Home » Как исправить сломанный звук в Windows 10 после установки KB5015878

Как исправить сломанный звук в Windows 10 после установки KB5015878

по Александр Полобок

Александр Полобок

С непреодолимым желанием всегда докопаться до сути вещей и раскрыть правду, Алекс большую часть времени работал репортером новостей, ведущим,… читать дальше

Опубликован в 22 августа 2022 г.

w10 аудиоw10 аудио

Как мы все уже знаем, обновления, предназначенные для исправления определенных проблем, которые могут возникнуть у нас с нашими системами, на самом деле иногда приводят к еще большим поломкам.

Да, мы говорим о Microsoft и некоторых исправлениях, которые они выпускают, которые ломают другие вещи, исправляя то, для чего они предназначены.

И, раз уж мы были в теме, судя по последнему обновлению от техгиганта Редмонда, опубликовано на веб-сайте Windows Health Dashboard есть некоторые проблемы после установки KB5015878.

KB5015878 содержит неприятную звуковую ошибку для Windows 10

Поэтому Microsoft официально признала эту проблему, поделилась обходными путями для затронутых пользователей и применила систему отката известных проблем (KIR), чтобы предотвратить распространение ошибки.

Разработчики из Редмонда заявили, что новейшая известная ошибка в Windows 10 по-разному влияет на машины, поэтому у вас могут быть разные симптомы.

Некоторые пользователи Windows 10 заявили, что у них полностью отключился звук, в то время как у других звук работает только на определенных портах, устройствах или приложениях.

Технический гигант сообщает, что в затронутых аудиодрайверах фактически отключена настройка улучшения звука перед установкой KB5015878.

Другой вариант, используемый компанией, заключается в том, что драйвер звукового устройства имеет проблемы с функцией улучшения звука.

Таким образом, чтобы предотвратить распространение проблемы, Microsoft применила Откат известной проблемы система, которая может отменить проблемные изменения без каких-либо действий, требуемых от конечного пользователя.

Вы также должны знать, что на этот раз KIR только гарантирует, что ошибка не повлияет на другие системы, на случай, если вам интересно.

Read more:  Все фильмы Квентина Тарантино от худшего к лучшему.

Пользователям, у которых уже есть проблемы со звуком в Windows 10 после установки вышеупомянутого обновления, обязательно следует применить один из трех обходных путей, которыми поделилась Microsoft.

Как исправить неработающий звук в Windows 10?

Если вы еще не установили обновлениевы можете сделать следующее, чтобы предотвратить проблему:

  • Обновление драйвера аудиоустройства (также называемого «звуковыми драйверами» или «драйверами звуковой карты») может предотвратить эту проблему. Если обновленные драйверы доступны в Центре обновления Windows или на веб-странице производителя вашего устройства Windows (OEM), их установка может предотвратить эту проблему.
  • Если вы используете какие-либо расширенные аудиоприложения, такие как Open Broadcaster Software (OBS), рекомендуется сделать резервную копию всех ваших настроек перед установкой обновления.

Если затронуты только определенные приложениявы можете попробовать следующее, чтобы смягчить проблему:

  • Убедитесь, что звуковые устройства, установленные в этих приложениях, являются ожидаемыми устройствами. Конечные точки аудио могут быть повторно инициализированы после КБ5015878 установлен, и некоторые приложения могут установить звуковые устройства для микрофона и динамиков по умолчанию.
  • Если параметры устройства в приложении соответствуют ожиданиям, приложения могут кэшировать идентификатор мультимедийного устройства Windows (MMDevice). Кэширование идентификатора MMDevice не рекомендуется и может потребовать переустановки уязвимого приложения или обращения в службу поддержки разработчика приложения, чтобы узнать, как решить проблему, когда конечные точки аудио повторно инициализируются и имеют новые идентификаторы MMDevice.

Если вы уже установили обновление и испытываете проблемы со звуком во всех приложенияхвы можете попробовать следующее, чтобы смягчить проблему:

  • Средство устранения неполадок со звуком или звуком Windows может решить проблему за вас. Вы можете запустить средство устранения неполадок из Устранение проблем со звуком или звуком в Windows нажав кнопку «Открыть помощь» в статье. Должно открыться диалоговое окно «Получить справку», и вам нужно будет выбрать «Да», чтобы открыть средство устранения неполадок.
  • Если звук вашего устройства по-прежнему не работает должным образом, следуйте инструкциям в Отключить улучшения звука. Примечание. В статье в качестве примера используется микрофон, но вам потребуется выполнить действия для любого затронутого аудиоустройства.
Read more:  Мастер-класс IT Academy — The Other Me(ta): появление влиятельных лиц «Аватара»

Имейте в виду, что вышеупомянутая ошибка со звуком, появившаяся с KB5015878, затрагивает только пользователей Windows 10 версий 20H2, 21H1 и 21H2.

При этом это не должно вызывать каких-либо проблем у пользователей Windows 11, точно так же, как недавно подтвержденная ошибка восстановления BitLocker не влияет на пользователей Windows 10.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.