Home » Как «Наркотики не работают» отразили настроение нации в 1997 году.

Как «Наркотики не работают» отразили настроение нации в 1997 году.

1 сентября 2022, 07:00

Мы вспоминаем один из самых трогательных и пронзительных треков Ричарда Эшкрофта.

Верве Urban Hymns выделяется как один из самых важных британских альбомов всех времен, где, возможно, почти каждый трек достигает звукового совершенства.

Из него выходит эмоциональная и струнная баллада, Наркотики не работают, который, без сомнения, мог быть одним из самых запоминающихся британских синглов. Вспомните его видео выше.

Ричард Эшкрофт на сцене с The Verve

Ричард Эшкрофт на сцене с The Verve.

Картина:
Ги Кнапс / Getty Images


ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Почему Ричард Эшкрофт обязан Song For The Lovers компании Joy Division…

Написано фронтменом Ричард Эшкрофт в 1995 году и выпущенный 1 сентября 1997 года, сам трек, как известно, уменьшает Воодушевление поклонников до слез – что, возможно, не так уж и удивительно, если подумать о его происхождении…

Говоря о песне 1995 г. Выбирать журнал, Эшкрофт сказал: «Я только что написал новый трек. […] Это звучит так: «Наркотики не действуют, они только делают меня хуже, и я знаю, что снова увижу твое лицо». Вот как я себя чувствую в данный момент. Они делают меня хуже, чувак. Но я все равно их беру. От скуки и разочарования вы обращаетесь к чему-то другому, чтобы сбежать».

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Почему «поворотным моментом» Ричарда Эшкрофта стала песня The Smiths How Soon Is Now?

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Какая песня использовалась для Bitter Sweet Symphony от The Verve?

Хотя тогда это было связано с употреблением рекреационных наркотиков, с тех пор сингл был связан как со смертью его отца, который умер от тромба, когда ему было всего 11 лет, так и с отцом его жены Кейт Рэдли, который умер от рака.

На самом деле, некоторые источники даже утверждают, что песня была написана у постели его тестя, а самый убедительный текст в поддержку этого утверждения звучит так: «И я надеюсь, что ты думаешь обо мне / Когда ты ложишься на бок». а также «Теперь лекарства не работают / Они только делают тебя хуже / Но я знаю, что снова увижу твое лицо».

Пересматривая лирику с этим чтением, невозможно не думать о душевной боли потери любимого человека.

Теперь наркотики не работают
Они просто делают вас хуже
Но я знаю, что снова увижу твое лицо

Альбом городских гимнов The Verve

Альбом The Verve «Городские гимны».

Фото: Ben Molyneux / Alamy Stock Photo


Однако на этом история не заканчивается. Выпущено всего через день после Принцесса Диана трагически погиб 31 августа 1997 года, он помог захватить дух нации еще до Элтон Джон 13 дней спустя он выпустил свою переработку Candle In The Wind.

Несмотря на то, что сама песня явно не вдохновляла, шокирующая смерть Дианы перед ее выпуском только усилила связь нации с треком.

И непреходящая сила песни не ускользает от Эшкрофта и по сей день.

Говоря с Джоном Кеннеди из Radio X об их альбоме Urban Hymns в целом, он сказал: «Я знаю из встреч с людьми, что некоторые из этих песен сыграли большую роль в некоторые из серьезных моментов в их жизни, будь они радостными или быть печалью, и тому подобное, как автор песен […] это честь, а также благословение».

По этой и многим другим причинам этот пронзительный сингл принес Ричарду Эшкрофту и его товарищам по группе Verve единственный сингл, занявший первое место в чартах, причем вполне заслуженный.

Посмотрите, как Эшкрофт объясняет, почему он не играет все треки Verve вживую:

Read more:  Девушка Чайно Миранды просит уважения к певцу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.