Home » Как выбраться из мертвого электромобиля Тесла? У пенсионера не получилось, он винит автокомпанию

Как выбраться из мертвого электромобиля Тесла? У пенсионера не получилось, он винит автокомпанию

Все автомобили с электронными рукоятками имеют механические «предохранители», чтобы выйти из машины при сбое питания 12 В. Однако американец Рик Мегисон не знал, что, когда он захлопнул дверцу своей Tesla Model Y, вся электроника была мертва.

В Аризоне 73-летний Рик Меггисон сел в свою Tesla Model Y, закрыл дверь, и ничего не заработало. Она не могла открыть окна, двери, дисплеи не работали, и Меггисон оказалась в ловушке.

Вернее, он думал, что попал в ловушку. Причиной неисправности систем автомобиля стал севший аккумулятор. Однако автомобиль приводит в движение не разряженная тяговая батарея, а классический аккумулятор на 12 В, который приводит в действие все электронные системы, как и в обычном автомобиле. «Вся машина была просто мертва», — говорит Меггисон.

Tesla Model Y, как и многие другие современные автомобили, имеет электронные ручки, а это означает, что стандартная ручка — в данном случае кнопка на ручке — не открывает дверь напрямую механически, а активирует серводвигатель, который отпирает дверь. Конечно, для этого нужна энергия в аккумуляторе 12В.

Тем не менее, все автомобили с ручками, спроектированными таким образом, также имеют рычаг, который механически отпирает дверь, только для экстренных случаев, подобных этому. Обычно они располагаются где-то на двери или возле нее, но по конструктивным соображениям не видны на первый взгляд.

В случае с Tesla Model Y это небольшой рычажок перед кнопками для управления стеклоподъемниками. Он не обозначен, но в руководстве пользователя четко описано его назначение. Таким образом, у Меггисона был путь к отступлению на протяжении всех двадцати минут, которые он провел в машине, чувствуя себя беспомощным. Однако дверь в итоге открыли другим способом — Меггисон позвонил своей сестре, которой каким-то образом удалось открыть дверь через приложение для смартфона.

Read more:  Новая технология искусственного интеллекта помогает при операции на опухоли головного мозга: «Это означает не недели, а 1,5 часа на диагностику» | Утрехт

«По сути, вы управляете компьютером, а мы все знаем, что происходит с компьютерами». комментирует свою машину Меггисон. Впрочем, это касается не только Теслы, машины других марок, и не только электрические, сегодня можно считать компьютерами на колесах благодаря огромному количеству электроники на их платах.

Новостной сайт ABC7 сообщает, что дело Меггисона не единственное. Национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA) фиксирует ряд случаев, когда водитель Tesla не знал, как выйти из автомобиля или сесть в него в случае сбоя питания 12 В. Это всегда возможно с помощью механических средств.

Так что проблема собственно не в самих машинах, а в их пользователях, которые просто не знают своих машин и не знают, что делать в случае нестандартной ситуации. Теперь, однако, как минимум на одного невежественного пользователя меньше, ведь после замены 12-вольтовой батареи в его Тесле техники Меггисона объяснили, как выйти из машины в экстренной ситуации.

Наконец, как может разрядиться аккумулятор 12В, когда у электромобиля достаточно «сока» в тяговой батарее? Теоретически этого быть не должно, потому что электромобили поддерживают 12-вольтовую батарею в оптимальном состоянии заряда за счет энергии тяговой батареи. Тем не менее, аккумулятор стареет намного быстрее, чем остальная часть автомобиля, и вполне возможно, что срок службы аккумулятора в машине Меггисона просто истек, чтобы выйти из строя.

Меггисон сказал, что автомобиль отправил сообщение на его мобильный телефон о том, что аккумулятор необходимо заменить, но только после того, как он полностью разрядился. По его словам, сообщение должно прийти до того, как возникнет угроза какой-либо проблемы. Точно так же, по его словам, автопроизводитель должен более четко указать, как выйти из машины при выходе из строя 12-вольтовой сети.

Read more:  Ирландия голосует за изменение конституции, касающееся «обязанностей» женщин

Должны ли автомобильные компании лучше показывать, как выйти из такой машины в экстренной ситуации?

  • Да, безымянного рычага не хватает

    15,5%

  • Достаточно было бы пометить рычаг

    20,2%

  • Нет, люди должны лучше знать свои машины

    64,3%

Спасибо за ваш голос.

Всего проголосовало 84 читателя.


2023-08-06 07:51:00


1691315598
#Как #выбраться #из #мертвого #электромобиля #Тесла #пенсионера #не #получилось #он #винит #автокомпанию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.