Home » Как инновационные технологии помогают в борьбе с эпидемией диабета

Как инновационные технологии помогают в борьбе с эпидемией диабета

Доктор Крис Такаберри, генеральный директор пионеров искусственного интеллекта в области здравоохранения Clinithink, подчеркивает кризис, с которым столкнулась Национальная служба здравоохранения, и важность Недели диабета, которая пройдет с 12 по 18 июня.

Каждую неделю диабет приводит к 180 ампутациям, 590 сердечным приступам и 2300 случаям сердечной недостаточности. Финансовые последствия этого для NHS просто ошеломляют. Общая стоимость диабета для службы здравоохранения составляет более 10 миллиардов фунтов стерлингов в год, или более 25 000 фунтов стерлингов в минуту, что эквивалентно 10% всего бюджета.

Более 5 миллионов человек в Великобритании страдают диабетом, и, по оценкам, еще миллионы подвержены риску развития заболевания из-за растущей распространенности таких факторов риска, как ожирение и отсутствие физической активности. Диабет — это состояние, которое меняет жизнь, подвергая больных высокому риску серьезных осложнений со здоровьем, включая почечную недостаточность, инсульт, ампутацию и слепоту.

Ранняя диагностика и тщательное лечение могут контролировать болезнь и даже привести к ремиссии. Тем не менее, по оценкам, около 850 000 человек в Великобритании неосознанно живут с диабетом 2 типа — наиболее распространенной формой заболевания, что лишает их доступа к жизненно важной медицинской помощи и поддержке и подвергает их значительному риску серьезных проблем со здоровьем.

Кроме того, даже те, у кого есть диагноз, часто не знают о тревожных признаках, таких как потеря чувствительности, которые могут означать серьезное осложнение, и поэтому не меняют свое поведение и не обращаются за медицинской помощью, когда это необходимо.

Технология, меняющая жизнь

Осложнения для здоровья, вызванные диабетом, в значительной степени можно предотвратить с помощью лечения болезни — контроля уровня сахара в крови, артериального давления и холестерина — и все большее число больных обращаются к технологиям для достижения этой цели.

Read more:  Тигровый комар наступает в Бельгии

«Диабетическая технология» включает в себя все: от умных инсулиновых ручек, которые автоматически фиксируют, когда и сколько инсулина ввел человек, до непрерывных мониторов глюкозы, которые позволяют людям проверять уровень сахара в крови без забора крови. Постоянно растущее число приложений и интеллектуальных инструментов позволяет больным диабетом внимательно следить за своим весом, потреблением пищи и физической активностью, чтобы лучше справляться с болезнью.

Найти иголку в стоге сена

Технологии также используются для ранней диагностики пациентов с осложнениями диабета. Например, болезнь диабетической стопы (DFD) является распространенной проблемой со здоровьем, которая затрагивает около 15-20% больных диабетом и которая без раннего вмешательства и тщательного лечения может привести к ампутации. Примечательно, что в Великобритании значительное число людей живут с невыявленной DFD. Без ранней диагностики это состояние может нанести ущерб здоровью пациентов и увеличить нагрузку на NHS в то время, когда служба здравоохранения уже испытывает огромную нагрузку.

Проблема заключается в том, что ценные медицинские данные, необходимые для того, чтобы помочь клиницистам определить, есть ли у пациента DFD или есть ли риск развития этого состояния, скрыты в густых, неструктурированных медицинских данных, которые невозможно вычислить традиционными методами и поэтому обычно не анализируются. .

Так как же технологии могут помочь решить эту проблему с данными? Что ж, инструменты анализа данных на основе ИИ теперь могут просматривать и интерпретировать медицинские записи, включая неструктурированные данные, с радикальной скоростью и точностью, выявляя уязвимые группы пациентов, которые подвержены риску заболеть DFD.

Эта технология уже внедрена в Barts Health NHS Trust, одном из крупнейших фондов NHS в Великобритании, который генерирует миллионы документов в год, содержащих важную информацию о пациентах, но не имеет клинического времени, необходимого для того, чтобы сесть и прочитать их все. Применив ИИ, Barts Health смогла найти на 350 % больше пациентов из группы риска, чем позволяли предыдущие методы. Это позволяет проводить вмешательства, такие как срочное направление к ортопеду или сосудистому хирургу, пока пациент находится в больнице, что снижает риск ампутации или других серьезных проблем со здоровьем и экономит драгоценное клиническое время.

Read more:  Ошибка № 1, которая ускоряет старение, и 5 способов ее преодолеть

Диабетическая ретинопатия является еще одним серьезным осложнением, которое может привести к слепоте, если его не лечить. Недавнее исследование, проведенное в сотрудничестве с DeepMind (сейчас Google Health) и глазной больницей Мурфилдс, опубликовано в Природная медицина продемонстрировал потенциал ИИ для точного определения Возрастная дегенерация желтого пятна (AMD) на основе сканирования сетчатки, демонстрируя, что ИИ также можно применять для повышения скорости и точности диагностики диабетической ретинопатии.

Растущая чрезвычайная ситуация в области здравоохранения

Случаи диабета 2 типа растут по мере роста числа людей с избыточным весом или ожирением в Великобритании. По мере того, как мы приближаемся к Неделе диабета в этом году, общебританской инициативе по повышению осведомленности о болезни и увеличению финансирования будущих исследований, жизненно важно, чтобы мы сообщали о насущной необходимости того, чтобы больше организаций NHS изучали преимущества внедрения технологий ИИ для ускорения Путь к диагностике диабета.

Использование ИИ для выявления пациентов с осложнениями диабета или с риском развития осложнений имеет важное значение для NHS для борьбы с этим растущим кризисом в области здравоохранения, прежде чем он станет критической ситуацией.

2023-06-10 09:25:00


1686390371
#Как #инновационные #технологии #помогают #борьбе #эпидемией #диабета

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.