Home » Как новые правила для иностранных студентов пошатнут канадские колледжи

Как новые правила для иностранных студентов пошатнут канадские колледжи

(Фотоиллюстрация Maclean’s, фотография Райана Фунга, фоновая иллюстрация через iStock)

В январе канадское правительство объявило, что предоставит только 360 000 новых разрешений на учебу иностранным студентам в 2024 году, что на 35 процентов меньше, чем в 2023 году. Этот шаг является частью двухлетнего ограничения приема, призванного стабилизировать быстро растущее число иностранных студентов в стране. В ответ лПреподаватели многих высших учебных заведений предупреждают, что дальнейший рост канадской экономики зависит от квалифицированных иностранных студентов.

Государственные колледжи, в частности, сейчас испытывают серьезную обеспокоенность по поводу своей финансовой жизнеспособности; они в значительной степени полагаются на плату за обучение иностранных студентов для покрытия своих расходов. Морин Адамсон, президент колледжа Флеминг в Питерборо, Онтарио, говорит, что в следующем семестре в ее школе может наблюдаться снижение набора иностранных студентов на 50 процентов. Здесь Адамсон объясняет вероятные последствия федерального ограничения и почему это может быть просто толчком, который необходим Канаде для полной трансформации методов получения высшего образования.

Как вы отреагировали, когда министр иммиграции Марк Миллер объявил об изменениях в системе иностранных студентов?

Это не было сюрпризом. За несколько месяцев до этого он сделал несколько публичных заявлений, в которых выразил обеспокоенность по поводу роста числа студентов, а также мошенничества внутри системы. Я знал, что вскоре в колледж Флеминга будет поступать меньше иностранных студентов. Самый большой вопрос заключался в том, как будут реализованы изменения.

Сейчас большой вопрос как будут распределяться аттестационные письма. Воля правительство расставлять приоритеты иностранные студенты в более важных секторах, таких как здравоохранение? Будет ли распределение средств различаться между сельскими колледжами, такими как Флеминг, и колледжами, расположенными в GTA? У нас пока нет полной ясности по этому вопросу, что вызывает у всех нас некоторую тревогу.

Правительство не просто ограничивает количество разрешений на учебу — иностранные студенты также должны иметь аттестационное письмо из провинции или территории, где они надеются учиться. Можете ли вы описать, как сейчас выглядит процесс подачи заявления?

Read more:  Арно Дюрандо из «Айлендерс» может дебютировать в НХЛ

Раньше иностранные студенты могли подать заявление в высшее учебное заведение, выполнив четыре простых шага: они подавали заявку в выбранное учебное заведение, учебное заведение предоставляло предложение, студент оплачивал обучение и, наконец, студент подавал заявку на обучение. виза.

Теперь, как только студент получит предложение и оплатит обучение, школа должна запросить аттестационное письмо из своей провинции или территории. В нашем случае Служба подачи заявлений в колледж Онтарио (OCAS) собирает наши запросы и отправляет список в Министерство колледжей и университетов Онтарио, которое затем утверждает или отклоняет каждый запрос. После завершения этого шага OCAS формирует и утверждает аттестационные письма. Затем Флеминг уведомляет студентов о том, что они одобрены. На этом этапе студент может подать заявление на получение визы, и Флеминг должен проверить подлинность письма о зачислении в Службу иммиграции, беженцев и гражданства Канады. Мы перешли от четырех шагов к десяти.

Вы прогнозируете сокращение набора иностранных студентов в ваш главный кампус в Питерборо на 35–50 процентов. Что это значит для Флеминга?

Колледжи будут бороться за меньший набор иностранных студентов. Наше текущее количество иностранных студентов составляет около 3800, и мы ожидаем, что на наш осенний семестр будет зачислено около 1600 иностранных студентов. Но мы пока понятия не имеем, каким будет окончательный результат. Мы знаем, что можем потерять 40 миллионов долларов дохода.

