Home » Как реагировать на беспокойство французского среднего класса?

Как реагировать на беспокойство французского среднего класса?

Во Франции правительство пообещало облегчить трудности среднего класса за счет масштабного снижения налогов. Будет ли этого достаточно, чтобы утешить этот электорат, который вернулся в центр забот президента республики? Не уверен, согласно заметке Института Монтеня, опубликованной на этой неделе.

Это исследование Института Монтеняаналитический центр либерального вдохновения), стремится лучше понять эту категорию, которую охотно цитируют, но определение которой остается расплывчатым. Для ее автора, Лизы Тома-Дарбуа, наименьшим общим знаменателем среди ее членов остается доход. Таким образом, средний класс включает французов, которые ближе всего к среднему доходу до уплаты налогов, который сегодня составляет 2260 евро.

Те, кто зарабатывает от 1440 до 3100 евро, относятся к среднему классу. Это касается широкого круга: половина французов старше 15 лет. 20% богаче и 30% беднее. Но если мы опросим французов, то окажется гораздо больше: 63% идентифицируют себя с этой категорией. Быть его частью — значит быть наделенным социальным статусом, призванным обеспечить будущее. Обещание, которое становится все труднее сдержать. Представителей среднего класса преследует страх понижения рейтинга.

Снижение покупательной способности

Французский средний класс, « это Франция слепой зоны “, в соответствии с Президент Макрон. Французы, как он уточнил во время своей клятвы, « которые зарабатывают слишком много, чтобы им могли помочь, и которые недостаточно богаты, чтобы жить хорошо “. Исследование подтверждает это. Эти французы вносят значительный вклад в налоговые поступления в размере 100 миллиардов евро, не получая никакой прибыли от защитного государства. Домохозяйства среднего класса, например, пострадали от инфляции, не получив выгоды от щитов, установленных установлен правительством.

Принадлежность к среднему классу также означает наличие финансового, недвижимого и культурного капитала, которого нет у беднейших категорий населения. Однако это преимущество находится в процессе эрозии, подчеркивает Институт Монтеня. Покупательная способность недвижимости упала на 50% по сравнению с концом 20 века. И чтобы обеспечить детям лучшее будущее или, по крайней мере, такое же, как у представителей среднего класса, мы должны тратить все больше и больше. В жилье, если вы хотите иметь доступ к хорошей школе или плате за обучение, если выбран вариант перехода в частный сектор.

Read more:  Хумза Юсуф готовится к унижению ШНП на всеобщих выборах | Политика | Новости

Налоговая льгота

Облегчит ли этим домохозяйства налоговый подарок, обещанный президентом? Два миллиарда налоговых льгот, объявленных на 2025 год, — это очень много для государства. Если учесть десятки миллионов налогоплательщиков, которые могут претендовать на это, то это будет всего лишь несколько сотен евро, чего недостаточно, чтобы изменить вашу жизнь. Чтобы восстановить моральный контракт между этим средним классом и государством, мы должны воздействовать не обязательно на доходы, а на нервные центры кризиса, рекомендует Институт Монтеня. Например, жилье с домовладением стало недоступным из-за резкого роста процентных ставок. Школа или даже помощь в энергетическом переходе, выходящая за пределы этой категории. Премьер-министр Габриэль Атталь укажет пути, которые он предусматривает для повторного завоевания этого населения. Средний класс, который часто называют слабой стороной общества, исторически также является движущей силой приверженности общественным ценностям.

2024-01-25 08:01:36


1706169758
#Как #реагировать #на #беспокойство #французского #среднего #класса

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.