровню углекислого газа в организме, недавно успешно лечилось в больнице Вокхардт в Мумбаи. У пациента наблюдалось множество осложнений, в том числе пневмонияи был выписан после месяца пребывания в больнице; Говорят, что сейчас он достигает важных этапов развития.

Дело

После рождения малыша его родители были потрясены, узнав, что он в течение 2-3 дней с трудом дышал. Они решили посетить больницу, где по прибытию сатурация ребенка кислородом составляла критические 70, а углекислый газ – 150 по сравнению с идеальным уровнем в 40 ммоль л; его немедленно подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

«Когда его состояние не улучшилось, его подключили к высокочастотному колебательному аппарату искусственной вентиляции легких. КТ грудной клетки подтвердила врожденную долевую эмфизему, чрезвычайно редкий порок развития легких, обнаруживаемый только у 1 из 30 000 живорожденных. Это вызывает чрезмерное раздувание долей легких из-за к захваченному воздуху, который попадает, но не может выйти. Обычно наблюдается у новорожденных или детей раннего возраста и приводит к увеличению одной доли легкого и сдавливанию других жизненно важных органов грудной клетки. Крайне важно незамедлительно заняться этим заболеванием, поскольку любая задержка в лечении может иметь серьезные последствия для функции мозга, что потенциально может привести к внезапной смерти», — сказал доктор Анкит Гупта, педиатрический специалист по интенсивной терапии в больнице.

Доктор Гупта добавил, что состояние ребенка стабилизировалось, и ему была назначена торакотомия с лобэктомией (удаление пораженной доли легкого) детским хирургом доктором Бхавешем Доши. “Операция длилась около 3 часов. Кровопотеря была минимальная. Левое легкое после операции хорошо расправилось. Необходимо точно диагностировать состояние и своевременно назначить соответствующее лечение”, – сказал врач.

Read more:  «Желтые жакеты» — это про каннибализм. Это также о том, как мы сталкиваемся с травмой.

Total Wellness теперь на расстоянии одного клика.

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС В

2024-01-01 08:14:00


1704097959
#Как #врачи #спасли #двухмесячного #ребенка #повышенным #содержанием #углекислого #газа #организме

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.