Home » Как разделить экран на macOS, iPadOS, Windows и Chrome OS

Как разделить экран на macOS, iPadOS, Windows и Chrome OS

Визуальное руководство по клавишам, которые следует нажимать для быстрого перемещения окна в сторону, — от самого простого к самому сложному.

Многие технические задачи выигрывают от параллельного выполнения приложений или окон браузера. Выбираете систему? Делайте заметки в одном приложении, а технические характеристики отображаются в другом. Написать последовательность шагов? Составляйте электронное письмо в одном окне, пока вы работаете над этим процессом. Документирование настроек? Обратитесь к конфигурации по мере ввода данных в файл.

Ключевые элементы управления ниже описывают, как быстро привязать приложения к одной стороне экрана с помощью клавиатуры в Chrome OS, Windows, iPadOS и macOS. Людям, которые часто используют разные операционные системы, эта краткая визуальная справка может оказаться полезной.

Как сделать разделенный экран в Chrome OS

Комбинации клавиш в Chrome OS чередуют окна приложений/браузера в двух положениях. На Chromebook клавиша alt в сочетании с клавиша левой или правой скобки позволяет быстро изменить положение окна на экране (Рисунок А). В частности, комбинация клавиш:

  • альт + [ moves a window to the left, and if pressed again, around the center of the screen.
  • alt + ] перемещает окно вправо, а при повторном нажатии — вокруг центра экрана.
Рисунок A. На Chromebook нажмите Alt и [ to dock the active window to the left of the screen, or alt and ] для стыковки вправо. Изображение: Энди Вольбер/TechRepublic

Как сделать разделенный экран в Windows

Клавиатуры, предназначенные для использования в системах Windows, часто имеют специальную клавишу Windows. Этот ключ, когда нажатый с клавиша со стрелкой влево или вправо позволяет быстро переместить приложение в любое из трех положений (Рисунок Б). Обе комбинации клавиш — клавиша Windows + стрелка влево и клавиша Windows + стрелка вправо — циклически перемещают положение приложения по левому, правому или центральному экрану при многократном последовательном нажатии.

Read more:  Недостатки оплаты, основанной на стоимости - Экономист в области здравоохранения
Клавиатура ноутбука с клавишей Windows и выделенными клавишами направления влево и вправо.
Рисунок B. Нажмите клавишу Windows и стрелку влево или вправо, чтобы переместить окно активного приложения в левую, центральную или правую часть экрана. Изображение: Энди Вольбер/TechRepublic

Как сделать разделенный экран на macOS

В системе macOS стороннее приложение предлагает наиболее удобный способ использования комбинации клавиш для привязки приложения к боковой части экрана. Я использую Приложение Магнит (7,99 долларов США) на моем устройстве. После установки и настройки из Mac App Store комбинации клавиш (как показано на Рисунок С), которые перемещают активное приложение в любую сторону экрана:

  • Control + option + стрелка влево, чтобы расположить приложение слева.
  • Control + option + стрелка вправо, чтобы расположить приложение справа.
Клавиатура ноутбука с выделенными клавишами управления, выбора и клавишами направления влево и вправо.
Рисунок C. Используя «Магнит», нажмите «Control» + «Option» + стрелка влево или вправо, чтобы привязать приложение к левой или правой стороне экрана. Фото: Энди Вольбер/TechRepublic

Примечание. Если вы предпочитаете не приобретать стороннее приложение, Apple предлагает ручной способ для перемещения приложений в ту часть экрана, которая использует параметры позиционирования приложений, а не управление с клавиатуры.

Как сделать разделенное представление на iPadOS

iPad предлагает несколько способов позиционирования приложений, включая поддержку комбинаций клавиш, например, при использовании подключенной Smart Keyboard или внешней клавиатуры Bluetooth.

СМОТРИ: Посмотри это Шпаргалка по iPadOS 17.

При использовании клавиатуры, предназначенной для iPad, нажмите глобусную клавишу + Control + стрелку влево или глобусную клавишу + Control + стрелку вправо (Рисунок D). При этом текущее приложение, которое вы используете, перемещается в выбранную сторону экрана (т. е. влево или вправо соответственно, что Apple называет разделенным представлением).

Клавиатура iPad с выделенными глобусом, клавишами управления и клавишами направления влево и вправо.
Рисунок D. Используя клавиатуру iPad, нажмите глобус + клавишу управления + стрелку влево, затем выберите второе приложение. Изображение: Энди Вольбер/TechRepublic

Переместив текущее приложение в сторону, вы можете выбрать дополнительное приложение, которое хотите использовать, в другой части экрана (например, справа или слева). Выберите дополнительное приложение одним касанием на главном экране или в библиотеке приложений. После выбора два приложения — исходное активное приложение и дополнительное приложение — будут отображаться рядом на вашем iPad.

Для дополнительные элементы управлениякоснитесь трех точек в центре верхней части экрана над любым приложением.

Как вы используете разделенный экран?

Помимо одновременного использования двух разных приложений, обратите внимание, что вы также можете открыть одно и то же приложение в обоих окнах. Например, при работе над длинным документом я иногда открываю один и тот же документ Google в двух разных окнах браузера рядом. Это позволяет мне ссылаться на текст в одной части документа, пока я пишу или редактирую его в другой части документа. (Та же тактика хорошо работает, когда вам нужно обратиться к разным вкладкам в Google Sheet.)

Read more:  правые популисты укрепляют свои позиции на политическом ландшафте

Вы используете команды клавиатуры расположить приложения рядом на ноутбуке или настольном компьютере? Это ваша стандартная настройка или вы используете ее редко? Дайте мне знать, как вы настраиваете свою систему для одновременного отображения двух приложений, оставив комментарий ниже или в Твиттере (@awolber).


2023-11-20 13:25:14


1700500322
#Как #разделить #экран #на #macOS #iPadOS #Windows #Chrome

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.