Home » Как палестинцы относятся к предложению ослабить израильские суды? : ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР

Как палестинцы относятся к предложению ослабить израильские суды? : ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР

Мишель Мартин из – беседует с адвокатом по правам человека Савсаном Захером о том, как палестинские и арабские израильтяне реагируют на предложенную консервативным правительством реформу судебной системы.



МАРТИНЕСУ, ВЕДУЩЕМУ:

Тысячи израильтян протестовали против предложения ослабить судебную систему Израиля. Ранее на этой неделе премьер-министр Биньямин Нетаньяху согласился отложить изменения, которых хотят он и его правые союзники. Но протестующие по-прежнему возражают против капитального ремонта, который, по их словам, политизирует судебную систему. Многие палестинцы и израильские арабы говорят, что израильские суды уже глубоко политизированы. Наш соведущий Мишель Мартин поговорил об этом с Савсан Захер. Захер — адвокат по правам человека и палестинский гражданин Израиля.

САВСАН ЗАХЕР: Израильтяне – некоторые скажут, что мы должны дать ему шанс. Другие настроены более подозрительно и сомнительно и уже заявили о своем намерении продолжать демонстрации. Однако для палестинцев вы редко найдете палестинца среди протестующих не потому, что мы поддерживаем судебные поправки, к которым вело правительство Нетаньяху, а потому, что мы в первую очередь не рассматриваем Израиль как демократию, потому что он не было для нас демократией. И Верховный суд не был защитником прав человека палестинцев.

МИШЕЛЬ МАРТЕН, ВЕДУЩИЙ:

Эти демонстрации против пересмотра судебной системы были огромными. И вы говорите, что 20% населения, которые составляют палестинские израильтяне, вы говорите, что это не отразилось бы на тех демонстрациях. Будет ли это точным?

ЗАХЕР: Да, да, определенно. Это – мы – я думаю, что многие из нас пытались проверить, какова будет наша роль в качестве палестинских адвокатов по правам человека, лидеров, кого бы то ни было, потому что проблема здесь в том, что нельзя говорить о демократии, когда есть оккупация. Неважно, являетесь ли вы гражданином Палестины или гражданином Израиля в Израиле. Нельзя говорить о демократических ценностях, когда есть оккупация. Нас рассматривают как других вне зависимости от протестов, тем более, когда протест начался. Мы не хотели участвовать в общенациональном протесте, когда не чувствовали себя частью нации.

Read more:  Британский Sunak продает сделку с ЕС как «приз» для Северной Ирландии – DW – 28/02/2023

МАРТИН: Могу я остановить вас на минутку? Вы никогда не были искушены – я имею в виду, учитывая это – я просто хочу отметить для людей, которые, знаете ли, не полностью осведомлены о вашем происхождении – вы, как мы сказали, адвокат по правам человека. Вы выступали в Верховном суде. У вас совсем не было соблазна участвовать?

ЗАХЕР: Нет, я — ну, откровенно говоря, нет, потому что оппозиция или протест не создали равной основы для включения всех, в то время как — я вам это объясняю, но если вы спросите меня, не соблазнялся ли я, нет, конечно меня соблазнили. Разница между нами и израильтянами в том, что израильтяне думали, что живут в условиях демократии. Израильтяне считали Израиль демократией. Отчасти это связано с тем, что они борются за образ демократии, которого, с нашей точки зрения, у них никогда не было.

МАРТИН: Прежде чем мы вас отпустим — простите, я прошу вас порассуждать — у вас есть предсказание о том, что произойдет?

ЗАХЕР: Это правда, что я палестинец, но я все еще живу в Израиле и в курсе всех событий. И я думаю, что это не первый раз, когда Нетаньяху говорит что-то, чтобы сэкономить время и выиграть время, чтобы позже он смог достичь своих собственных политических целей. И это то, что многие из нас думают, произойдет. Нетаньяху в основном сказал, что отстранит, зная, что у него будет период времени отдыха, собирая себя и свою коалицию, чтобы потом он смог пройти все, что захочет.

МАРТИН: Большое спасибо, что поделились с нами этими мыслями.

ЗАХЕР: Большое спасибо, Мишель.

Read more:  Как показать власть одеждой?

МАРТИНЕС: Это адвокат по правам человека Савсан Захер разговаривает с нашим коллегой Мишелем Мартином из Хайфы, Израиль.

Авторское право © 2023 -. Все права защищены. Посетите страницы условий использования и разрешений нашего веб-сайта по адресу www.-.org для получения дополнительной информации.

Стенограммы – создаются в сжатые сроки подрядчиком -. Этот текст может быть не в своей окончательной форме и может быть обновлен или пересмотрен в будущем. Точность и доступность могут отличаться. Официальной записью программ – является аудиозапись.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.