Home » Как максимально использовать быструю поездку из Вены в Братиславу

Как максимально использовать быструю поездку из Вены в Братиславу

Вена регулярно признается самым пригодным для жизни городом мира благодаря доступной арендной плате, развитой инфраструктуре и высокому стандарту здравоохранения.

Столица Австрии также имеет репутацию одного из самых безопасных городов в мире, но какова реальность? Действительно ли Вена так безопасна, как о ней говорят?

Вот что вам нужно знать, отправляясь в столицу Австрии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что происходит, когда иностранца арестовывают в Австрии?

Уровень преступности в Вене

После двух лет падения уровня преступности во время пандемии 2020 и 2021 гг. вырос почти на 17 процентов в 2022 году было зарегистрировано 168 303 преступления. Это включает в себя все, от насильственных преступлений до карманных краж и мошенничества.

Однако общий уровень преступности по-прежнему был ниже показателя 2019 года, когда было 173 574 преступления. Преступность также значительно снизилась за последнее десятилетие: в 2013 году в Вене было подано 212 503 заявления.

Карманники

Государственная полиция Вены заявляет, что борьба с карманными кражами является приоритетной задачей на 2023 год. увеличился на 24,5 процента в 2022 году по сравнению с 2021 годом.

В результате полиция Вены пообещала в 2023 году развернуть больше сотрудников правоохранительных органов в форме и гражданских правоохранительных органов в общественных местах.

Как и во всех крупных городах, местами карманных воров являются популярные туристические достопримечательности, оживленные районы и общественный транспорт. О карманных кражах также часто сообщают на ежегодных городских рождественских ярмарках и в центре города.

Очаги преступности

Социолог Кенан Гюнгор описывает Вену как «очень безопасный город», но все же есть некоторые районы, которые больше связаны с преступностью, чем другие.

Примеры включают Пратерштерн или Кеплерплац в Фаворитене, где один из самых высоких уровней преступности в городе (и самое большое население).

Read more:  как литотерапия превращает камни в золото

Репутация преступника в этих районах в основном связана с торговлей наркотиками и группами мужчин, часто из общин мигрантов, статья в Стандарте.

Особенно для женщин эти районы могут вызвать некоторые опасения.особенно после изнасилования 18-летнего подростка в общественном туалете в Пратерштерн в 2022 году, хотя такие преступления в Вене случаются редко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вена снова возглавила рейтинг самых пригодных для жизни городов мира

Забастовки/протесты

Как и многие другие города Европы, Вена в последние годы стала мишенью протестующих против окружающей среды. Это действие в основном нарушает маршруты движения и, как правило, мирный.

Однако в марте, полиция применила перцовый баллончик для разгона демонстрации на Европейской газовой конференции после того, как протестующие попытались перекрыть дороги, ведущие к отелю, где проходило мероприятие.

А ранее в этом году, забастовка транспортников в Германии и Австрии вызвали сбои в работе пассажиров и путешественников, поскольку многие рейсы и поезда были отменены.

Жестокое преступление

По официальным данным полиции, в прошлом году было зарегистрировано 27 240 насильственных преступлений.

Почти 57 процентов совершенных насильственных преступлений предшествовали отношения между преступником и жертвой. Как и в предыдущие годы, ножи были наиболее часто используемым оружием.

В течение 2022 года было зафиксировано 16 убийств (пятеро мужчин и 11 женщин), из которых три остаются нераскрытыми, сообщает полиция. Было подано 365 заявлений об изнасиловании (2019 г.: 323) и 1244 случая грабежа.

Ограбления банков по-прежнему редки в Вене: в прошлом году было зарегистрировано всего три случая.

ЛГБТК+

Недавно Вена была названа одним из самых дружественных к ЛГБТК+ городов мира по версии Тайм-аут – рейтинг, за который проголосовали ЛГБТК+ путешественники.

Read more:  Пенсионное предупреждение, поскольку британцы рискуют недополучить 115 000 фунтов стерлингов - как «преодолеть разрыв» для выхода на пенсию | Личные финансы | Финансы

Столица Австрии также является домом для Радужный шар (радужный шар), вальс с черным галстуком, который знаменует собой неофициальное начало гей-календаря Вены. Все доходы, собранные на мероприятии, идут в пользу ЛГБТК+ сообщества.

Но, несмотря на общее признание сообщества в Вене, полиция задержала трех человек по подозрению в подготовке теракта во время Венского прайда в июне.

Выступая после арестов, Омар Хайджави-Пирхнер из Управления государственной защиты и разведки Австрии (DSN) сказал: «В нашем демократическом обществе нет места ненависти и террору».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Шпионский рай»: Австрия признана местом глобального шпионажа

Шпионаж

На протяжении десятилетий ходили слухи, что Вена является глобальным центром шпионов — в основном из-за ее расположения в центре Европы и нейтралитета страны. Но действительно ли Вена — город шпионов?

Некоторые сообщения предполагают, что да, столица Австрии на самом деле является шпионской столицей Европы. Недавний Статья в Financial Times даже описал Вену как «Дикий запад» шпионажа.

А ранее в этом году оппозиционные партии Австрии попытались ввести уголовную ответственность за шпионаж в Австрии, что еще больше укрепило репутацию Вены как шпионского центра. В настоящее время, если целью шпионажа не является австрийское федеральное правительство, власти не обязаны предпринимать какие-либо действия.

На данный момент правительство дважды приостанавливало голосование по законопроекту, хотя оно может состояться позже в этом году после консультаций между юридическими департаментами.

Тем временем представитель западной разведки сказал Financial Times: «Если бы они изменили закон, им пришлось бы попытаться обеспечить его соблюдение — и факт в том, что они, вероятно, не могут».

2023-08-11 11:18:37


1691756706
#Как #максимально #использовать #быструю #поездку #из #Вены #Братиславу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.