Home » Как иск Министерства юстиции против Apple повлияет на потребителей

Как иск Министерства юстиции против Apple повлияет на потребителей

Дешевая подписка на приложения. Дополнительные варианты оплаты. Больше свободы для разработчиков приложений в App Store. Больше потребительского выбора.

Это некоторые из возможностей, которые, как надеются защитники прав потребителей, станут реальностью для пользователей Apple iPhone, iPad и других продуктов, если Министерство юстиции США выиграет долгожданный антимонопольный иск против технологического гиганта из Купертино, Калифорния.

В иске, поданном в четверг, Apple обвиняется в подавлении конкуренции и использовании своего влияния и владения популярным App Store для повышения цен для клиентов. Если Министерство юстиции добьется успеха в своем деле, последствия для бизнеса Apple могут быть значительными — потенциально изменятся способы, которыми компания взимает плату с разработчиков приложений и клиентов за продукты и услуги.

«Это хорошо для потребителей, потому что Министерство юстиции, по сути, проверяет использование Apple своей рыночной власти, чтобы убедиться, что это не злоупотребление рыночной властью», — сказал Джейми Корт, президент некоммерческой организации Consumer Watchdog в Лос-Анджелесе.

В течение многих лет Apple App Store получал до 30% дохода от подписок на приложения или встроенных покупок от сторонних разработчиков. Девелоперы заявили, что такое сокращение затрудняет поддержание жизнеспособности их бизнеса, поэтому они перекладывают эту ответственность на потребителей.

В отличие от операционной системы Android от Google, которая работает на телефонах Google, а также на других устройствах, таких как устройства Samsung, продукты Apple работают только через собственное программное обеспечение iOS. Единственный способ, которым сторонние разработчики могут разместить свое приложение в Apple App Store, — это следовать правилам производителя iPhone. Если они этого не сделают, они рискуют потерять миллионы клиентов.

«Это сигнал о том, что Apple придется снизить цены на другие приложения», — сказал Корт. «Ему придется открыть свои платежные системы для других провайдеров и убедиться, что люди, использующие другие устройства, имеют в основном сопоставимый доступ к удобству и обслуживанию».

Read more:  Решающая роль проверки личности в цифровой экономике

Некоторые компании, в том числе шведская аудиокомпания Spotify, предложили пользователям подписываться через свои веб-сайты, избежав при этом скидки до 30%. В 2020 году Epic Games подал в суд на Apple после того, как его выгнали из App Store, когда его игра Fortnite пыталась обойти плату Apple за покупки в приложении. Судья окружного суда США правил в этом случае Apple не сохраняла монополию на рынке мобильных игр, а приказала компании разрешить разработчикам предупреждать клиентов о различных вариантах оплаты.

Хотя многие аналитики ожидают, что Apple несколько изменит свою практику в результате действий правительства, они не ожидают каких-либо серьезных немедленных изменений. Наиболее вероятный исход – мировое соглашение.

«На данный момент мы не ожидаем каких-либо изменений бизнес-модели, но Apple явно придется найти способ в конечном итоге урегулировать это дело, заплатить огромный штраф и, в конечном итоге, найти какой-то компромисс с разработчиками по структуре App Store в будущем». — сказал Дэниел Айвз, управляющий директор Wedbush Securities, в записке для клиентов.

В заявлении Apple говорится, что иск Министерства юстиции «угрожает тому, кем мы являемся, и принципам, которые отличают продукцию Apple на рынках с жесткой конкуренцией». Apple уже давно утверждает, что ее бизнес-модель создания жестко контролируемой экосистемы программного и аппаратного обеспечения приносит пользу ее клиентам.

«В случае успеха это помешает нашей способности создавать технологии, которые люди ожидают от Apple, где пересекаются оборудование, программное обеспечение и услуги», — заявили в Apple. «Это также создаст опасный прецедент, предоставив правительству возможность взять на себя жесткую руку в разработке технологий для людей».

