Home » Как мы можем улучшить наш подход к усталости, связанной с раком?

Как мы можем улучшить наш подход к усталости, связанной с раком?

МАДРИД — Усталость, связанная с раком, распространена, но ее часто недооценивают. Аналогичным образом, его влияние недооценивается. С такими сообщениями выступили докладчики на конференции Европейского общества медицинской онкологии (ESMO) 2023 года во время сессии под названием «Множественные аспекты усталости в раковой экосистеме».

Сообщается, что усталость, связанная с раком, затрагивает 40% пациентов на момент постановки диагноза рака, 65% пациентов во время активного или поддерживающего лечения, 21%-52% пациентов в течение 5 лет после постановки диагноза рака и даже четверть пациентов. которые находятся в возрасте от 5 до 30 лет после постановки диагноза, – сказал Флориан Скотте, доктор медицинских наук, руководитель междисциплинарного отдела организации маршрутов пациентов в Институте Гюстава Русси в Вильжюифе, Франция.

Однако он подчеркивает, что «до 50% людей, переживших рак, сообщают, что никогда не обсуждали свою усталость, связанную с раком, и не получали советов или поддержки о том, как с ней справиться».

В чем именно заключается эта усталость? Согласно определению, изложенному в рекомендациях ESMO 2020 и повторенному слово в слово в последних рекомендациях Национальной комплексной онкологической сети, опубликованных 6 октября, усталость, связанная с раком, — это «мучительное, стойкое, субъективное чувство физического, эмоционального, и/или когнитивная усталость или истощение, связанное с раком или лечением рака, которое не пропорционально недавней активности и мешает обычному функционированию».

Механизмы в игре

По словам Скотте, механизмы усталости, связанной с раком, являются клиническими, молекулярными и психологическими.

Что касается клинических факторов, ответственных за утомляемость пациентов, то сопутствующие заболевания, такие как анемия, диабет, болезни сердца и даже психологические состояния являются важными элементами. Кроме того, прием таких лекарственных препаратов, как антидепрессанты или бета-блокаторы, также может вызвать усталость. Кроме того, само лечение рака имеет множество возможных побочных эффектов, таких как анемия, гипотиреоз, бессонницаболь и гипопитуитаризм.

Read more:  Учебник НФЛ: По мере того, как количество QB снижается, финишная черта становится войной на истощение

С точки зрения молекулярных и физиологических факторов, дисфункция центральной нервной системы (воспаление, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система) приводит к кажущемуся снижению физических и умственных способностей без явных двигательных или когнитивных нарушений. Изменения в периферической нервной системе также вызывают снижение энергетического обмена, что затрудняет реакцию мышц на раздражители, возможно, даже ограничивая выносливость. Наконец, несколько исследований показали, что системное воспаление участвует в возникновении усталости.

Скотте также подчеркнул важность психологических факторов, сославшись на депрессияпсихосоциальный стресс перед лечением, негативное внимание к симптомам и страх рецидива как ключевые особенности развития усталости, связанной с раком.

Среди факторов риска развития усталости, связанной с раком, докладчик упомянул сочетание генетических, психологических и биоповеденческих факторов (таких как ранее существовавшие факторы риска, депрессия, нарушения сна, отсутствие физической активности, ИМТ, курение, употребление алкоголя и адаптация).

Экран и диагностика

«Усталость, связанная с раком, является одним из наиболее недооцененных и наименее изученных побочных эффектов», — сказала Кристина Рульманн, доктор медицинских наук, консультант по онкологии в университетской больнице Оденсе в Оденсе, Дания. «Важно проверять усталость у онкологических больных».

По ее словам, существует несколько инструментов для проведения такого скрининга. Основной опросник качества жизни EORTC (EORTC QLQ-C30) представляет собой подшкалу из трех пунктов, оценивающую симптомы усталости, слабости и недостатка энергии. Опись симптомов доктора медицины Андерсона (13 пунктов) оценивает утомляемость, нарушения сна и сонливость. Числовая рейтинговая шкала (NRS) утомляемости представляет собой 11-балльную шкалу визуальной самооценки, состоящую из одного элемента, где 0 соответствует отсутствию усталости, а 10 соответствует сильной усталости.

