Home » Как работают новые датчики для определения дорожных условий

Как работают новые датчики для определения дорожных условий

AGI — датчики последнего поколения, устанавливаемые на электромобили, как автономные, так и управляемые человеком, способные следить за городом, определяя состояние дорожного покрытия. Лаборатория робототехники и искусственного интеллекта ВДНХ разработала их для проект «Умная дорога» в рамках программы «Исследование электрических систем», финансируемой Министерством окружающей среды и энергетической безопасности.

«Основная идея заключается в том, что беспилотные транспортные средства действуют как датчики для комплексного измерения городских условий и повышения безопасности, транспортных потоков и комфорта вождения, а также с преимуществами с точки зрения энергосбережения и устойчивого развития», – объясняет он. Серджио Таральо, исследователь ВДНХ Лаборатории робототехники и искусственного интеллекта кафедры энергетических технологий и возобновляемых источников энергии и отвечает за данное направление деятельности.

Для анализа состояния дорожного покрытия разработаны два разных датчика: первый использует ЛИДАР (обнаружение света и определение дальности), на основе лазера для измерения геометрических расстояний со значительной точностью, а второй состоит из камеры, установленной спереди на транспортном средстве, которая анализирует видеопоток с помощью методов искусственного интеллекта. «Данные, собранные приборами, используются для оценки состояния дорожного покрытия.

В случае LIDAR дорожное покрытие измеряется геометрически, выявляя отклонения, такие как выбоины или неровности, и показывая дефект дороги красным цветом на дисплее по сравнению с зеленым цветом дороги в хорошем состоянии, что позволяет работать как ADAS ( Advanced Driver Assistance Systems, передовые системы помощи водителю)», — продолжает Таральо.

Второй датчик использует глубокую нейронную сеть, обученную обнаруживать и распознавать дефекты в видеопотоке камеры. Он позволяет видеть объекты, которые невозможно измерить с помощью LIDAR, например, трещины решетки или все те дефекты, которые можно отнести к «нарисованным» элементам на асфальте (пешеходные переходы или выцветшие полосы движения).

Read more:  Лучшие мужские футболки по размеру (по мнению портного из Сэвил-Роу)

Оба датчика работают в режиме реального времени и могут использоваться для городского мониторинга: информация о дефекте дороги с географической привязкой отправляется умному городскому менеджеру. составить карту дорожных условий и спланировать ремонт. Кроме того, беспилотный электромобиль, использованный для испытаний, также оснащен датчиком качества воздуха, который фиксирует концентрацию твердых частиц и отправляет данные для обработки карт загрязняющих веществ высокого разрешения в режиме реального времени.

В настоящее время ведется разработка систем анализа звукового контекста. «Цель двоякая: с одной стороны, измерить шумовое загрязнение, с другой — дать возможность автономному транспортному средству использовать звуковую информацию для управления потенциально опасными ситуациями: например, в случае приближения автомобиля экстренной помощи транспортное средство должен уметь распознавать ситуацию и максимально расчищать дорогу», — заключает Таральо.

Воспроизведение строго запрещено © Agi 2023


2024-01-11 00:56:00


1705007815
#Как #работают #новые #датчики #для #определения #дорожных #условий

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.