Home » Как приложения для знакомств мешают вам платить за них

Как приложения для знакомств мешают вам платить за них

Канада

Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter Поделиться по электронной почте

Некоторые компании увеличивают прибыль, скрывая «лучшие совпадения» за платным доступом, говорят пользователи и эксперты

Мария Хосе Бургос – CBC News

Размещено: 20 марта 2024 г.
Последнее обновление: 19 минут назад

Пользователи говорят, что приложения для знакомств все чаще используют тактику, чтобы заставить их тратить деньги на поиск свидания. (Стивен Силкокс/Фотоиллюстрация/CBC)

У вас будет больше шансов найти любовь, если вы заплатите за функции или подписку в приложениях для знакомств. Именно об этом говорят лозунги некоторых приложений для знакомств.

«Вдвое больше свиданий, в 15 раз больше совпадений, больше исключительных связей», — гласила реклама Hinge, Bumble и Tinder.

Но стоит ли тратить деньги на приложения для знакомств? Ряд исследователей и пользователей, с которыми беседовал CBC News, говорят, что эти компании делают сомнительные с этической точки зрения вещи — например, ограничивают круг пользователей — чтобы попытаться убедить вас в этом.

Вынуждены платить

Доминик Лоуренсель, 37 лет, живет в Виктории, время от времени использует платформы знакомств в течение 19 лет.

Недавно, находясь в Tinder, она сказала, что приложение показало ей фотографии трех человек, которые уже «смахнули вправо» по ее профилю, чтобы сопоставиться с ней.

«Но если вы хотите отправить им сообщение и провести по ним пальцем, вам придется заплатить».

Доминик Лоусель пользуется платформами знакомств еще до того, как появился Tinder. Она говорит, что ее расстраивает то, как эти приложения пытаются убедить ее, что она получит доступ к лучшим совпадениям, только если заплатит. (Представлено Домиником Лореселем)

Лоусель говорит, что тактика давления, заставляющая тратить деньги на приложения для знакомств, становится все более распространенной, и ее это расстраивает.

Она не единственная.

Пользователи хотят подать в суд на компанию, производящую приложения для знакомств

В феврале шесть пользователей приложений для знакомств в США подали коллективный иск в Калифорнии против Match Group, владеющей Tinder, Hinge и The League, из-за ее «хищнической» бизнес-модели.

В иске утверждается, что компания намеренно использует игровые функции, чтобы продолжать платить пользователям за цикл знакомств, вместо того, чтобы на самом деле помочь им найти любовь.

Истцы утверждают, что это противоречит одному из рекламных слоганов Match Group — что ее приложения «предназначены для удаления».

Представитель Match Group заявил в публичном заявлении, что иск «смехотворен и не имеет никаких оснований».

Предложенный коллективный иск не был утвержден федеральным судом Северной Калифорнии.

Использование «людей как пешек» для увеличения прибыли

Технологический журналист Gizmodo Томас Жермен, который потратил год на исследование Hinge и его алгоритма, сказал, что приложения для знакомств не хотят, чтобы пользователи пристрастились к свайпу целый день.

Read more:  Что сказала публика после просмотра трейлера «Джаваана» Шахрукх Кхана? - Киношоу: реакция людей на трейлер Шахрукха Кхана «Джаван» к «Девушке мечты 2» и реакция «Надзирателя 2»

«Они хотят, чтобы вы заплатили».

Для этого, по его словам, приложения будут использовать сомнительные с этической точки зрения, хотя и не противозаконные, тактики, чтобы разочаровать вас возможностями бесплатной версии приложения.

По словам Жермена, Hinge, например, будет оценивать вашу привлекательность, используя фотографии вашего профиля, когда вы присоединяетесь к платформе. В зависимости от пользователей, которые проводят по вам пальцем вправо или влево, алгоритм корректирует рейтинг.

