Home » Как изменились пищевые привычки ирландцев

Как изменились пищевые привычки ирландцев

Как бы ваша бабушка или, не дай бог, ваша прабабушка отреагировала на ваше домашнее тайское зеленое карри?

Как они могли понять, что вы можете приготовить для себя все, что захотите, просто проведя кончиком пальца?

Привычки в еде и все, что связано с едой, претерпели огромные изменения за последние несколько десятилетий, открыв Ирландию для мирового разнообразия продуктов питания и культур.

Мясо, или, по крайней мере, отдельные его нарезки, когда-то считалось роскошью, но теперь занимает постоянное место на большинстве тарелок, в то время как ужины, приготовленные дома, обычно включают в себя неприправленное мясо, овощи и какой-либо соус.

Если пойти еще дальше, определенные дни недели могли соответствовать определенному рецепту или ужину.

Например, по пятницам на столе могла быть накрыта рыба, по субботам — бекон и капуста, а по понедельникам (да и по сей день для многих из нас) — печальное воссоздание воскресного жаркого с использованием остатков, что, к сожалению, может, Включите ужасное картофельное пюре, приготовленное в микроволновой печи.

Однако, возможно, самое большое изменение — это свобода вообще не готовить.

«Теперь вы можете выжить, даже не зная, как сварить яйцо. Кулинария больше не является необходимым жизненным навыком», — сказала преподаватель Университетского колледжа Корка (UCC) Регина Секстон, для которой тема еды — это ее хлеб с маслом.

Г-жа Секстон вспомнила, как слышала недавнюю рождественскую радиорекламу Deliveroo под названием «Anything Goes», которая призывала слушателей «сочельник кантонского диалекта» и дарить Санте то, что он действительно хочет — тако.

Платформы доставки, такие как Deliveroo, определяют периметры культурных изменений. Фото: Ник Анселл/PA Wire

«Вместо того, чтобы люди сейчас формировали свою собственную культуру питания, это похоже на то, что Deliveroo формирует изменения и развитие ирландской культуры питания, что действительно интересно, потому что, если вы думаете об этом, у вас теперь есть все под рукой.

«Ассортимент настолько широк, что вы можете получить все, и люди заказывают еду, потому что это так просто», – сказала она.

По словам г-жи Секстон, которая является руководителем программы магистратуры UCC в области пищевых исследований и ирландской кухни, такие платформы доставки, как Just Eat, Deliveroo и Uber Eats, прямо на наших глазах устанавливают периметры культурных изменений, предлагая альтернативы нашей, возможно, неприкосновенной индейке. , ветчина и пряная говядина.

Хотя многие смогли вернуться к своей любви к кулинарии во время пандемии и многочисленных ограничений, обширные предложения и простота, которые обеспечивают эти платформы, хорошо сочетаются с напряженной рабочей жизнью многих, кто снова убрал свои разделочные доски.

Read more:  Что происходит в округе Вермилион в эти выходные !!

По словам исполнительного директора Ассоциации ресторанов Ирландии Адриана Камминса, существенный рост платформ доставки еды также дал импульс развитию ресторанов.

Г-н Камминс сказал, что такие приложения, как Uber Eats и Deliveroo, теперь являются «неотъемлемой частью» индустрии общественного питания.

«Что является очень позитивным событием для нашего сектора, так это то, что популярность некоторых платформ доставки еды в последние годы позволила некоторым ресторанам и кухням охватить более широкую аудиторию, что сделало их более доступными для потребителей и предложило жизненно важный источник дохода местному бизнесу. ” он сказал.

Однако г-н Камминс добавил, что заказ напрямую в местных ресторанах «всегда будет самым дешевым вариантом».

Но как мы оказались там, где находимся?

«Наши отношения с едой сейчас сильно отличаются от тех, которые были у нас около 25 лет назад», — сказала г-жа Секстон, добавив, что изменения в культуре питания и привычках питания происходят постоянно, даже сейчас.

«Людям иногда хочется думать, что прошлое было намного лучше и что оно могло быть менее запутанным и что люди готовили больше, а еда была лучше.

«Мы склонны смотреть на прошлое в розовых очках», — сказала она.

И хотя, конечно, в приготовленной еде можно было найти и положительные стороны, чаще всего она была типично однообразной, сказала она.

По словам г-жи Секстон, первые истоки нынешнего ландшафта, в котором мы находимся, с большим выбором и удобством, можно проследить еще в 1970-х годах.

В то время в ресторанной культуре преобладали «смешанные грили» и классическая французская кухня, такая как отмеченный звездой Мишлен Arbutus Lodge в Корке, однако в этом десятилетии также наблюдался значительный рост количества ресторанов в этническом стиле, таких как китайские.

Постоянно происходят изменения в культуре питания и привычках питания.
Постоянно происходят изменения в культуре питания и привычках питания.

Начиная с 1980-х годов разнообразие наших вкусов росло благодаря появлению большего количества ресторанов в этническом стиле, что в конечном итоге привело нас к ситуации, которую мы знаем сегодня, когда все есть на кончике пальца.

Тем временем продуктовые магазины начали расширять предложение новых и интересных продуктов из-за границы.