26 февраляМинистерство колледжей и университетов объявило о пакете финансовой поддержки на сумму почти 1,3 миллиарда долларов, чтобы помочь высшим учебным заведениям адаптироваться к потерянным доходам от международного обучения. Это важно, потому что потеря иностранных студентов может повлиять и на отечественных студентов; доходы от международного обучения субсидируют многие внутренние программы государственных колледжей. Во Флеминге нам необходимо будет тщательно изучить программы, в которых в основном участвуют иностранные студенты, на предмет их дальнейшей жизнеспособности. В некоторых случаях в этих программах может не хватить достаточного числа отечественных студентов для продолжения.

Read more:  Судья Северной Дакоты отклонил просьбу заблокировать часть закона штата об абортах, ограничивающего врачей

Как новые изменения повлияли на будущих иностранных студентов?

Как ни странно, это заявление нанесло ущерб репутации Канады. В прошлом году Флеминг провел большой саммит, на котором лидеры общин обсуждали способы оживления региона Питерборо. Некоторые присутствовавшие иностранные студенты поделились, что хотели бы построить здесь жизнь, чтобы помочь создать процветающее сообщество. В воздухе витало волнение. Сейчас иностранные студенты вообще не уверены, что у них есть будущее в Канаде. Некоторые говорят нам, что они чувствовать себя здесь ненужным. Другие ищут страны, где их могут более приветствовать или где заявки более целесообразны.

Мы также наблюдаем большую неуверенность среди наших кандидатов. Дата набора в мае на начало весеннего семестра быстро приближается, и мы не знаем, сможем ли мы получите наши аттестационные письма вовремя чтобы студенты приехали сюда к тому времени.

Если оставить в стороне Флеминга, что потеряет Канада?

Страна так много выигрывает от талантов иностранных студентов — они приносят огромную пользу рабочей силе. Во Флеминге иностранные студенты сразу же берутся за дело: 75 процентов из них уже имеют ученую степень, а многие имеют большой опыт работы. Я с гордостью могу сказать, что в мой штат входят несколько нынешних и бывших иностранных студентов. Нет более квалифицированного иммигранта, чем тот, кто уже имеет образование и приезжает в Канаду в поисках хотя бы более квалификации. Мы должны помнить об этом, принимая политические решения.

Как, по вашему мнению, правительство должно решать эти проблемы в будущем?

Январское заявление стало тревожным звонком; нам необходимо внедрить более системно-ориентированный подход к высшему образованию. Канада уже использует этот подход в других секторах. Здравоохранение, конечно, далеко от совершенства, но оно работает как целостная система. Наложить швы можно в любой больнице провинции, но если понадобится операция на сердце, вас переведут в центр, который на этом специализируется.

Read more:  Горячий взгляд Лорен Боберт на холодную погоду пошел наперекосяк

Чтобы оптимизировать высшее образование, правительству следует мыслить аналогичным образом. Делать все колледжи должны проводить бизнес-курсы? Всем ли нам необходимо проводить курсы по коммуникациям? Возможно нет. Если мы серьезно посмотрим на предлагаемые нами программы, возможно, нам удастся найти лучший баланс между удовлетворением образовательных потребностей местного сообщества и созданием учреждений с востребованными специальностями, которые будут привлекать таланты со всего мира.

Чтобы помочь провинциям достичь этой цели, нам нужна единая точка сотрудничества на федеральном уровне. У нас есть национальная стратегия здравоохранения и федеральное министерство, которое определяет политику здравоохранения в провинциях. Для высшего образования такого зверя не существует. Для борьбы с мошенничеством в системе Миллер использовал инструменты, доступные ему как министру иммиграции, но нам необходимо рассматривать высшее образование как отдельную область. Национальная комиссия могла бы помочь нам в этом.

Вступая в эту эпоху политики, как вы относитесь к будущему Флеминга и других государственных высших учебных заведений?

Я настроен оптимистично. Переход к системно-ориентированному подходу принесет некоторые трудности роста, но это всегда приносит пользу.

Высшие учебные заведения занимаются созданием более качественной рабочей силы, поэтому крайне важно, чтобы мы также создали более позиционированную государственную систему высшего образования. Что наиболее важно, так это то, что мы держим студентов в центре всех наших решений, потому что, в конечном итоге, все это ради них.

2024-03-28 17:48:58


1711660049
#Как #новые #правила #для #иностранных #студентов #пошатнут #канадские #колледжи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.