Home » Как правильно вложить деньги для детей или внуков

Как правильно вложить деньги для детей или внуков

Вили двадцать лет назад дело было ясно: после рождения племянницы одним из первых шагов было пойти в местный Фольксбанк, открыть сберегательный счет и платить несколько евро в месяц, что однажды помогло бы ребенок получит возможность остаться за границей или получить финансирование на получение водительских прав. Но хотя тогда процентная ставка по ним еще превышала два процента, оглядываясь назад, мы должны сказать, что с точки зрения покупательной способности деньги на сберегательном счете с тех пор не увеличились из-за инфляции.

Дэниел Шлейдт

Координатор деловой редакции газеты Rhein-Main-Zeitung.

Родители, бабушки и дедушки хотят именно этого: дать своим детям и внукам хорошее начало взрослой жизни, и несколько тысяч евро на счету всегда хороши для этого. Поэтому, если вы хотите позаботиться о своем потомстве, прежде всего вам следует сделать одну вещь: начать как можно раньше. Многие мамы и папы сегодня начинают задумываться о разумных инвестициях для своих малышей сразу после оформления документов.

(Не)праздничная сумма на твое восемнадцатилетие.

Однако предложения финансовой индустрии часто неадекватны, говорит Ина Кёттер, эксперт по инвестициям в консультационном центре для потребителей земли Рейнланд-Пфальц: слишком дорогие, не отвечающие потребностям и поэтому зачастую просто непригодные. Защитники прав потребителей, например, считают детские полисы, которые задуманы как сберегательный договор с риском для оказания поддержки в случае профессиональной нетрудоспособности или потребности в уходе и рекламируются страховщиками как окончательная финансовая безопасность, бессмысленными, поскольку они «слишком негибкие», а доходность «плохая», — твердо говорит Кёттер. Пенсионное страхование и договоры строительных сбережений также не являются правильным выбором, учитывая низкие процентные ставки. Золото имеет тот недостаток, что требует высоких комиссий и денег для хранения. Кроме того, золото подвержено большим колебаниям цен.

Read more:  Как рекрутировать с учетом более мягких навыков

Так что количество вариантов, как торжественно подарить детям приятную сумму на 18-летие, медленно, но верно тает. Что касается других продуктов, особенно инвестиционных фондов, проблема заключается в затратах, которые также оказывают огромное влияние на конечный результат из-за эффекта сложных процентов. Любой, кому приходится платить управляющему фондом один или два процента, теряет прибыль, и не так уж и мало.

Так является ли счет денежного рынка хорошей идеей? В краткосрочной перспективе ответ может быть «да», поскольку некоторые банки в настоящее время предлагают процентные ставки в размере трех процентов и выше, но только на несколько месяцев. Поскольку мы говорим об идеальном случае инвестирования денег на срок более десяти лет, решение в пользу плана детских сбережений на самом деле может быть только в пользу пассивного фонда.

Инвестиционный эксперт рекомендует индексные фонды

Потому что, по сути, когда дело доходит до фактора времени, дети рождаются сберегателями акций. Любой, у кого есть деньги в течение длительного периода времени Биржевые фонды, или сокращенно ETF, широко распространенные по странам и секторам, обычно могут легко компенсировать более слабые фазы на фондовом рынке: инвесторы, которые сделали ставку на популярный MSCI World ETF, например, могут рассчитывать на среднюю доходность в размере восьми процентов с 1975 года. Таким образом, любой, кто вложит 10 000 евро в день рождения своего ребенка, через 18 лет получит хорошие 26 000 евро при средней процентной ставке – по консервативным расчетам – в шесть процентов.

2023-11-06 12:24:33


1699273754
#Как #правильно #вложить #деньги #для #детей #или #внуков

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.