Компания рекламировала свой экономический успех в сообществе разработчиков App Store. По данным Analysis Group, в 2022 году экосистема Apple App Store принесла разработчикам счета и продажи на сумму 1,1 триллиона долларов. Apple утверждает, что более 90% счетов и продаж досталось разработчикам и предприятиям без какой-либо комиссии Apple.

Read more:  Temporal Filomena: волна холода, удаленная работа и отопление: как не испугаться счетов за электроэнергию | раздел Мои финансы

«Поскольку это [Analysis Group] Отчет показывает, что App Store — это динамичный, инновационный рынок, где процветают возможности, и мы, как никогда, стремимся инвестировать в успех разработчиков и будущее экономики приложений», — заявил генеральный директор Apple Тим Кук в своем отчете. заявление в мае.

Но некоторые аналитики говорят, что конкуренты Apple получают меньшую прибыль, но по-прежнему обеспечивают уровень безопасности и обслуживания, защищающий потребителей, и поэтому Apple должна быть менее ограничительной. .

«Прибыль Apple намного выше, чем у остальных представителей отрасли, и это делает ее целью для этого», — сказал Роб Эндерле, главный аналитик консалтинговой компании Enderle Group. «Когда компания имеет чрезмерную прибыль, это повышает вероятность злоупотребления монопольной властью».

Критики утверждают, что Apple злоупотребляет своим положением привратника в App Store, выпуская аналогичные продукты Apple, которые напрямую конкурируют с конкурентами и ставят их в невыгодное положение.

Например, Apple выпустила собственный потоковый музыкальный сервис Apple Music, который напрямую конкурирует со Spotify. Противники Apple говорят, что у компании есть конкурентное преимущество, поскольку она не только владеет iPhone, но и контролирует систему программного обеспечения и App Store. Apple также контролирует, какие приложения предустановлены на ее iPhone.

«Наконец, это выявляет множество практик, которые применяет Apple, и на которые представители отрасли часто не имеют возможности жаловаться, потому что они просто либо боятся Apple, либо не имеют ресурсов, чтобы противостоять им. одна из самых богатых компаний в мире», — сказал Адам Вольфсон, юрист, который представлял AliveCor из Маунтин-Вью, Калифорния, когда она подала в суд на Apple в 2021 году из-за связанных с этим проблем.

Иск AliveCor, обвинявший Apple в обладании монопольной властью посредством приложений Apple Watch, был недавно отклонен, но компания заявила, что планирует подать апелляцию. Apple заявила, что решение судьи «подтверждает, что оно не является антиконкурентным» в заявление опубликовано агентством Reuters.

Read more:  Почему «Luz de Luna» в моде спустя 38 лет после премьеры в США

«Apple не является лучшей во всем, и существует множество примеров приложений, которые Apple продвигала или создавала собственную версию, и они не такого высокого качества, как те, которые разработали сторонние компании», — сказал Вольфсон, партнер Quinn. Эмануэль. «Постоянно ставя себя на передний план, Apple часто делает так, что у потребителей не остается выбора лучшего варианта».

Другие отраслевые обозреватели говорят, что иск Министерства юстиции может также повысить удобство использования различных приложений и сервисов Apple. Например, сделав менее неловким переписку пользователей Apple с клиентами Android.

«Зеленые цепочки текстовых сообщений с одним другом, не принадлежащим к Apple, могут подойти к концу», — сказал Айвз.

Многие аналитики видят сходство с иском Министерства юстиции и соглашением с Microsoft по поводу антимонопольной практики в 2002 году, которое дало производители компьютеров больше свободы устанавливать на свои машины другие веб-браузеры, не созданные Microsoft.

«Это задало тон всей эпохе Интернета», — сказал Корт. «Если бы Microsoft было позволено доминировать на этом рынке, у нас никогда не было бы большого количества компаний, предлагающих инновационные продукты. Если бы Microsoft могла заставить всех, у кого есть операционная система Windows, использовать свой браузер, тогда не было бы Google».

В подготовке этого репортажа принимала участие штатная корреспондентка Times Ханна Фрай.

2024-03-21 21:35:09


1711114200
#Как #иск #Министерства #юстиции #против #Apple #повлияет #на #потребителей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.