Home » Как Запад способствует войне России с Украиной – POLITICO

Как Запад способствует войне России с Украиной – POLITICO

Нажмите кнопку воспроизведения, чтобы прослушать эту статью.

Озвучено искусственным интеллектом.

БЕРЛИН – На своем саммите на этой неделе Европейский Союз угрожает имя и стыд более дюжины китайских компаний, которые, как утверждается, поставляют критически важные технологии для оснащения российской военной машины.

А как насчет западных компаний, которые производят двойное и другое современное оборудование, подпадающее под санкции, но, согласно анализу обломков, найденных на украинском поле боя, используется в российских ракетах «Калибр», беспилотниках «Орлан» и Ка-52 «Аллигатор»? Вертолеты?

Радиомолчание.

Итак, вот вам простой вопрос: какая компания является ведущим производителем так называемых «предметы с высоким приоритетом на поле боя» проданы в Россию и которые хочет пресечь западная коалиция?

Если вы сказали Intel, то идите к вершине класса: по данным команды по санкциям Киевской школы экономики, американский полупроводниковый гигант снова лидирует в этом году. За ним следует китайская компания Huawei. Затем идут Analog Devices, AMD, Texas Instruments и IBM — все они американские.

Российский импорт микроэлектроники, беспроводных и спутниковых навигационных систем и других критически важных компонентов, подпадающих под санкции, восстановился почти до довоенного уровня с ежемесячным объемом в 900 миллионов долларов за первые девять месяцев этого года, согласно предстоящему отчету Киева. Аналитический центр школы, Институт КШЭ.

Все это указывает на то, что, хотя западные санкции, введенные в связи с полномасштабным вторжением России 24 февраля 2022 года, имели временный эффект, Москва и ее помощники в значительной степени преуспели в реконфигурации цепочек поставок — с помощью Китая, Гонконга и стран Задний двор России, как Казахстан и член НАТО Турция.

Это, в свою очередь, ставит вопрос о том, стремится ли ЕС обеспечить 12-й пакет санкций В преддверии саммита лидеров в четверг блок представляет еще один пример определения безумия, которое часто приписывают Альберту Эйнштейну: делать одно и то же снова и снова и ожидать другого результата.

По мнению Элины Рыбаковой, директора международной программы Института KSE, западный частный сектор также должен быть привлечен к ответственности. Она утверждает, что банк должен быть обязан отслеживать свою продукцию по всей цепочке создания стоимости до конечного пункта назначения — точно так же, как банки были вынуждены ужесточить контроль за отмыванием денег и проверки клиентов после краха 2008 года.

Read more:  Как расшифровать войну между Израилем и ХАМАС?

«У нас политика в пустоте. Мы изложили это на бумаге, но у нас нет никакой инфраструктуры, чтобы частный сектор мог их соблюдать — или чтобы мы могли их проверять», — сказала Рыбакова POLITICO. «Нам необходимо, чтобы частный сектор обеспечил соблюдение и реализацию этого».

Intel, отвечая на запрос о комментариях, заявила, что приостановила все поставки в Россию и Беларусь, своего союзника, и соблюдает санкции и экспортный контроль против обеих стран, введенные США и их союзниками.

«Хотя мы не всегда знаем и не можем контролировать, какие продукты создают наши клиенты или приложения, которые могут разрабатывать конечные пользователи, Intel не поддерживает и не терпит использования наших продуктов для нарушения прав человека», — говорится в заявлении компании. «Если нам станет известно, что продукция Intel используется деловым партнером в связи с нарушением прав человека, мы ограничим или прекратим сотрудничество с третьей стороной до тех пор, пока у нас не будет высокой уверенности в том, что продукция Intel не используется. нарушать права человека».

Смехотворное проишествие

Выводы Института KSE систематически подтверждают неподтвержденные выводы собственного репортажа POLITICO за этот год: в наших исследованиях мы показали, как Снайперские боеприпасы американского производства нашли применение в российских винтовкахи как Китай позиционирует себя в качестве партнера России поставщик несмертельного, но полезного в военном отношении оборудования.

Что касается Европы, хотя ее компании, возможно, и не входят в число ведущих производителей критически важных технологий, продаваемых в Россию, ее промышленные предприятия сталкиваются с растущим вниманием к поставкам оборудования и запасных частей — часто через третьи страны, такие как Казахстан, которые видели подозрительный рост импорта.

Именно здесь Европа рухнула.

При введении санкций речь идет о принципе «все за одного» — блок совместно договорился и реализованные меры затрагивая все: от энергетики до банковского дела.

Но обеспечение соблюдения является делом отдельных стран-членов. Некоторые поддерживают программу. Другие, как премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, открыто сочувствовать с Россией. А другие по-прежнему находятся в противоречии – например, когда выяснилось, что муж агрессивного эстонского премьер-министра Кая Каллас владел долей в грузовой фирме который все еще вел бизнес в России.

