Home » Как изменить владельца и контроль над файлами и папками в Windows 11

Как изменить владельца и контроль над файлами и папками в Windows 11

В современной бизнес-среде для совместной работы совместное владение файлами и папками, хотя и поощряется ради производительности, все же должно контролироваться и поддерживаться.

Изображение: Марк Кэлин/TechRepublic

Ведение современного бизнеса любого размера неизменно означает текучесть кадров. Это приход и уход часто означает, что право собственности на важные проекты будет передано новым людям, пока работа еще не завершена. В Microsoft Windows 11 пользователи с правами администратора могут изменить владельца папок и файлов, но для этого требуется несколько шагов.

СМОТРЕТЬ: Политика технической документации (TechRepublic Premium)

Сменить владельца папки или набора файлов в Windows 11 можно с помощью настроек свойств в проводнике, но для внесения этих изменений потребуется кто-то с соответствующими правами администратора. В зависимости от того, как реализованы разрешения, для этого может потребоваться системный администратор или просто кто-то на управленческом или руководящем уровне. В любом случае, процесс будет по существу таким же.

Изменить владельца и контроль над файлами и папками в Windows 11

Чтобы изменить владельца и управление файлом или папкой в ​​Windows 11, откройте проводник и перейдите к нужной папке или файлу. Щелкните правой кнопкой мыши эту папку или файл, а затем выберите пункт «Свойства» в контекстном меню. Щелкните вкладку «Безопасность», чтобы открыть экран, показанный на рисунке А.

Рисунок А

Изображение: Марк Кэлин/TechRepublic

Как видите, все в моем домене имеют доступ к этой конкретной общей папке. Чтобы изменить это, нажмите кнопку «Дополнительно», чтобы открыть экран, показанный на рисунке B.

Рисунок Б

Изображение: Марк Кэлин/TechRepublic

Наконец, чтобы изменить владельца, щелкните ссылку «Изменить». Обратите внимание, что вам, возможно, придется предоставить административные учетные данные, чтобы продолжить. Затем Windows 11 попросит вас указать действительное имя пользователя или группы для добавления в список владельцев, как показано на рисунке C.

Read more:  Фейерверки в Голландии: фейерверки пройдут в Амстердаме и Гааге, несмотря на плохую погоду. В Роттердаме нет.

Рисунок С

Изображение: Марк Кэлин/TechRepublic

Если вы не знаете конкретное имя нового владельца, вы можете выполнить поиск имени в домене с помощью кнопки «Дополнительно», которая приведет вас к экрану поиска, показанному на рисунке D. Нажмите кнопку «Найти сейчас», чтобы получить полный список или введите некоторые параметры поиска, чтобы сузить область поиска.

Рисунок D

Примечание. Поскольку единственным человеком в моем домене являюсь я, у меня нет других пользователей, из которых можно выбирать.

Когда вы вернетесь к экрану «Дополнительные свойства» (рис. B), вы также увидите, что можете выбирать пользователей и группы из списка текущих разрешений. Пока они выбраны, вы можете удалить их из списка, добавить новых пользователей и группы или изменить их статус доступа.

Эти функции могут пригодиться, когда вы хотите закрыть доступ для бывшего товарища по команде, покинувшего ваш проект. Также могут быть случаи, когда вы хотели бы предоставить доступ для чтения отдельному лицу или группе, но не разрешения на редактирование. Любые изменения прав собственности, которые вы делаете, могут быть применены к файлам, папкам и/или подпапкам, а также к файлам, которые они содержат.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.