Home » Как предотвратить проблемы с зубами, связанные с проблемами с сердцем и сухостью во рту

Как предотвратить проблемы с зубами, связанные с проблемами с сердцем и сухостью во рту

Отчеты потребителей не имеет никаких финансовых отношений с рекламодателями на этом сайте.

Если вам 65 лет или больше, вы, вероятно, не новичок в проблемах с зубами, таких как кариес и рецессия десен. Около 20 процентов людей в этой возрастной группе страдают невылеченным кариесом, а более двух третей страдают полноценным заболеванием десен. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний.

«Старые зубы более хрупкие, что делает их более склонными к переломам и износу», — говорит Оливия Шеридан, профессор клинических профилактических и восстановительных наук в Школе стоматологической медицины Пенсильванского университета. Заболевания, которые более распространены с возрастом, такие как диабет 2 типа, также могут сыграть свою роль.

Хотя проблемы с зубами, безусловно, могут вызывать боль, они могут иметь и другие негативные последствия. Шатающиеся или отсутствующие зубы могут затруднить жевание, особенно такие продукты, как продукты твердой консистенции, говорит Афанасиос Заврас, заведующий кафедрой общественного здравоохранения и общественных работ Школы стоматологической медицины Университета Тафтса в Бостоне.

Проблемы с зубами могут даже нанести вред вашему сердцу. А исследование в журнале пародонтологии в 2021 году, например, обнаружили, что у людей с воспалением десен чаще возникает воспаление артерий, что повышает риск сосудистых заболеваний. «Заболевания десен создают карманы на деснах, где анаэробные бактерии могут размножаться и перемещаться в уязвимые места вашего тела, например, в сердце», — говорит Заврас.

Все это делает получение качественной стоматологической помощи важным с возрастом. Но это может быть непросто. Традиционная программа Medicare не покрывает большинство стоматологических услуг (хотя некоторые планы Medicare Advantage предлагают определенное покрытие). Здесь эксперты обсуждают, как справиться с тремя распространенными стоматологическими проблемами, в том числе о том, что вы можете сделать и в чем вам нужна помощь стоматолога.

Когда у вас болит зуб:

Кариес, который возникает, когда бактерии зубного налета превращают пищевые сахара и крахмал в кислоту, которая разъедает зубную эмаль, являются одной из наиболее частых причин стоматологического дискомфорта.

Read more:  Как полицейские нападают на потенциальное место могилы Саманты Мерфи, всего в нескольких шагах от места, дорогого близким ее предполагаемого убийцы, после свежих «разведывательных данных»

Отступающие десны часто являются частью проблемы. «Когда десны отступают, обнажается корень зуба, что может сделать его более склонным к разрушению», — говорит Салли Крам, стоматолог и представитель Американской стоматологической ассоциации. А если пломбы со временем сломаются, бактерии могут скапливаться в трещинах и привести к еще большему разрушению зубов под старыми пломбами.

Такие состояния, как сухость во рту, также могут сделать зубы более уязвимыми для разрушения. «По мере того, как ваш рот пересыхает, его pH снижается, а окружающая среда становится более кислой, что является питательной средой для бактерий», — говорит Крам.

Лучшие шаги: Чтобы уменьшить вероятность кариеса, чистите щеткой и пользуйтесь зубной нитью два раза в день, как рекомендованои будьте особенно внимательны перед сном, особенно если вы перекусываете вечером. «Слюна [which helps protect teeth] естественным образом уменьшается во время сна», — говорит Эдмонд Хьюлетт, профессор отделения восстановительной стоматологии Школы стоматологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. «Все, что вы едите перед сном, даже крекер, оставит во рту мусор, которым бактерии могут питаться на ночь».

Если вы испытываете боль, как можно скорее обратитесь к стоматологу. А если вы особенно склонны к образованию кариеса, спросите о рецептурной зубной пасте с высоким содержанием фтора для дополнительной защиты, говорит Шеридан. Ваш стоматолог может также порекомендовать специальную каппу для зубов, которую вы наполняете фторидным гелем и прикладываете к зубам на пять минут каждую ночь.

При опухших и кровоточащих деснах:

Заболевание десен (или пародонта) — это инфекция тканей, которые окружают и поддерживают зубы, и является основной причиной потери зубов у взрослых. Это вызвано зубным налетом — липкой пленкой бактерий, которая образуется на зубах. По словам Крама, менее устойчивая иммунная система повышает риск заболеваний десен, но трудности с чисткой зубов щеткой и зубной нитью, сухость во рту и нерегулярность посещений стоматолога для чистки также могут иметь эффект.

