Home » Как мистер Ферми подходит слону?

Как мистер Ферми подходит слону?


Как мистер Ферми подходит слону?

ПОВОРОТНЫЕ МОМЕНТЫ – Встреча с Энрико Ферми

ФРИМАН ДАЙСОН

Фримен Дайсон работает в Институте перспективных исследований, Эйнштейн Драйв, Принстон, Нью-Джерси 08540, США.

Как один интуитивный физик спас команду от бесплодных исследований.

Одним из больших поворотных моментов в моей жизни стала встреча с Энрико Ферми весной 1953 года. За несколько минут Ферми вежливо, но безжалостно разрушил программу исследований, которую я и мои студенты проводили несколько лет. Вероятно, он спас нас от еще нескольких лет бесплодных скитаний по дороге, ведущей в никуда. Я бесконечно благодарен ему за то, что он разрушил наши иллюзии и рассказал нам горькую правду.

Ферми был одним из величайших физиков нашего времени, выдающимся как теоретиком, так и экспериментатором. Он возглавил группу, построившую первый ядерный реактор в Чикаго в 1942 году. К 1953 году он возглавил группу, построившую чикагский циклотрон и использовавший его для исследования сильных сил, удерживающих ядра вместе. Он сделал первые точные измерения рассеяния мезонов протонами, эксперимент, который дал наиболее прямые доказательства, доступные на тот момент, о природе сильных взаимодействий.

В то время я был молодым профессором теоретической физики в Корнеллском университете и отвечал за руководство исследованиями небольшой армии аспирантов и постдоков. Я поручил им рассчитать рассеяние мезон-протонов, чтобы их теоретические расчеты можно было сравнить с измерениями Ферми. В 1948 и 1949 годах мы провели аналогичные расчеты атомных процессов, используя теорию квантовой электродинамики, и обнаружили впечатляющее согласие между экспериментом и теорией. Квантовая электродинамика — это теория взаимодействия электронов и фотонов посредством электромагнитных сил. Поскольку электромагнитные силы слабы, мы можем точно рассчитать атомные процессы. К 1951 году мы триумфально завершили атомные расчеты и искали новые поля для завоевания. Мы решили использовать те же методы расчета для исследования сильных ядерных взаимодействий. Мы начали с расчета рассеяния мезон-протонов, используя теорию сильных взаимодействий, известную как теория псевдоскалярных мезонов. К весне 1953 года, после героических усилий, мы построили теоретические графики рассеяния мезон-протонов. Мы с радостью заметили, что наши расчетные числа довольно хорошо согласуются с измеренными Ферми числами. Поэтому я назначил встречу с Ферми и показал ему наши результаты. С гордостью я поехал на автобусе Greyhound из Итаки в Чикаго с пакетом наших теоретических графиков, чтобы показать Ферми.

Read more:  Как смотреть «Убийцу»

Придя в кабинет Ферми, я передал Ферми графики, но он почти не взглянул на них. Он пригласил меня сесть и по-дружески спросил о здоровье моей жены и нашего новорожденного сына, которому сейчас пятьдесят лет. Затем он произнес свой вердикт тихим, ровным голосом. «В теоретической физике есть два способа проведения расчетов», — сказал он. «Один способ, и я предпочитаю именно его, — это иметь ясную физическую картину процесса, который вы рассчитываете. Другой путь — иметь точный и непротиворечивый математический формализм. У вас нет ни того, ни другого». Я был слегка ошеломлен, но рискнул спросить его, почему он не считает теорию псевдоскалярных мезонов самосогласованным математическим формализмом. Он ответил: «Квантовая электродинамика — хорошая теория, потому что силы слабы, а когда формализм неоднозначен, у нас есть ясная физическая картина, которая могла бы вести нас. В теории псевдоскалярных мезонов нет физической картины, а силы настолько сильны, что ничего не сходится. Чтобы получить расчетные результаты, вам пришлось ввести произвольные процедуры отсечения, которые не основаны ни на твердой физике, ни на твердой математике».

В отчаянии я спросил Ферми, не впечатлен ли он согласием между нашими расчетными числами и измеренными им числами. Он ответил: «Сколько произвольных параметров вы использовали для своих расчетов?» Я на мгновение задумался о нашей процедуре отключения и сказал: «Четыре». Он сказал: «Я помню, как мой друг Джонни фон Нейман говорил: с четырьмя параметрами я могу подогнать слона, а с пятью я могу заставить его покачивать хоботом». На этом разговор был окончен. Я поблагодарил Ферми за потраченное время и усилия и с грустью сел на следующий автобус обратно в Итаку, чтобы сообщить студентам плохие новости. Поскольку студентам было важно, чтобы их имена были упомянуты в опубликованной статье, мы не сразу отказались от расчетов. Мы закончили их и написали большую статью, которая была должным образом опубликована в Physical Review со всеми нашими именами. Потом мы разошлись, чтобы найти другие направления работы. Я сбежал в Беркли, Калифорния, чтобы начать новую карьеру в области физики конденсированного состояния.

Read more:  Трое потерпевших кораблекрушение спасены после того, как написали на песке слово «ПОМОГИТЕ»

Оглядываясь назад спустя пятьдесят лет, мы ясно видим, что Ферми был прав. Важнейшим открытием, которое объяснило существование сильных взаимодействий, стал кварк. Мезоны и протоны — это маленькие мешочки кварков. До того, как Мюррей Гелл-Манн открыл кварки, никакая теория сильных взаимодействий не могла быть адекватной. Ферми ничего не знал о кварках и умер до их открытия. Но каким-то образом он знал, что в мезонных теориях 1950-х годов не хватало чего-то существенного. Его физическая интуиция подсказывала ему, что теория псевдоскалярных мезонов не может быть верной. Итак, именно интуиция Ферми, а не какое-либо расхождение между теорией и экспериментом, спасла меня и моих учеников от застревания в тупике.


Стоит послушать всю историю, рассказанную самим Фрименом Дайсоном в
Отказ Ферми от нашей работы и прочитав параллель с современной космологией в
Хобот космического слона.

– Д. Соарес
22 ноября 2020 г.


Домингуш Соарес
24 сентября 2004 г.

2024-03-18 21:19:59


1710801161
#Как #мистер #Ферми #подходит #слону

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.