Read more:  Штаты США Висконсин и Северная Каролина объявляют о запрете TikTok | Технология

Тогда есть такие страны, как нейтральные Австрияс историческими связями с советским военно-промышленным комплексом, которые оставили политиков и правоохранительные органы в огромной слепой зоне.

Это важно, поскольку, как выразился независимый исследователь Камиль Галеев изданию POLITICO, Россия сегодня по-прежнему придерживается организационного принципа, восходящего к ранней советской эпохе, согласно которому гражданская промышленность должна «иметь возможность переключиться на 100 процентов на военное производство, если возникнет такая необходимость».

Правосудие задерживается

Несмотря на свидетельства широкомасштабных нарушений, европейские правоохранительные органы расследуют лишь несколько дел о санкциях. Среди них немецкая прокуратура добилась ареста бизнесмена, подозреваемого в поставке точных токарных станков двум российским компаниям, производящим снайперские винтовки.

Но колеса правосудия вращаются медленно: арест в августе Улли С. — прокуроры, следуя немецкой традиции, не назвали его полное имя — связано с первоначальным введением западных санкций в связи с оккупацией Россией Крыма и восточной Украины в 2014 году.

Пресса уже раскрыл дело К тому времени, когда подозреваемый предстал перед судом, он назвал поставщиком DMG Mori — совместное японско-германское предприятие. Одним из клиентов был Калашников, производитель знаменитого автомата АК-47. Другой был Promtekhnologia, который был подвергнут санкциям США и фигурировал в расследовании POLITICO о снайперских пулях. «Промтехнологии» производит снайперскую винтовку «Орсис», рекламируемую актер боевиков Стивен Сигал — теперь гражданин России — и используется президентом Владимиром Люди Путина в Украине.

DMG Mori, ранее называвшаяся Gildemeister, приостановил продажи в Россию после полномасштабного вторжения. Но поскольку компания прекратила свою деятельность в стране, она заявляет, что больше не может контролировать свои машины, производимые там (хотя внутреннее расследование выявило, что они использовались в гражданских целях). Федеральный прокурор Германии не ответил на запрос о комментариях.

Настоящие плохие актеры

Санкции не достигают заявленных целей не только в прекращении импорта в Россию.

Бывшая жена Владимира Путина Людмила (слева) и ее новый партнер потратили деньги на инвестиции в элитную недвижимость в Испании, Швейцарии и Франции, как показало расследование POLITICO | Юрий Кочетков/EPA

Россиян, имеющих тесные связи с Путиным (и их деньгами), по-прежнему более чем приветствуют в Европе, несмотря на смерти и разрушения, которые спровоцировал его режим. Его бывшая жена Людмила и ее новый партнер потратили деньги на инвестиции в элитную недвижимость в Испании, Швейцарии и Франции, как показало расследование POLITICO в начале года.

Read more:  Футбольный матч Невада – штат Сан-Хосе перенесен на стадион Сэма Бойда

И когда Европейский совет — межправительственное подразделение ЕС — вводит санкции против лидеров российского бизнеса, подозреваемых в пособничестве режиму Путина, он часто опирался на небрежные доказательства По данным POLITICO, это позволяет легко оспорить решения в суде.

Около 1600 западных транснациональных корпораций тем временем продолжают вести бизнес в России. Многие из них объявили, что уйдут изо всех сил пытались это сделать, как обнаружило POLITICO в ходе расследования Западные алкогольные компании там говорилось, что они покинули Россию — только для того, чтобы обнаружить, что их выпивка все еще находится в свободном доступе. А некоторые компании, которые остались, такие как Danone и Carlsberg, были потрясены Путиным и его приспешниками — случай Русская рулеткаесли он когда-либо был.

Поскольку у ЕС явно не хватает средств или политической воли, чтобы сделать больше для экономической изоляции России, блок отправляет своего посланника по санкциям Дэвида О'Салливана с миссией применить моральное убеждение к странам, которые, как он дипломатично выразился, он «не согласен» по санкциям.

О первоочередных боевых технологиях Салливан рассказал Секретная информация ЕС от POLITICO В подкасте в прошлом месяце говорилось, что ЕС добился «ограниченного успеха, но в области, которая абсолютно важна для защиты Украины».

В более широком смысле он сказал: «Санкции — это своего рода медленный прокол в российской экономике. Возможно, это не тот взрыв, который некоторые предсказывали изначально, но… воздух выходит из шины, и рано или поздно автомобилем станет невозможно управлять».

Честно говоря, О'Салливан не преувеличивает эффективность санкций. И в конечном итоге он может оказаться прав.

Но он будет оправдан только в том случае, если западные правительства будут лучше справляться с задачей привлечения своего бизнеса к ответственности за сдерживание потоков технологий, оборудования и запасных частей, которые поддерживают Путина и его агрессивную войну.

Это будет зависеть от того, есть ли у них желание обеспечить соблюдение своих решений. И на данный момент есть доказательства того, что они этого не делают.

2023-12-13 06:03:38


1702447420
#Как #Запад #способствует #войне #России #Украиной #POLITICO

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.