При скрининге утомляемости, связанной с раком, при получении оценки 4 или более по шкале NRS необходима диагностическая оценка, основанная на сборе клинического анамнеза, оценке утомляемости и оценке сопутствующих заболеваний.

Read more:  Как работают галактики | Как это работает

При сборе анамнеза должна быть получена информация о типе заболевания, его стадии, любых рецидивах или прогрессировании, метастазах, дате постановки диагноза, продолжительности лечения, любых проведенных онкологических или хирургических методах лечения, других назначенных методах лечения и риске. по лекарственному взаимодействию.

Кроме того, для оценки утомления диагностический процесс состоит из регистрации начала, типа и продолжительности утомления, а также наличия смягчающих факторов и помех повседневной деятельности и досуга.

По словам Рульмана, поиск информации о факторах окружающей среды, таких как наличие сети поддержки со стороны семьи и друзей или финансовых ресурсов, также имеет первостепенное значение.

Наконец, необходимо оценить сопутствующие факторы, которые могут потребовать лечения. К ним относятся боль, эмоциональный стресс, анемия, нарушения сна, дефицит питательных веществ, малоподвижный образ жизни, курение и употребление алкоголя, а также сопутствующие заболевания (такие как сердечные, эндокринные, желудочно-кишечные, печеночные, инфекционные и почечные заболевания).

Следующие два простых вопроса можно использовать для быстрого выявления симптомов депрессии:

  • За последний месяц часто ли вы чувствовали уныние, грусть, депрессию или отчаяние?

  • За последний месяц вы получали меньше удовольствия, чем обычно, от того, что вам обычно нравится делать?

Как лечить?

«Все элементы, связанные с усталостью, которые можно принять во внимание, должны быть приняты во внимание», — подчеркнул Рульманн, прежде чем настаивать на ключевой роли физической активности в борьбе с чувством утомления.

В рекомендациях ESMO указано, что по результатам рандомизированных клинических исследований и систематических обзоров литературы физические упражнения могут быть рекомендованы онкологическим больным, не имеющим кахексии (уровень доказательности I, B).

Рекомендуемый вид физической активности — умеренные, аэробные и функциональные силовые упражнения (I, B). Для улучшения утомляемости, связанной с раком, и качества жизни рекомендуются ходьба, аэробные упражнения дома и силовые упражнения (II, B). «Они помогают при усталости, а также при побочных эффектах, таких как депрессия, беспокойство, боль и мышечная сила», — сказал Рульманн.

Read more:  В Денвере ваучеры на электронный велосипед заканчиваются так же быстро, как билеты Тейлор Свифт

Наряду с физическими упражнениями и при более низком уровне доказательности иногда можно использовать фармакологическое лечение (II, B; II, D). Кратковременное использование дексаметазон или метилпреднизолон рекомендуется для снятия усталости, связанной с метастатическим раком, за исключением курса иммунотерапии (II, B).

Экспертная группа ESMO не достигла консенсуса по использованию метилфенидат, дексметилфенидатметилфенидат медленного высвобождения и дексамфетамин.

Модафинил и армодафинилантидепрессанты (особенно пароксетин), донепезил и эсзопиклон, мегестрол ацетат и мелатонин не рекомендуются (II, D).

По поводу нутрицевтиков не удалось достичь консенсуса, и они не рекомендуются, сказал Рульманн (II, C; II, D).

Наконец, полезными инструментами являются психосоциальные вмешательства в форме информации, советов, психообразования и когнитивно-поведенческой терапии (II, B).

Еще одна изучаемая область — кишечная микробиота. «Исследования микробиоты и ее роли в системном воспалении продолжаются и могут проложить путь к будущим стратегиям борьбы с усталостью, связанной с раком», — сказал Рульманн. «Усталость — это субъективное ощущение, в отличие от других симптомов. Так говорят люди, страдающие от нее!»

Эта статья была переведена с Французское издание Medscape.

2023-11-06 15:31:51


1699287186
#Как #мы #можем #улучшить #наш #подход #усталости #связанной #раком

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.