Жермен говорит, что компании, занимающиеся приложениями для знакомств, очень скрытно делятся информацией о том, как работают их алгоритмы. (Стивен Силкокс/Фотоиллюстрация/CBC)

«Если вы нравитесь кому-то очень привлекательному, это означает, что ваш рейтинг немного повышается. Если кто-то, кого считают непривлекательным, отвергает вас, тогда ваш рейтинг снизится», – сказал он.

Затем приложение ограничит количество людей, которых оно показывает вам и которые, по его мнению, находятся «в вашей той же лиге», чтобы убедить вас, что вам нужно заплатить за подписку, чтобы получить доступ к лучшим матчам.

Большинство приложений для знакомств предоставляют бесплатным пользователям определенное количество пролистываний в день. Жермен сказал, что он слышал от многих людей, что, как только у них закончится дневное количество свайпов, следующим человеком, которого им покажет приложение, станет самый привлекательный человек, которого они видели за весь день.

Но чтобы провести по ним прямо, нужно заплатить.

«Это может быть совпадением, или это может быть потому, что эти приложения используют людей в качестве пешек, чтобы манипулировать людьми, чтобы увеличить их прибыль», — сказал Жермен.

CBC News обратилась к Hinge за интервью по поводу этой тактики, но компания отказалась.

Жермен, который исследовал алгоритм Hinge в течение года, говорит, что приложение будет оценивать привлекательность каждого пользователя, а затем ограничивать количество людей, которых оно показывает им и которые находятся «в своей собственной лиге». (Стивен Силкокс/Фотоиллюстрация/CBC)

Лизель Шараби, доцент Школы человеческого общения Хью Даунса при Университете штата Аризона, говорит, что сложно определить, что делает каждая платформа, потому что они не делятся этой информацией публично.

«Я думаю, что все эти вещи — стратегии, направленные на то, чтобы заставить людей платить за премиум-функции и платить за подписку», — сказала она. «Многое в том, как работают эти приложения для знакомств, во многом является запатентованным».


СМОТРЕТЬ | Как приложения для знакомств убеждают людей платить за них:

Показать больше

Вы когда-нибудь платили за приложения для знакомств? По мнению экспертов, с которыми мы говорили, некоторые приложения хотят убедить вас, что, если вы это сделаете, у вас будет больше шансов найти любовь. 4:56

Read more:  Городское развитие: должна ли окружающая среда платить за это?

Алгоритмы с расовой предвзятостью

Ханна Джеффри, 28-летняя девушка из Ванкувера, пользовалась приложениями для знакомств, когда ей было 20, прежде чем почти год назад познакомилась со своим нынешним партнером по Bumble.

Она сказала, что потенциальные совпадения, которые ей показывали за платным доступом Hinge и Bumble, «всегда, всегда были белыми людьми. Я никогда, никогда не видела цветных людей. Так что само по себе вызывает беспокойство то, что приложение выбирает, какие расы будут более привлекательными». чем другие.”

Джеффри сказала, что она не понимает, как алгоритмы приложений решают, кто достаточно привлекателен, чтобы стать «блестящей скрытой парой».

На самом деле никто этого не делает, говорят и Жермен, и Шараби. Они сравнивают алгоритмы приложений для знакомств с «черными ящиками», потому что их невозможно понять, учитывая секретный характер компаний, которые их разрабатывают.

CBC News обратилась к Bumble, Tinder и Hinge, чтобы конкретно спросить об их алгоритмах. Никто из них не согласился дать интервью.

Tinder и Bumble заявили, что никто не был доступен для интервью, но оба отправили подробные электронные письма с описанием своих планов подписки — все они доступны на их веб-сайтах.

Хиндж также отклонил просьбу об интервью.

Премиум Tinder станет дороже для людей старше 30 лет

Но приложения для знакомств, использующие морально спорную тактику, не новы.

Расследование Consumers International, проведенное в 2022 году, показало, что Tinder взимал с людей в возрасте от 30 до 49 лет за использование премиум-функций в шесть раз больше, чем с пользователей от 18 до 29 лет.

