Home » Как разворачивалось самое смертоносное нападение на российскую землю за последние годы

Как разворачивалось самое смертоносное нападение на российскую землю за последние годы

Зрительный зал «Крокус Сити Холл» был заполнен примерно на три четверти, толпа ждала выступления группы «Пикник», популярной еще с советских времен начала 1980-х годов. Но билеты на концерт в зале на 6200 мест были распроданы, так что часть публики, вероятно, все еще получала еду или сбрасывала тяжелые пальто в гардеробе.

До начала шоу, назначенного на 8 часов вечера, оставалось 7-10 минут, рассказал зритель Дэйв Примов.

Затем послышались хлопающие звуки.

«Сначала я думал: фейерверк или что-то в этом роде…», — рассказал Примов агентству Associated Press. «Я посмотрел на своего коллегу, и он тоже сказал: «Наверное, фейерверк».

Солдат Росгвардии (Национальной гвардии) охраняет территорию во время пожара в отеле «Крокус Сити Холл» на западной окраине Москвы в пятницу.

Но это была не пиротехника. В здании находились по меньшей мере четверо мужчин в форме хаки и с автоматическим оружием, которые непрерывно стреляли. Затем они подожгли концертный зал.

Это было началом самого смертоносного нападения на российскую землю за последние годы, в результате которого 137 человек погибли и более 180 получили ранения в результате того, что президент Владимир Путин назвал «кровавым, варварским террористическим актом». Хотя он стремился привязать к этому Украину, ответственность взяла на себя филиал группировки «Исламское государство», что подтвердили представители американской разведки. Киев отрицает свою причастность.

Четверо подозреваемых были арестованы в Брянской области России. В российских СМИ они были идентифицированы как граждане Таджикистана, им предъявлены обвинения в совершении террористического акта и грозит пожизненное заключение. Они предстали перед московским судом в воскресенье вечером со следами жестоких побоев.

ВЕЧЕР ПЯТНИЦЫ

Крокус Сити Холл — крупный развлекательно-торговый комплекс в Красногорске, пригороде на северо-западной окраине Москвы. Его построил миллиардер азербайджанского происхождения и застройщик Арас Агаларовкоторый имел связи с Дональд Трамп до того, как он стал президентом США. Будучи совладельцем конкурса красоты «Мисс Вселенная», Трамп подписал с Агаларовым соглашение о проведении мероприятия в «Крокусе» в 2013 году.

В пятницу в «Крокус Сити Холле» бушует пожар после того, как несколько боевиков открыли по нему огонь.
В пятницу в «Крокус Сити Холле» бушует пожар после того, как несколько боевиков открыли по нему огонь.

Автор через Getty Images

В пятницу вечером его огромные коридоры стали ареной резни, когда боевики вошли и пробрались в зрительный зал, стреляя по всем, кто находился поблизости, иногда в упор.

На видео, снятых людьми в коридорах и зале, видно, как люди кричат ​​и пытаются бежать, а боевики продолжают стрелять. Согласно видеозаписям и рассказам выживших, опубликованным в СМИ, некоторые прятались за темно-красными сиденьями и пытались проползти к выходам.

На одном из видео молодой человек под звуки выстрелов говорит в камеру: «Они подожгли зал. Зал горит». На мгновение в углу театра можно было увидеть пламя.

Примов и другие смогли покинуть зал до того, как туда добрались боевики, сообщил он агентству AP. Ему потребовалось около 25 минут, чтобы полностью покинуть здание.

Read more:  Мужчина ранен в ноги и локти в Белфасте – The Irish Times
Двое подозреваемых в пятничной стрельбе предстают в воскресенье в Басманном районном суде Москвы, Россия.
Двое подозреваемых в пятничной стрельбе предстают в воскресенье в Басманном районном суде Москвы, Россия.

Он описал сцену как полный хаос: охваченные паникой люди пытались найти выходы, а боевики все еще бродили по ним и стреляли; люди падали и сталкивались друг с другом на бегу; мужчины взломали запертые двери, надеясь, что они приведут в безопасность.

«Мы не знаем, что нас ждет впереди. Мы не знаем, что находится за этой дверью. Мы не знаем, что происходит снаружи, может быть, мы окружены (нападавшими), может быть, там кто-то ждет», — сказал Примов.

Другая выжившая, назвавшаяся только Марией, повторила Примову: «Эта неопределённость, куда идти, что делать, пугала (нас) больше всего, поскольку каждый человек там понятия не имел, что происходит».

Музыканты «Пикника» так и не вышли на сцену и покинули здание вскоре после начала нападения, сообщил AP по телефону вскоре после того, как стало известно о стрельбе, его представитель Юрий Чернышевский. На вопрос, в безопасности ли группа, он ответил: «Насколько может быть безопасность в этот момент? Мы надеемся, что мы в безопасности».

К 20:30 внутри здания бушевал мощный пожар, из-под обрушившейся крыши валил густой черный дым. Российские СМИ сообщили о взрывах внутри, но неясно, были ли они спровоцированы боевиками или вызваны пожаром.

Саидакрами Муродали Рачабализода, подозреваемый в стрельбе в «Крокус Сити Холле», сидит в стеклянной клетке в Басманном районном суде Москвы в воскресенье.
Саидакрами Муродали Рачабализода, подозреваемый в стрельбе в «Крокус Сити Холле», сидит в стеклянной клетке в Басманном районном суде Москвы в воскресенье.

