Home » Как «принудительное финансирование» приносит некоторым автосалонам больше денег

Как «принудительное финансирование» приносит некоторым автосалонам больше денег

Некоторым дилерским центрам в Канаде просто не нужны ваши деньги, когда вы пытаетесь купить машину.

Тэмми Хасси обнаружила это, когда этим летом взяла своего 84-летнего отца за покупками на машине. После тест-драйва Jeep Compass 2021 года в дилерском центре Торонто у Джона Хасси были деньги на его банковском счете, чтобы купить его сразу, но его дочь говорит, что ему сказали, что он сможет отвезти его домой только в том случае, если он профинансирует это.

Потратив 30 минут на то, чтобы убедить продавца позволить ее отцу использовать свои сбережения для покупки машины, Хасси сказала, что он «резко» сказал им: «Пожалуйста, уходите».

«Все шутят о продавцах подержанных автомобилей — они, как известно, гоняются за сделками и продвигают товар. Итак, когда вам говорят покинуть автосалон, когда вы уже готовы выписать чек за машину? Я до сих пор не могу с этим смириться. “

North York Chrysler не ответил на просьбу об интервью. Однако, согласно его Веб-сайт«чтобы предотвратить экспорт и нерозничные покупки, продажи за наличные ограничиваются местными покупателями, проживающими в пределах восьми [kilometres] дилерского центра».

Это означало, что Джону Хасси, который живет в городе Тимминс на северо-востоке Онтарио, не повезло.

Когда представитель дилерского центра сообщил Джону Хасси из Тимминса, Онтарио, что он не может заплатить наличными за подержанную машину, которую хотел купить (и что финансирование было единственным вариантом), он отказался от сделки. Позже он нашел другой дилерский центр, который принимал его деньги. (Представлено Тэмми Хасси)

Но один наблюдатель за потребителями говорит, что то, что случилось с Хасси, является примером «принудительного финансирования», тактики, которую используют некоторые канадские автосалоны, чтобы заработать больше денег с каждой продажи.

Шари Примак, исполнительный директор некоммерческой организации Car Help Canada, говорит, что когда дилер выдает кредит на подержанный автомобиль, он получает комиссию от кредитора — будь то банк, кредитный союз или альтернативный кредитор.

Но этого не происходит, когда клиент платит наличными.

«Дилерский центр зарабатывает больше денег, когда вы финансируете его. Поэтому в их интересах, чтобы вы это сделали».

Стоимость жизни несколько раз обращался к крупнейшим кредиторам Канады: Scotiabank, CIBC, RBC, BMO и TD за дополнительной информацией о комиссионных, которые они дают дилерским центрам, но их представители либо не ответили, либо отказались от комментариев.

Read more:  Отмена GST была только началом. Эти 3 идеи могут помочь построить больше жилья в Канаде

По словам Кентона Мейтленда, генерального менеджера по продажам Platinum Mitsubishi в Калгари, комиссионные могут варьироваться от 500 до 2000 долларов за автомобиль, в зависимости от суммы денег клиента и процентной ставки по кредиту.

Хотя Мейтленд заявил, что финансирование является «большим источником дохода» для дилерских центров, он не отказывает клиентам, которые хотят платить наличными, потому что считает, что это запятнает его «долгосрочные отношения и репутацию».

Стоимость жизни7:59Почему некоторые автосалоны не хотят получать ваши деньги

Меньше машин на продажу

Хотя комиссии кредиторов являются давней практикой в ​​автомобильной промышленности, Car Help Canada начала слышать о принудительном финансировании только в 2022 году. С тех пор некоммерческая организация получила более 100 жалоб.

Примак сказал, что эта проблема обычно затрагивает только покупателей подержанных автомобилей, поскольку покупка новых автомобилей за наличные происходит «довольно редко». Он сказал, что этим покупателям обычно необходимо финансирование из-за более высокой цены.

Джордж Ини, директор Ассоциации автомобильной защиты, сказал, что принудительное финансирование является реакцией дилерских центров на нехватку автомобилей по всей Канаде, которая возникла во время пандемии из-за проблем с цепочкой поставок.

«Поэтому раньше, если вы покупали товар за наличные, дилерские центры теряли комиссию», — сказал Ини. «Но они всегда думали: «Знаете, мы могли бы продать другую машину другому покупателю». Сегодня они не могут получить достаточное количество автомобилей, поэтому стараются получить как можно больше прибыли с каждого автомобиля».

По словам Кита МакДугалла, который продавал автомобили Honda, Ford и Volkswagen в Онтарио в течение десяти лет, прежде чем сменил карьеру в 2018 году, меньшее предложение и больший спрос ухудшают ситуацию.

