Home » правые популисты укрепляют свои позиции на политическом ландшафте

правые популисты укрепляют свои позиции на политическом ландшафте

Редкая страна в Европе, такая как Испания, до сих пор управляется левыми. Португалия только что сменила сторону после выборов в законодательные органы в воскресенье 10 марта и поворачивает направо. Правоцентристский Демократический альянс (АД), возглавляемый 51-летним Луисом Монтенегро, получил 29,49% голосов и 79 депутатских мест из 230 мест. Социалистическая партия (ПС), управлявшая страной восемь лет и получившая в 2022 году абсолютное большинство с результатом 41,4%, теперь занимает вторую позицию с 28,66% голосов и 77 местами.

Неожиданностью этих выборов в законодательный орган является результат из крайне правой партии Чега («Хватит»), основанная в 2019 году и возглавляемая Андре Вентурой, 41 год. Он более чем удвоил свой результат, набрав 18% голосов по сравнению с 7,2% на предыдущих выборах в законодательные органы в январе 2022 года. Это дает ему 48 депутатов по сравнению с 12 ранее. Чега становится третьей политической силой в стране после выборов, отмеченных резким ростом участия.

«Португалия вступает в период нестабильности»

Иву Леонару, историку Португалии и профессору Sciences Po: «Португалия вступает в период нестабильности». Левые и правые идут рука об руку, с небольшим преимуществом Правого Альянса, но без большинства для управления. А Чега претендует на участие в правительстве. Ее лидер Андре Вентура сразу приветствовал«абсолютно исторический результат»говоря себе ” доступный “ налить «дать стабильное правительство Португалии» в пределах«сильное большинство справа». Лидер правых Луис Монтенегро отказался: «Нет нет», заявил он. Социал-демократическая партия, находящаяся сейчас в оппозиции, признала свое поражение и предупредила, что не будет немедленно вносить вотум недоверия. Но через несколько месяцев он, вероятно, не будет голосовать по бюджету, что приведет к возможности проведения новых выборов в конце года.

Read more:  Отчет разных поколений показывает, что к 2063 году расходы в ключевых областях превысят половину австралийского бюджета | Австралийская экономика

Следует помнить, что эти выборы были спровоцированы скандал, потрясший социалистическое правительство и который до сих пор толком не выяснен. Это привело к отставке премьер-министра Антонио Косты и роспуску Национальной ассамблеи. «Роспуск Ассамблеи был ошибкой, – президент республики (право) мог бы перейти к назначению личности из абсолютного большинства ПС. Что позволило бы пройти рубеж 50-летия свержения диктатуры. (25 апреля 1974 г.)краеугольный камень демократии, продолжает Ив Леонар. Следующего 25 апреля в полукруге будет 48 депутатов от Чеги, которым не нравится 25 апреля и которые считают Конституцию после революции гвоздик 1976 года марксистской, если не левой. »

«Культура социальных сетей 2.0» пошла на пользу Чеге

После Италии, Венгрии и Нидерландов крайне правые партии в Европе процветают благодаря весьма антисистемной логике. Португалия не является исключением, на фоне которой проблема коррупции преследует элиты. Чега также привлекает очень молодой электорат. «Это культура социальных сетей 2.0, алгоритмическая ультрасовременность», — снова сказал Ив Леонар. А люди старше 50-60 лет, пережившие диктатуру, голосуют за левые партии и в частности за ПС.

«Демократия также является сомнительным достижением, поскольку, по их мнению, в ней доминирует коррумпированная элита. Это именно речь Чеги. Они придерживаются простого дискурса, стигматизируя ту или иную часть населения, очень упрощенно подчеркивая честность одних против коррупции других.— добавляет Ив Леонар. Чега захватил народное и коммунистическое голосование. Андре Вентура олицетворяет человека на местах, прямого, без насмешек, который говорит раскованно, что позволяет ему привлечь протестное голосование к своему имени. »

2024-03-11 11:33:25


1710543489
#правые #популисты #укрепляют #свои #позиции #на #политическом #ландшафте

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.