Home » Как и сигареты, нездоровая пища должна сопровождаться предупреждением: «Может убить» | Марта Гилл

Как и сигареты, нездоровая пища должна сопровождаться предупреждением: «Может убить» | Марта Гилл

Т1970-е годы были для курильщика непростым десятилетием. Люди, конечно, знали, что курение вредно для них: доказательства, связывающие курение с раком легких, были неоспоримый с 1956 года. Но, несмотря на государственные образовательные программы, повышение налогов и ограничения на продажу детям, эти предупреждения не полностью проникли в атмосферу.

Как они могли? Повседневная жизнь пропитала мозг мыслью, что курение — это нормально. Сигареты рекламировались в журналах, на рекламных щитах и ​​на спортивных мероприятиях; они свисали с уст учтивых или бунтующих людей в кино и на телевидении; никотиновый дым окутал офисы, бары и общественный транспорт. Может ли то, что делали все и что пронизало культуру, действительно быть настолько шокирующе опасным?

Для табачной компании это также было непростое время. Вы больше не могли утверждать, что курение поддерживается врачами, как вы это делали в 50-е годы – но вас еще не заставляли признавать на каждой пачке, что ваш продукт действительно убивает людей. И только в 80-е и 90-е годы реклама сигарет, украшенная обязательными предупреждениями, начала открыто заигрывать со смертью: одна реклама Silk Cut отсылка к сцене в душе в фильме Хичкока Психо, еще один для Benson & Hedges изображал мертвую рыбу на пианино, похожем на гроб. (Если тебе суждено умереть, умри вместе с нами.)

Но в 70-е годы эти компании все еще совершали непростой переход от отрицания к нигилистическому принятию. Идея о том, что вы можете сделать сигареты более полезными для здоровья, что вы можете признать предупреждения, но заявить, что они не применимы к вашему собственному продукту, стала центральной защитной и маркетинговой уловкой. Новые сигареты с «фильтром» (которые сами иногда содержат опасные химические вещества) наводнили рынок, ложно заявляя, что они защищают от худшего вреда курения. Тысячи людей перешли на сигареты с «низким содержанием смол», стремясь сделать здоровый выбор.

Read more:  Исследователи открыли новый класс лекарств для борьбы с устойчивостью к антибиотикам

«Принимая во внимание все, что я слышал, я решил либо бросить курить, либо курить True. Я курю «Тру» разместил одну рекламу в 1976 годугде изображена девушка спортивного вида у теннисной сетки – «Сигарета с низким содержанием смол и никотина».

И вот где мы находимся, я думаю, в 2024 году, с тем, что раньше называлось нездоровой пищей, а теперь начинает называться ультраобработанной пищей. UPF — это пища, которая на каком-то этапе была измельчена до неузнаваемой мякоти и залита добавками — определение, которое получает признание среди экспертов. Но в этом нет ничего нового. Мы сейчас и уже много лет говорим о той пище, которая побуждает нас съедать огромное количество соли, сахара и жира одним едва пережеванным глотком. Это гамбургеры, чипсы, шоколадные батончики, мороженое, газированные напитки и хлопья, обработанные папиросами.

Как и в случае с сигаретами в 70-е годы, имеется большая часть доказательств. связан с раком. Два знаковых исследования в прошлом году показали UPF вызывал болезни сердца и инсульты. Также не подлежит сомнению, что подобные продукты вызывают ожирение — состояние, связанное с 30 000 смертей в год только в Англии. К последнему году обучения в начальной школе каждый пятый ребенок страдает ожирением, а уровни ожирения спираль вверх. Нездоровое питание сегодня во всем мире убивает больше людей, чем табак.

Но эти предупреждения еще не проникли в нашу повседневную среду, в которой с автобусных остановок и в рекламных паузах нам транслируют нездоровую пищу, преподносимую как потакание своим желаниям, виноватое удовольствие, но не как бедствие.

Read more:  Monsanto должна выплатить 857 миллионов долларов по делу о печатной плате, считает жюри

Наш мозг, приспособленный к дефициту, ориентируется в мире дешевых, простых и вкусных доз дофамина на центральных улицах и в проходах супермаркетов. Быстрое питание компании следят за подростками в Интернете и используют мультфильмы для продажи вредных для здоровья круп. На прошлой неделе 18-летний подросток рассказал Время что, когда она получила результаты GCSE, ее поздравила сеть пиццерий Domino’s раньше ее матери.

На прошлой неделе молодежное активистское движение Bite Back опубликовало свое исследование. Подпитывайте нас, не обманывайте нас, разработанный совместно с исследователями из Оксфордского университета, и сообщил, что Ferrero в 2022 году обеспечила 100% своих продаж в Великобритании продуктами с высоким содержанием насыщенных жиров, соли и сахара (HFSS). В ответ представитель компании заявил, что она «поддерживает потребителей», «предлагая нашу продукцию небольшими порциями в индивидуальной упаковке», а также «обучение тому, как наслаждаться нашей продукцией как часть сбалансированного образа жизни». Вы действительно должны остановиться после одного (завернутого) Ферреро Роше?

Компания Unilever, которая, как показало исследование, в том же году получила 84% своих продаж в Великобритании от продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, соли и/или свободных сахаров, сделала упор на варианты с низким содержанием жира: «Ben & Jerry’s Lighten Up, Carte D’Or Vanilla Light». Владелец Kellogg’s, отстающий с долей в 77%, сообщил журналистам, что снизил содержание сахара в своих крупах на 18%, а соли – на 23%.

Однако эти продукты насыщены вредными для здоровья веществами и созданы для того, чтобы заставить вас есть их все больше и больше. Удаление 18% сахара мало что даст. Не существует такого понятия, как здоровая вредная еда.

Мы знаем, что должно произойти дальше: табак дал нам план. Еда продукты с высоким содержанием соли, сахара и жира должны регулироваться более строго.

Read more:  Отметить пациентов с деменцией для улучшения стационарного ухода

И регулирование – единственный путь. Пищевые продукты с высокой степенью переработки являются прибыльными: на них основаны бизнес-модели крупнейших мировых пищевых компаний. Ожидать, что они исправятся сами, — это все равно, что ожидать, что уставший и голодный пассажир откажется от гамбургера. Благие намерения и сила воли действуют только до определенного момента.

Но психологический сдвиг – признание того, что то, что делают все, опасно – уже назрел. Каждое правительство в течение последних 30 лет считало ожирение проблемой. Даже пищевые компании – некоторые из них – просят принять новое законодательство: в настоящее время, по их словам, наказываются ритейлеры, которые хотят делать добро.

Лейбористская партия утверждает, что «переведет» пищевую промышленность на более здоровую модель, запретив онлайн-рекламу нездоровой пищи, ориентированную на детей, и введя дополнительные ограничения на упаковку. Это было бы началом.

Марта Гилл — обозреватель Observer

2024-02-25 06:30:49


1708845171
#Как #сигареты #нездоровая #пища #должна #сопровождаться #предупреждением #Может #убить #Марта #Гилл

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.