Home » Как работает термометр температуры тела в телефонах Pixel 8 Pro. Просто наведите камеру себе на лоб – MobilMania.cz

Как работает термометр температуры тела в телефонах Pixel 8 Pro. Просто наведите камеру себе на лоб – MobilMania.cz

Google Pixel 8 Pro выиграл возможность измерения температуры тела с помощью встроенного термометра. Приложение «Термометр» — первое мобильное приложение, одобренное Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США для измерения температуры тела. По этому поводу Google объяснил в своем блоге, как на самом деле работает эта функция и как ее использовать.

Измерение температуры доступно только в старшей версии Pixel 8 Pro, в базовую модель термометр не вошел.

Джим Тейлор, учёный из Google Health, также является педиатром. «Первое, что я спрашиваю у родителей, когда они звонят и говорят: «У моего ребенка температура», — это «Какая у него температура?» он говорит.

Термометр с точностью ±0,3 °С.

Тейлор уже шесть лет является членом команды Google Health, работая над внедрением технологий здравоохранения в телефоны Pixel. Один из первых инструментов — новый функция измерения температуры тела в приложении «Термометр» для Пикселя 8 Про. Это часть январского пакета новых функций Feature Drop, который позволяет вам быстро сканировать лоб человека с помощью телефона, чтобы измерить температуру его тела.

В клиническом исследовании алгоритм программного обеспечения смог оценить температуру тела в диапазоне от 36,1°C до 40,0°C с точностью ±0,3°C. И это по сравнению с термометром для измерения температуры в сонной артерии, одобренным Управлением по контролю за продуктами и лекарствами. С точки зрения непрофессионала, это означает, что измерения примерно такие же точные, как и у других сертифицированных термометров.

Рави Нарасимхан, технический руководитель отдела исследований и разработок Google, разработал миниатюрное устройство, содержащее инфракрасный датчик для измерения температуры телакоторый в конечном итоге стал частью телефонов Pixel 8 Pro. «У вас всегда с собой телефон, поэтому удобнее измерять температуру тела без другого устройства», Нарасимхан объясняет, как на самом деле возникла идея измерения температуры.

Read more:  Жена расстрелянного Мартина Боянова – нотариуса работает в ГДБОП

Как работает измерение температуры тела

Принцип работы по сути прост: тело человека излучает инфракрасное излучение – проще говоря, тепло. Телефоны Pixel 8 Pro оснащены инфракрасным датчиком рядом с задней камерой, который изначально был разработан для измерения температуры объектов, а теперь его можно будет использовать и для измерения температуры тела.

Измерить температуру тела с помощью Pixel 8 Pro будет просто: просто наведите заднюю камеру на лоб и проведите по ней. В отличие от менее точных термометров, которые измеряют температуру в центре лба, приложение «Термометр» измеряет температуру более точно — путем измерения височной артерии. Данные от инфракрасного датчика затем отправляются в алгоритм, который вычисляет значение, которое будет отображаться на дисплее устройства.

Как работает термометр температуры тела на телефонах Pixel 8 Pro? Просто направьте камеру себе на лоб

Широкое поле зрения инфракрасного датчика Pixel 8 Pro (более 130 градусов) позволяет ему обнаруживать тепло даже за пределами лба, если телефон находится слишком далеко. Датчик в основном сканирует в виде большого конуса, однако артерии относительно малы, поэтому чем ближе датчик ко лбу, тем точнее будут данные.

Он также использует лазерный датчик

Дизайнеры постарались заставить пользователей держать телефон близко ко лбу, не прикасаясь к нему. Они искали бесконтактное решение, которое предотвратило бы распространение бактерий. Но в ходе испытаний выяснилось, что требование приблизить телефон ко лбу на полсантиметра по одной лишь прикидке было для многих пользователей очень трудным.

В Google решили проблему, применив другой датчик. Они использовали датчик LDAF (лазерная автофокусировка), который обычно приводит в действие систему автофокусировки камеры, чтобы определить, находится ли телефон достаточно близко ко лбу, прежде чем начинать измерение. Благодаря этому телефон распознает, находится ли он в идеальном положении для выполнения измерения. Кроме того, были реализованы тактильные и звуковые инструкции, помогающие пользователю провести телефоном по лбу и вокруг височной артерии.

Read more:  Получите до 1000 долларов США за 10 дней

Представляем серию Google Pixel 8:

Датчик температуры имеет широкий спектр применения, но важнейшей функцией разработчики посчитали точное измерение температуры тела. Поскольку термометры являются медицинскими устройствами, регулируемыми в США, эта функция должна была быть подвергнута тщательному тестированию и тщательной проверке, прежде чем она будет выпущена на рынок в рамках заявки на регистрацию. Классификация De Novo Управления по контролю за продуктами и лекарствами.

В рамках этого процесса необходимо было провести клиническое проверочное исследование, состоящее из тестирования продукта на большом количестве участников. Наконец это было сделано, и телефоны Pixel 8 Pro наконец получили заветную сертификацию.

2024-01-29 08:08:37


1706517014
#Как #работает #термометр #температуры #тела #телефонах #Pixel #Pro #Просто #наведите #камеру #себе #на #лоб #MobilMania.cz

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.