Снаружи здание заливалось неоново-синим светом от мигающих огней десятков машин скорой помощи, полиции и пожарных машин. Вертолеты слили в огонь воду.

На поиски боевиков прибыл спецназ Росгвардии. Власти объявили, что в результате нападения погибли и получили ранения, не назвав цифр, и заявили, что расследуют его как террористический акт.

На место прибыли различные официальные лица – от губернатора Московской области Андрея Воробьева до министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

В других регионах России власти ужесточили меры безопасности и отменили крупные мероприятия, запланированные на выходные. По сообщениям СМИ, во втором по величине городе Санкт-Петербурге были эвакуированы два торговых центра.

Путин не сделал никаких заявлений в пятницу вечером.

Пожарные разбираются в сожженном концертном зале через день после нападения.
Пожарные разбираются в сожженном концертном зале через день после нападения.

Около 23:00 Кремль выступил с кратким заявлением, в котором говорилось, что Путин был проинформирован «в течение нескольких минут» о стрельбе, «постоянно получал» обновленную информацию от правительственных учреждений и отдал необходимые приказы, по словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, который не уточнил подробности.

СУББОТА

Число погибших росло за ночь и в течение всей субботы, поскольку в Крокус Сити Холле было обнаружено больше тел, в том числе на лестничных клетках и в туалете.

Read more:  Визит Си Цзиньпина в Россию фокусируется на Украине – DW – 20/03/2023

Путин, который 17 марта получил пятый срок на выборах без реальной конкуренции, обратился к нации только в субботу днем ​​– более чем через 19 часов после того, как стало известно о нападении.

Всю ночь в России и за рубежом бурлили дискуссии о том, кто несет ответственность за наглое нападение. Власти Украины, в которую более двух лет назад вторглась Россия, быстро и яростно отрицали свою причастность. Опровержения были быстро поддержаны официальными лицами США, что вызвало резкую реакцию со стороны российских чиновников.

Вооруженные люди, открывшие огонь по московскому концертному залу, убили 137 человек и ранили более 180 человек.
Вооруженные люди, открывшие огонь по московскому концертному залу, убили 137 человек и ранили более 180 человек.

СТРИНГЕР через Getty Images

«На каком основании чиновники в Вашингтоне в разгар трагедии делают выводы о чьей-то непричастности?» Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова. «Если у США есть или была достоверная информация об этом, они должны немедленно передать ее российской стороне. Если они этого не сделают, то Белый дом не имеет права выдавать отпущение грехов».

Через несколько часов после начала атаки филиал группировки Исламское государство взяли на себя ответственность, но некоторые представители российских государственных СМИ назвали это фейком.

«Пока это выглядит как попытка создать ложный след», — написал в Telegram журналист государственного телевидения Андрей Медведев.

В субботу российские власти попытались связать Украину с нападением. Федеральная служба безопасности (ФСБ) сообщила об аресте четырех боевиков в приграничном районе Брянска, заявив, что они направлялись в Украину и имели неуказанные «контакты на украинской стороне». Он не раскрыл никаких подробностей розыска, но похвалил различные правоохранительные органы и органы безопасности за «слаженные действия» и сообщил, что в общей сложности были арестованы 11 человек.

Женщина возлагает цветы у забора рядом с «Крокус Сити Холл» в субботу.
Женщина возлагает цветы у забора рядом с «Крокус Сити Холл» в субботу.

В своем дневном обращении Путин назвал нападение «кровавым, варварским террористическим актом».

Он также повторил эту версию, заявив без каких-либо доказательств, что нападавшим было подготовлено «окно» для проникновения в Украину. Однако он не стал обвинять Киев в организации нападения. Он не упомянул о заявлении об ответственности со стороны филиала Исламского государства.

Он также не стал объявлять о каких-либо радикальных мерах после нападения, таких как снятие моратория на смертную казнь, начало новой волны мобилизации в армию или даже эскалация боевых действий на Украине – то, что, по мнению критиков Кремля, может быть в запасе. .

В Минздраве Москвы заявили, что опознание тел погибших займет не менее двух недель.

ВОСКРЕСЕНЬЕ

Воскресенье было объявлено днем ​​национального траура. Мероприятия были отменены, а флаги спущены до полуштаба.

К сгоревшему и тлеющему «Крокус Сити Холлу» непрерывным потоком приходили люди, чтобы возложить цветы к импровизированному мемориалу.

В течение дня в Басманном районном суде Москвы было замечено большое присутствие полиции в связи с ожидаемым прибытием четырех подозреваемых. Следственный комитет России опубликовал их фотографии в своем штаб-квартире в Москве.

Read more:  Скрипач и педагог Якоб Донт умер в 1888 году.

Незадолго до 23:00 — примерно через 51 час после начала стрельбы — подозреваемые один за другим явились в суд на досудебные слушания.

На их лицах были видны синяки; у одного было перевязано ухо; другой был в инвалидной коляске и в больничном халате. По данным независимого издания «Медиазона», журналисты которого присутствовали на слушаниях, его доставили из реанимации.

Как он пострадал, было не сразу понятно. По неподтвержденным сообщениям российских СМИ, он был ранен во время розыска.

Суд заявил, что двое подозреваемых признали свою вину, хотя условия содержания мужчин вызывают вопросы о том, сделали ли они это добровольно.

Подозреваемые, которых российские СМИ идентифицировали как граждане Таджикистана, обвинены в совершении террористического акта и им грозит пожизненное заключение.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.