«Это эйджизм», — сказала Николь Хейли, тренер по свиданиям из Ванкувера. «И я думаю, что он извлекает выгоду из этой болевой точки — этого одиночества или этой незащищенности — и зарабатывает на этом деньги».

Исследование показывает, что пользователи, столкнувшиеся с различиями в ценах, находились в Новой Зеландии, США, Нидерландах, Южной Корее, Индии и Бразилии.

Tinder прекратил эту практику незадолго до снятия эмбарго на расследование.

Сколько люди на самом деле тратят на приложения для знакомств?

Базовая подписка на некоторые популярные приложения для знакомств, рассмотренные CBC News, такие как Hinge и Tinder, варьируется от 12,99 до 19,99 долларов в неделю.

Но цены могут быть намного выше. Tinder Select стоит около 670 долларов в месяц, а у Лиги есть VIP-вариант за 1350 долларов США в неделю.

«В ходе некоторых моих исследований я обнаружил, что есть люди, которые потратили тысячи долларов на приложения для знакомств, потому что они пользуются ими уже долгое время», — сказал Шараби.

Согласно опросу, проведенному Исследовательским центром Pew в июле 2022 года, около трети пользователей приложений для знакомств в США говорят, что заплатили за использование приложений для знакомств или одной из их функций. И мужчины чаще платят, чем женщины.

Read more:  Вы можете думать о Doro HearingBuds как о шлюзе – The Irish Times

Опрос показал, что из почти 5000 респондентов те, кто в возрасте 30 лет и старше, с большей вероятностью платят за использование приложения.

«Предположительно, потому что пожилые пользователи будут немного более отчаянными и немного более готовыми платить», — сказал Жермен.

Так стоит ли платить за приложения для знакомств?

Это зависит от того, что вы ищете, и от того, готовы ли вы потратить дополнительные деньги.

«Я чувствую, что у вас определенно улучшаются связи, и это немного меньше напрягает. Большинство платных подписок уже показывают вам, кто уже на вас напал», — сказала Лоуренсель.

Но платить за приложения не по карману некоторым людям, которые уже с трудом справляются с растущими расходами.

«Кто может позволить себе платить за что-то дополнительно в условиях нынешней экономики? Я просто пытаюсь платить за аренду. Я также не могу платить за свидания», – сказала Насташа Стрейлинг, 28-летняя девушка из Виктории.

Хейли говорит, что парадокс выбора или слишком много вариантов могут затруднить выбор, с кем вы хотите встречаться. (Стивен Силкокс/Фотоиллюстрация/CBC)

Платите за одно приложение, первый уровень

Между тем Хейли отмечает, что оплата приложения не означает, что найти партнера будет быстрее или проще.

Но если вы решите заплатить, она предлагает выбрать одно приложение и придерживаться первого уровня, иначе у вас может быть слишком много вариантов. И это, по ее словам, может затруднить выбор.

Аградж Рати, 27-летний парень из Ванкувера, который в течение двух лет то и дело включал приложения для знакомств, сказал, что он слишком хорошо с этим знаком.

«Плата не обязательно улучшит качество знакомств, потому что… вы получаете доступ к гораздо большему количеству людей, вы перестаете так ценить эти взаимодействия. И фраза «в море много рыбы» становится действительно реальной», — сказал он.

По словам Хейли, дело не в том, сколько вы платите за приложения, а в том, как выглядит ваш профиль, что может помочь вам найти лучшие свидания.


Это часть серии знакомств CBC News Social, в которой исследуются реалии одиночества и свиданий в современной Канаде.

ОБ АВТОРЕ

Мария Хосе Бургос

Социальный продюсер

Мария Хосе Бургос — отмеченный наградами журналист CBC News, Social из Торонто. Она также работала репортером в Нью-Брансуике и Тегусигальпе, Гондурас, откуда она родом. Советы? [email protected].

2024-03-20 20:17:39


1710967165
#Как #приложения #для #знакомств #мешают #вам #платить #за #них

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.