Home » Как защитить детей, когда качество воздуха ужасное

Как защитить детей, когда качество воздуха ужасное

В эти теплые дни в начале лета парки обычно заполнены детьми, играющими в течение долгих световых часов. Но прямо сейчас, из-за мрачного эха пандемии, школьные дворы и детские площадки на северо-востоке США пустуют. Маски N-95 снова пользуются повышенным спросом, поскольку качество воздуха остается «нездоровым» и даже «опасным» при дым от лесных пожаров в Канаде.

В Нью-Йорке индекс качества воздуха 7 июня превысил 300, а день на открытом воздухе был эквивалентен выкурить семь сигарет.

Родители задаются вопросом, когда будет безопасно снова отправлять своих детей на улицу и что еще они могут сделать, чтобы защитить здоровье своих детей.

– поговорил с несколькими врачами о том, как родители могут справиться с этим кризисом.

Помните об индексе качества воздуха.

Доктор Хуанита Мора — аллерголог и иммунолог, а также медицинский представитель Американская ассоциация легких (АЛА). Она рекомендует людям следить за индекс качества воздуха (AQI), что вы можете сделать с помощью приложения погоды на своем телефоне.

«Оранжевый или красный день… когда вдыхание этого вредного воздуха может быть вредным для здоровья, особенно для наиболее уязвимых групп населения», — сказал Мора.

AQI отслеживает загрязнение озоном и частицами (например, дымом лесных пожаров) по шкале от 0 до 500. Когда качество воздуха превышает 100 (оранжевый), чувствительные группы, например, люди с респираторными или сердечно-сосудистыми заболеваниями, могут подвергаться риску. AQI 150 или выше (красный) считается «нездоровым», и даже те, кто не входит в группу повышенного риска, могут испытывать симптомы. AQI выше 200 (фиолетовый) вызывает предупреждение о здоровье для всех, и как только он превышает 300 (бордовый) — как это было во время нынешнего кризиса — это считается опасным и неотложным состоянием.

Read more:  Лечение диабета 2 типа без лекарств: сенсор позволяет | Здоровье

Миколетт через Getty Images

Родители задаются вопросом, когда будет безопасно снова отправлять своих детей на улицу и что еще они могут сделать, чтобы защитить здоровье своих детей.

Поймите, что дети особенно уязвимы.

«Легкие детей все еще развиваются и растут, поэтому токсичные загрязнители могут повлиять на их здоровье в будущем», — сказал доктор Терри Ноа, детский пульмонолог из Медицинской школы Университета Северной Каролины. «Они дышат ртом чаще, чем взрослые, что позволяет избежать фильтрации частиц в носу. Они также склонны к активному отдыху на свежем воздухе больше, чем взрослые».

Он продолжил: «Особенно уязвимы очень маленькие дети, дети с астмой или другими хроническими респираторными заболеваниями, а также те, кто живет в условиях ограниченных ресурсов».

Мора объяснил, что мелкие частицы дыма лесных пожаров составляют всего «треть размера одного волоса на нашей голове». Это означает, что они могут легко проникнуть через ваш нос и рот в ваши легкие, а у детей расстояние, которое им нужно преодолеть, еще короче.

Как упомянул Ной, на здоровье детей в будущем может повлиять загрязнение окружающей среды сегодня.

«Легкие детей продолжают расти и развиваться в раннем подростковом возрасте. И у нас есть хорошие данные исследований, которые показывают, что дети, которые хронически подвергаются воздействию высоких концентраций загрязнения воздуха, могут иметь меньшие легкие, чем дети, которые не подвергаются хроническому воздействию загрязнения», — сказала д-р Стефани Ловински-Дезир, заведующая педиатрическим пульмонологическим отделением. в Медицинском центре Ирвинга Колумбийского университета.

Держите детей в помещении, когда показатель AQI высок.

«Детям лучше избегать напряженных занятий на свежем воздухе, когда AQI выше 100 и особенно выше 150», — сказал Ноа. Спорт на открытом воздухе, игры, езда на велосипеде и другие виды деятельности должны быть приостановлены.