Введение простых наборов или простых в исполнении рецептов, имитирующих определенные культуры, таких как Дольмио или Старый Дель-Пасо, еще больше разнообразило наши еженедельные обеды.

Эти знакомства позволили семьям, которые были более традиционными в своих вкусах, безопасно окунуться в другие кулинарные культуры.

Read more:  Взрыв из прошлого: токсоплазматический энцефалит как первое проявление ВИЧ/СПИДа

Но важным аспектом более широкого доступа к разнообразным продуктам питания является стоимость, и хотя в данный момент это может показаться не так, продукты питания стали намного дешевле, чем 25 лет назад.

Удешевление продуктов питания в результате массового производства, которое просачивалось через постоянно растущие монолитные супермаркеты, привело к гораздо большему разнообразию и удобству.

Борьба нового века

Однако из-за такого удобства и разнообразия выбор: готовить самому или поручить кому-то готовить для вас, стал проблемой нового века.

«Для некоторых слоев общества приготовление пищи — это то, чем они хотят заниматься, потому что это образ жизни или мода, и некоторые семьи могут быть очень заинтересованы в обеспечении питательности пищи, особенно если они кормят детей», — сказала г-жа Секстон.

Однако с этими ускоренными изменениями в том, как мы покупаем, готовим и едим с 1970-х годов, возник целый ряд сложностей и последствий, касающихся здоровья, этики и изменения климата.

«Некоторые люди об этом не думают, они просто идут и берут вещи, другие люди думают об этом, потому что то, как мы потребляем сейчас, имеет последствия, которые кажутся весьма серьезными для санитарного здоровья и здоровья климата», – сказала она, добавив. что воздействие мяса на окружающую среду, в частности, стало «спорным вопросом».

«Мы можем быть далеки от понимания того, как продукты питания действуют в этих контекстах», — сказала она, добавив, что потребители могут не знать, как и где они производятся и кем они производятся.

Не подвергая сомнению эти детали, вы «теряете чувство власти», что может привести к ухудшению различных стандартов, включая качество, благополучие животных и воздействие на климат.

Покупочные привычки

Еще одно бремя, связанное с удобством и сверхдоступностью, заключается в том, что Ирландия ежегодно выбрасывает около 800 000 тонн продуктов питания.

В дополнение к удешевлению продуктов питания, изменение покупательских привычек способствовало проблеме пищевых отходов в Ирландии, поскольку домохозяйства перешли в еженедельные «большие магазины», ориентированные на будущее.

«Вы, вероятно, покупаете вещи, которые вам не нужны, тогда как если бы вы делали покупки каждый день, как это сделали бы многие матери, они знали бы, чего хотят в этот день, и не покупали бы вещи в течение четырех или пяти дней». линия, о которой нельзя было слышать 30 или 40 лет назад», — сказала она.

Read more:  Как Виктор Уэмбаньяма выступил в своей первой игре Летней лиги НБА?

Однако есть и хорошие новости в отношении пищевых отходов: наши покупательские привычки меняются, а это означает, что еженедельные магазины могут исчезнуть, и потребители предпочтут покупать меньше и чаще.

Нынешняя стоимость жизни, похоже, заставляет людей задаваться вопросом, что они покупают и как часто они это делают, о чем свидетельствуют последние данные исследовательской компании Kantar.

Например, в ноябре покупатели совершили в среднем 21,3 поездки, что на 4,4% больше, в то время как объем купленных продуктов продолжал снижаться, снизившись на 4,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Нынешняя стоимость жизни, кажется, заставляет людей задаваться вопросом, что они покупают и как часто они это делают.
Нынешняя стоимость жизни, кажется, заставляет людей задаваться вопросом, что они покупают и как часто они это делают.

Управляющий директор Aldi Ireland по закупкам и услугам Колин Бреслин сказал, что за последние 12 месяцев в покупательских привычках потребителей произошли значительные изменения.

«Происходит заметный сдвиг в сторону более экономичного выбора: покупатели тяготеют к меньшим размерам упаковок, более частым походам по магазинам и более частому приготовлению партий для оптимизации ресурсов», — сказал он, добавив, что существует явное предпочтение вариантам с собственной маркой по сравнению с брендами.

«Потребители активно ищут варианты, ориентированные на ценность, что делает продукцию собственных брендов еще более привлекательной в рамках еженедельного магазина», — сказал он.

Г-н Бреслин добавил, что определенные покупательские привычки указывают на то, что домохозяйства все чаще воссоздают еду на вынос или ресторанный опыт дома, предпочитая покупать продукты в стиле «сделай сам».

Это совпадает с недавним отчетом Bord Bia Foodservice Market Insights, в котором говорится, что питание вне дома становится все реже, поскольку потребители предпочитают откладывать обеды в ресторанах для особых случаев.

Исследование показало, что 86% участников в Ирландии считают, что регулярное посещение ресторанов стало слишком дорогим.

Помимо возможности побаловать себя и провести время с семьей, в качестве причин пойти куда-нибудь поесть были названы удобство и скорость, когда не хочется готовить дома.

В отчете также говорится, что соотношение цены и качества является основным мотиватором для потребителей, когда они решают пообедать вне дома.

2023-12-23 09:34:00


1703396241
#Как #изменились #пищевые #привычки #ирландцев

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.