Read more:  как найти свой путь вокруг потокового предложения

«Когда я продавал автомобили… на самом деле не имело значения, хотите ли вы платить наличными или финансировать. Дилер был очень рад продать машину, заработать пару долларов и убрать ее со стоянки».

Этим летом, по словам Макдугалла, он отказался от подержанного автомобиля, который он хотел купить в дилерском центре в центре Торонто, потому что чувствовал давление, заставляющее профинансировать большую часть автомобиля, чем ему было нужно. Он сказал, что продавец «нисколько не беспокоился о потере продажи».

«Спрос на эти автомобили настолько велик, что дилер на самом деле не склонен заключать какую-либо сделку, потому что знает, что будет новая. [customer] на следующий день, кто купит его по любому предложению, которое они попытаются получить».

Бывший продавец автомобилей из Онтарио Кейт МакДугалл.
Кейт МакДугалл до 2018 года продавал автомобили в Онтарио компаниям Honda, Ford и Volkswagen. (Представлено Китом Макдугаллом)

Дилеры не нарушают закон

В Канаде нет закона, обязывающего предприятия принимать наличные. Подобно тому, как некоторые розничные продавцы принимают только дебетовую или кредитную оплату, автодилер может принять любую форму оплаты по своему выбору.

Даже если это финансирование.

По мнению Совета автомобильной промышленности Онтарио (OMVIC), принудительное финансирование можно рассматривать как форму «связанной продажи», когда для получения одного продукта — например, автомобиля — потребитель должен купить другой продукт — финансирование.

Однако в рамках федерального Закон о конкуренциисвязанная продажа является незаконной только при соблюдении определенных условий, таких как существенное снижение конкуренции на рынке.

«Хотя связанные продажи могут противоречить духу честной и открытой конкуренции в автомобильной индустрии продаж, они, как правило, не запрещены существующими законами», — написал представитель OMVIC в электронном письме.

«Почеши спину, чтобы все заработало»

Житель Ванкувера Брайан Балмер и его партнер Дэн Уэст прошлой осенью хотели купить Volkswagen E-Golf 2020 года у местного дилерского центра и тут же сделали три предложения наличными. Все были отклонены — даже тот, который предлагал заявленную цену.

Read more:  Японская ракета H2A успешно запущена

Балмер сказал, что единственное встречное предложение, с которым пришел продавец, включало финансирование.

«Он как бы сказал: «Нам нужно, чтобы вы почесали нам спину, чтобы это заработало».

Но генеральный менеджер Applewood Nissan Richmond сказал, что проблема заключалась в том, что их первые два предложения были слишком низкими, а последнее предложение было устным, а не письменным.

«Если клиент просит скидки, мы можем отклонить предложение наличными и предложить более низкую цену, но с финансированием», — сказал Леон Челиадин в электронном письме.

«Мы не делаем ничего устно… Если бы они вступили в надлежащие переговоры, все было бы согласовано и, вероятно, закрыто как сделка за наличные».

В конце концов Балмер и Уэст решили заняться своим бизнесом в другом месте и смогли купить тот же электромобиль примерно по той же цене, без финансирования. Однако пробег у автомобиля был больше, и им пришлось ехать на остров Ванкувер, чтобы забрать его.

Супруги из Ванкувера Брайан Балмер и Дэн Уэст стоят перед своим Volkswagen E-Golf 2020 года, который они купили в начале 2023 года.
Супруги из Ванкувера Брайан Балмер (слева) и Дэн Уэст ходили по магазинам в поисках дилерского центра, который согласился бы на сделку по покупке Volkswagen E-Golf 2020 года за наличные. (Представлено Брайаном Балмером)

Чтобы не было драмы, присмотритесь к ценам

Всегда можно отказаться от сделки, которая вам не нравится, но вы также можете просто взять кредит и сразу же погасить его.

Большинство неипотечных кредитов в Канаде открыты и могут быть погашены в любое время без штрафных санкций. Это то, что сделал Совет автомобильной промышленности Альберты. информирование потребителей о.

Однако в некоторых юрисдикциях, таких как Новая Шотландия и Северо-Западные территории, законы о защите прав потребителей не запрещают дилерским центрам взимать с клиентов комиссию за досрочное погашение кредита.

Тэмми Хасси рассказала, что ее отец решил походить по магазинам и смог найти дилерский центр, который с радостью принял оплату наличными за новую Toyota RAV4.

«Никакой драмы, никаких требований к финансам. Он очень счастливый человек».

2023-12-03 09:00:00


1701618458
#Как #принудительное #финансирование #приносит #некоторым #автосалонам #больше #денег

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.