Read more:  Исследование выявило региональные различия в аллергии

Хотя воздух на улице часто чище, чем воздух в помещении, как только AQI становится оранжевым или красным, это уже не так.

Сделайте воздух в помещении максимально чистым.

Однако качество воздуха в помещении различается, и вы можете сделать несколько вещей, чтобы воздух в вашем доме был как можно более чистым. «Если в помещении есть курильщики, вейперы или источники горения, такие как дрова или свечи, пребывание в помещении не будет таким защитным», — сказал Ной. Газовые плиты являются еще одним источником вредных выбросов.

«В эти дни с плохим качеством воздуха важно уменьшить воздействие этих других источников загрязнения внутри помещений, чтобы обеспечить безопасность воздуха в помещении», — сказал Ловински-Дезир.

Кондиционеры и очистители воздуха с фильтрами HEPA предлагают еще один уровень защиты от загрязнения мелкими частицами, которые вы можете увидеть как PM2,5 или PM10.

«Благодаря хорошим системам ОВКВ и фильтрации воздуха, а также сокращению внутренних источников загрязнения мы можем значительно улучшить качество воздуха в помещении по сравнению с наружным», — сказал Ловински-Дезир.

По оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), «50-75% PM2,5 в помещении могут быть удалены с помощью систем механической фильтрации (HEPA)», — сказал Ной.

Проблема этих систем в равном доступе. «Очистители воздуха и фильтры HEPA могут быть очень полезны для уменьшения загрязнения воздуха в помещении твердыми частицами, например, того, что мы наблюдаем с дымом от лесных пожаров. К сожалению, они доступны далеко не всем. Таким образом, проблема качества воздуха представляет собой еще одну проблему справедливости в отношении здоровья», — сказал Ловински-Дезир.

Агентство по охране окружающей среды предлагает что семьи с уязвимыми людьми создают «чистую комнату» в своем доме, устанавливая переносной воздухоочиститель в комнате без камина и с минимальным количеством окон или дверей.

Read more:  Украина, Россия | Утверждает, что русские используют солдат Вагнера как часть циничного плана в «мясорубке».
При опасных уровнях, создаваемых в настоящее время дымом от лесных пожаров, всем, особенно детям, следует минимизировать время пребывания на открытом воздухе и носить маску, когда они выходят на улицу.

Биджендракумар Маквана через Getty Images

При опасных уровнях, создаваемых в настоящее время дымом от лесных пожаров, всем, особенно детям, следует минимизировать время пребывания на открытом воздухе и носить маску, когда они выходят на улицу.

Дети должны носить маски N-95/KN-95 на открытом воздухе.

В отличие от COVID-19, опасный воздух теперь находится снаружи, а не внутри. Мора говорит, что ALA рекомендует маску, которая блокирует загрязнение мелкими частицами, чтобы «помочь уменьшить количество вдыхания этого дыма».

Маски N95 и KN95 предлагают наилучшую защиту», — сказал Ловински-Дезир.

По ее словам, дети с астмой или другими заболеваниями, вероятно, должны носить маску, как только AQI превысит 100. В противном случае, здоровые дети должны носить маску, когда она составляет 150 и выше. При опасных уровнях, создаваемых в настоящее время дымом от лесных пожаров, каждый должен минимизировать время пребывания на открытом воздухе и надевать маску, когда выходит на улицу.

Будьте в курсе любых медицинских процедур.

Если у вашего ребенка астма или какое-либо другое заболевание, которое делает его уязвимым к загрязнению воздуха, важно придерживаться любого поддерживающего лечения, чтобы держать его состояние под контролем.

Мора добавил, что важно распознавать такие симптомы, как раздражение глаз, першение в горле, одышка, боль в груди, хрипы или сухой кашель. Семьи должны поддерживать связь со своими врачами и иметь план на случай появления симптомов.

Для получения дополнительной информации родители могут проверить:

2023-06-08 19:41:27


1686362599
#Как #защитить #детей #когда #качество #воздуха #ужасное

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.