Лучшие шаги: чтобы предотвратить опухание и кровоточивость десен, будьте бдительны при чистке зубов. Но не забывайте действовать осторожно: слишком сильное давление может привести к еще большей рецессии десен. И пользуйтесь ниткой, как указано ниже. По данным исследования, пожилые люди, регулярно пользующиеся зубной нитью, имеют меньший риск заболеваний десен. Исследование 2020 года опубликовано в журнале Journal of Dental Research..

Read more:  Тренер «Шпор» поговорил с Гэри Линекером о том, как быть беженцем, трофеями и ожиданием

«Это помогает удалить бактерии и остатки пищи, попавшие между зубами и способные вызвать воспаление десен», — говорит Томас Баллестерос, профессор стоматологии Школы стоматологической медицины Рутгерса. Если такая проблема, как артрит запястья, затрудняет использование зубной нити, попробуйте водную ирригатор — устройство, которое направляет струю воды между зубами.

При существующих проблемах с деснами вам может потребоваться лечение, чтобы предотвратить потерю зубов, в дополнение к хорошей гигиене полости рта. При легком заболевании стоматолог обычно выполняет глубокую чистку, называемую удалением зубного камня и строганием корня. Обычно это занимает более одного визита и часто требует местной анестезии. Более обширное заболевание десен может потребовать хирургического вмешательства для удаления поврежденной кости и устойчивых бактерий.

Если у вас всегда сухо во рту:

По словам Крэма, с возрастом рот производит меньше слюны. По данным ADA, это может привести к состоянию, известному как сухость во рту, от которого страдают 30 процентов людей старше 65 лет и 40 процентов людей старше 80 лет — и может повысить риск развития кариеса и заболеваний десен. Некоторые лекарства также могут усугубить проблему. По словам Крама, иногда сухость во рту сопровождается ощущением жжения или покалывания (так называемым синдромом жжения во рту), что может быть связано с дефицитом витамина B или железа.

Лучшие шаги: первое и самое простое, что нужно сделать, это оставаться хорошо увлажненным, – говорит Хьюлетт. «Всегда носите с собой бутылку воды и часто пейте ее, чтобы рот оставался влажным, влажным и обезвоженным», — говорит он. Другие напитки без добавления сахара, такие как молоко или травяной чай, тоже подойдут, но алкоголь и кофеин могут сушить рот. При необходимости ADA рекомендует сосать кусочки льда.

Read more:  Мужчина арестован после того, как автомобиль рухнул со скалы в Калифорнии

По словам Шеридана, жевание жевательной резинки без сахара или сосание конфет без сахара, содержащих ксилит, помогает облегчить состояние. Поговорите со своим врачом, если вы считаете, что сухость во рту может быть связана с приемом лекарств, и узнайте, можете ли вы перейти на другой препарат. По словам Крама, при жжении во рту вы можете попросить своего лечащего врача проверить уровень железа и витамина B. Если у вас дефицит, они могут порекомендовать добавки.

Вы уже знаете, что важно ежедневно пользоваться зубной нитью и аккуратно чистить зубы фторсодержащей зубной пастой не реже двух раз в день по две минуты.

Но какая зубная щетка лучше? «Хотя ручная зубная щетка вполне справляется со своей задачей, возможно, вам стоит рассмотреть возможность использования электрической зубной щетки», — говорит Баллестерос. А Исследование 2019 года в Журнале клинической пародонтологии обнаружили, что его использование привело к уменьшению рецессии десен на 22 процента (фактор риска заболеваний десен) и к уменьшению кариеса зубов на 18 процентов.

Регулярно посещайте стоматолога. Не существует жесткого правила; это варьируется от человека к человеку, но «по крайней мере, это должно быть раз в год», — говорит Хьюлетт. По мере того, как вы стареете и факторы риска для зубов увеличиваются, вполне вероятно, что ваш стоматолог посоветует вам проводить профессиональную чистку не реже двух раз в год.

Авторские права 2024, Consumer Reports Inc.

Consumer Reports — это независимая некоммерческая организация, которая работает бок о бок с потребителями, чтобы создать более справедливый, безопасный и здоровый мир. CR не рекламирует продукты или услуги и не принимает рекламу. Подробнее читайте на ConsumerReports.org.

2024-02-12 19:01:58


1707767729
#Как #предотвратить #проблемы #зубами #связанные #проблемами #сердцем #сухостью #во #рту

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.