Home » Как работают кейсы RICO?

Как работают кейсы RICO?

Большое жюри в Грузии предъявлено обвинение бывшего президента Дональда Трампа и восемнадцати его союзников за их предполагаемые попытки отменить результаты выборов в штате.

«Обвинительное заключение включает 41 пункт обвинения в совершении уголовного преступления и состоит из 97 страниц», — заявила окружной прокурор округа Фултон Фани Уиллис.

Обвинение использует закон, известный как «РИКО», или Закон об организациях, находящихся под влиянием рэкетиров, и о коррумпированных организациях 1970 года.

Это позволяет прокурорам связывать преступления, которые могут показаться несвязанными, но имеют общую более широкую цель, и объединять эти преступления в одно дело.

Это означает, что руководитель предполагаемой операции может быть привлечен к уголовной ответственности, даже если он сам не совершал преступления.

В Грузии устав РИКО шире федерального закона, поэтому он включает более широкий перечень возможных преступлений, которые можно объединить.

Использование статута RICO привлекло большое внимание, поскольку это означает, что прокуратура не обязана доказывать, что Трамп знал о каждом из совершенных преступлений или отдал приказ о них, а только то, что он был предполагаемым руководителем операции.

Но это также привлекло внимание, потому что Закон RICO был первоначально принят Конгрессом как инструмент борьбы с организованной преступностью.

РИКО сыграл важную роль в 1980-х годах в выдвижении обвинений и, в конечном итоге, осуждении мафии.

В одном известном деле тогдашний окружной прокурор Руди Джулиани использовал закон, чтобы свергнуть руководство так называемых «Пяти семей», которые действовали из Нью-Йорка.

Джулиани теперь является одним из союзников Трампа, обвиняемых в деле Джорджии. С тех пор власть мафии в США в значительной степени ослабла. Но РИКО использовался против других учреждений и организаций и становился все более популярным инструментом прокуроров по всей стране. Дела RICO были возбуждены против трейдеров с Уолл-стрит, Высшей бейсбольной лиги и, во многих штатах, против Римско-католической церкви.

Ранее этим летом несколько художников предъявили RICO обвинения против гиганта быстрой моды SHEIN за предполагаемое нарушение авторских прав на дизайн одежды.

Read more:  «Еда как лечение» связана с улучшением выживаемости в HNC

Поскольку использование RICO расширилось за пределы организованной преступности, некоторые критики утверждали, что закон слишком суров для некоторых случаев.

Некоторые критики предупреждают, что этот инструмент слишком выгоден для обвинения, утверждая, что планка для доказательства связи между преступлениями слишком низка.

Например, государственное расследование в Джорджии показало, что почти 180 преподавателей способствовали списыванию стандартных тестов в более чем 40 школах. Учителя с учениками, набравшими высокие баллы, получали бонусы, и им угрожали понижением в должности, если они не выполняли поставленные задачи.

В 2013 году по делу RICO десяткам преподавателей были предъявлены обвинения в таких преступлениях, как дачу ложных показаний, воровство и мошенничество.

Критики указали на это дело как на пример того, что статут слишком далеко отклонился от своего предполагаемого использования и несоразмерно использовался против малоимущих, чтобы предъявить более серьезные обвинения, чем они могли бы столкнуться в противном случае.

Уиллис, который также был ведущим обвинителем в деле РИКО против педагогов Джорджии, теперь ведет дело РИКО против Трампа.

«Я фанат РИКО. Я говорил об этом людям. И причина, по которой я фанат РИКО, в том, [that] Я думаю, что присяжные очень, очень умны. Некоторые люди не хотят работать присяжными, но как только они туда попадают, мы действительно обнаруживаем, что они хорошие граждане; они очень умны, они обращают внимание. Они относятся к этим вопросам серьезно. Но они хотят знать всю историю. Они хотят знать, что произошло», — сказал Уиллис.

Дело Джорджии против Трампа станет поворотным моментом для будущих дел RICO и определения того, что значит создать «преступное предприятие» или организацию. И поскольку обвинительный акт RICO, как масштабное дело, направленное на попытки отменить выборы 2020 года, а не на отдельные действия, является уникальным вызовом для бывшего президента.

Read more:  Смотреть: Короткометражный лыжный фильм «Настоящий воздух» о том, как я рос рядом с горой Бейкер

2023-08-19 20:38:01


1692478439
#Как #работают #кейсы #RICO

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.