Home » как Зеленский и Залужный оказались на грани разрыва

как Зеленский и Залужный оказались на грани разрыва

Уволят, не уволят? С начала недели слухи о том, что президент Украины Владимир Зеленский готовится уволить командующего армией Валерия Залужного, породили поток спекуляций в Украине. Опровержения властей последовали за разоблачениями различных СМИ, заверяющих, что решение будет неизбежным. Источник американского канала > даже уверяет, что топор должен упасть» в конце недели ».

Первые слухи о возможной отставке начали распространяться вечером в понедельник 29 января и вскоре были усилены тем, что ряд СМИ и журналистов повторили информацию, переданную их источниками в администрации. «Думаю, это правда, мы ждем указа президента»сообщил агентству France-Presse высокопоставленный военный источник. Засыпанное запросами информации от СМИ, Министерство обороны Украины наконец выступило с лаконичным заявлением: « Уважаемые журналисты: нет, это не так. »

Спасены союзниками Украины

Однако слух вполне обоснован. По данным ряда украинских и западных СМИ, двое мужчин действительно встретились в понедельник вечером и затронули эту тему во время дискуссии, которую назвали горячей. Украинский президент предложил бы генералу другие функции – Файнэншл Таймс говорит о должности военного советника – предложения, от которого он бы отказался. По данным BBC и украинского журнала НВ, это оппозиция Западные союзники Киева что заставило бы президентство отложить свое решение. Но как долго?

С тех пор страна ждала, обеспокоенная идеей увидеть армию отдельной от этого лидера, обожаемого общественным мнением и солдатами. Назначенный на этот пост Владимиром Зеленским в июле 2021 года, всего за семь месяцев до начала российского вторжения, Валерий Залоужный в их глазах является героем, человеком, под чьим приказом им удалось вопреки всему отразить российское наступление. Несмотря на провал контрнаступления летом 2023 года, этот 50-летний лидер, известный своей дружбой со своими солдатами, по опросам остается коронованным как самый популярный человек в стране, на хороший локоть опережая президент Зеленский. И это, безусловно, одна из сути проблемы.

Read more:  Приложениям Android в Windows 11 теперь разрешено работать с файлами на вашем компьютере. Перетаскивание также работает - Živě.cz

В первые дни вторжения Зеленский и Заложный, безусловно, создавали образ симбиоза, каждый из которых сосредоточился на том, что он умел делать лучше всего: президент активизировал общение, чтобы успокоить население и попросить помощи у союзников Украины, в то время как генерал о маневрах по сдерживанию российского наступления. Но отношения быстро испортились после первых побед. Когда экзистенциальная угроза была устранена, политические соображения быстро вернулись на улицу Банковую, где находится администрация президента в Киеве.

Политическое соперничество

С 2022 года несколько опросов общественного мнения, проведенных по заказу команды Владимира Зеленского, идентифицируют Валерия Залоужного как единственную личность, способную конкурировать на выборах с президентом. Бдительность, которая перерастает в подозрения после создания в апреле 2022 года главнокомандующим фонда его имени, направленного на сбор средств для армии. « Это была не паранойяОбратите внимание Американский журналист Саймон Шустер в своей книге «Мы преодолеем» (1), о которой говорится в нескольких интервью с украинским президентом. Если бы генерал опроверг какие-либо планы баллотироваться на выборах [présidentielle de 2024, NDLR]несколько его сотрудников признались мне, что он по-прежнему открыт для этой идеи. »

Но раздор имеет и военные причины. Согласно тому же источнику, президент Зеленский, оставив поле открытым для своего генерал-главнокомандующего, весной 2022 года начал определять военные приоритеты, которые не всегда совпадают с его собственными. Стремясь добиться результатов, администрация президента все чаще просит начать операции по скорейшему отвоеванию территории. Вопреки совету Валерия Залужного, Владимир Зеленский подтверждает наступление в харьковской зоне, которое оказывается большим успехом и освобождает регион, но меняет отношения между президентом и генералом.

Стремясь продемонстрировать новые успехи в консолидации поддержки американских и европейских союзников, президент в последующие месяцы настаивал на скорейшем начале крупного контрнаступления. Благоразумный генерал предпочитает повременить, ожидая, пока в Украину доберется еще больше западной техники. Операция, наконец, началась в июне. Генерал Залужный раскритиковал улицу Банковую за вмешательство в его приказы и поддержание прямых связей с несколькими офицерами, руководившими наступлением.

Тупик и мобилизация

Контрнаступление закончилось неудачей: русские линии сдались, но не прорвались. Осталось сделать выводы. Для генерала они ясны: конфликт сейчас находится в « тупик — говорит он в звучном тексте, опубликованном британским журналом Экономист. Неподготовленный украинский президент с раздражением воспринял эту новость, отказываясь использовать этот термин. По его мнению, разговоры о тупиковой ситуации подразумевают признание застоя в конфликте, что рискует лишить Запада поддержки. « Время прошло, люди устали, но это не тупик — поправил он спустя три дня во время пресс-конференции в Киеве.

Read more:  Фондовые рынки стран «Большой двадцатки» находятся под напряжением, поскольку сталкиваются с множеством проблем

Последние дебаты вокруг новый закон о мобилизации который сейчас рассматривает Рада (парламент Украины), станет еще одной иллюстрацией разногласий между президентом и главнокомандующим. По словам Владимира Зеленского, генеральный штаб запросил бы мобилизацию от 450 000 до 500 000 человек для ротации войск, служивших под флагами с начала вторжения. Потенциально непопулярное требование, от которого он, похоже, дистанцировался, заявив, что не убежден в необходимости призыва такого количества новых солдат. Через неделю, 26 декабря, Валерий Залоужный на редкой пресс-конференции возразил ему, заявив, что генштаб не запрашивал озвученные президентом цифры…

По прибытии отношения между двумя мужчинами теперь будут настолько плохими, что они больше не будут встречаться лицом к лицу, а будут встречаться только на уровне штабных совещаний, заявил член комиссии по безопасности Национальной Рады. Однако, похоже, найти преемника самому обожаемому человеку Украины не так-то просто. По данным журнала НВ, на место Валерия Залоужного предлагались начальник военной разведки Украины Кирилл Буданов и командующий армией Александр Сырский. И оба бы отказались.

(1) Мы победимопубликовано 24 января 2024 г. издательством HarperCollins Editions.

2024-02-01 18:10:23


1706820523
#как #Зеленский #Залужный #оказались #на #грани #разрыва

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.