Home » Как сделать универсальную вакцину против гриппа? Микробиолог объясняет проблемы и то, как мРНК может предложить многообещающее решение

Как сделать универсальную вакцину против гриппа? Микробиолог объясняет проблемы и то, как мРНК может предложить многообещающее решение

Всему свое время, а гриппу зима. Грипп пик заболеваемости приходится на период с декабря по февраль, и вакцина против гриппа — ваша лучшая защита. Получение вакцины означает, что вы будете меньше болеть, даже если у вас прорыв инфекции.

Однако ваша иммунная система находится в постоянной борьбе с вирусом гриппа. Подобно вирусу, вызывающему COVID-19, грипп быстро меняется и мутирует в новые варианты, поэтому производителям приходится обновлять прививку от гриппа, чтобы не отставать.

После выявления нового варианта гриппа производителям требуется около шести месяцев, чтобы обновить вакцину, а тем временем вирус может снова мутировать. Это явление называется антигенным дрейфом и может снизить эффективность гриппа. вакцина для этого сезона.

Постоянная угроза заключается в том, что серьезные изменения в вирусе гриппа или антигенный сдвиг могут вызвать следующую пандемию гриппа. Это происходит, когда вирус гриппа от животных, таких как птицы или свиньи, приобретает способность передаваться между людьми.

У большинства людей не будет иммунитета против этого нового вируса животного происхождения, поэтому он может быстро распространиться в пандемия. Если это произойдет, ежегодная прививка от гриппа не будет эффективной и не сможет обновляться достаточно быстро, чтобы остановить глобальное распространение.

Я исследователь, разрабатывающий новые вакцины для предотвращения будущих пандемий. Почти 20 лет назад моя лаборатория и несколько других разработали концепцию создания универсальной вакцины против гриппа, которая могла бы дать нам преимущество в гонке против гриппа и предотвратить следующую пандемию гриппа, эффективно борясь с любым возможным штаммом гриппа. Одним из потенциальных способов сделать это является использование матричной РНК или мРНК.

Что такое универсальная вакцина против гриппа?

Универсальная вакцина против гриппа — это вакцина, которую не нужно обновлять каждый год, поскольку она предназначена для защиты от всех или большинства вариантов гриппа. Ученые изучают несколько способов разработки универсальных вакцин против гриппа. Большинство попадают в одно из двух ведер.

Read more:  50-летний велосипедист погиб после того, как автомобиль BMW с «VIP-номером» врезался в него на эстакаде Махипалпур.

К первой относятся вакцины, которые фокусируются на законсервированных или неизменных частях вируса. Эта стратегия направляет иммунную систему против частей вируса или антигенов, которые являются общими для всех вариантов и не могут мутировать, не ослабляя или не убивая вирус.

Мозаичный подход также ограничен максимально возможной дозой мРНК-вакцины, поскольку более высокие дозы могут вызвать усиление побочных реакций на вакцину (Источник: Getty Images)

Ко второй относятся мозаичные вакцины. Это как коктейль кусочков белка, взятых из разных вариантов. Смесь состоит из версий белка гемагглютинина, необходимого для способности вируса гриппа заражать клетки, который встречается во всех вариантах гриппа, циркулирующих у животных и людей.

Цель состоит в том, чтобы вызвать иммунитет почти ко всем вариантам, чтобы было меньше брешей в защите иммунной системы, через которые вирус может проскользнуть.

Использование мРНК для универсальной вакцины против гриппа

Недавний успех вакцин мРНК для COVID-19 показывает перспективность их использования для достижения концепции эффективной универсальной вакцины против гриппа.

Известно 20 подтипов гриппа. До разработки мРНК-вакцин было невозможно создать единую вакцину против гриппа против всех 20 подтипов из-за сложности и стоимости производства.

В отличие от традиционных вакцин, создание и производство мРНК-вакцины является быстрым и простым, поскольку производителям не нужно производить и очищать белок напрямую. Вместо этого мРНК-вакцины обеспечивают генетическую последовательность белка, а затем используют собственные клетки организма для создания этого белка в его естественной структуре. Это позволяет относительно легко включать любой антиген или множество антигенов.

Недавно группа исследователей разработала мозаичную мРНК-вакцину с последовательностями из нескольких версий белка гемагглютинина, каждая из которых представляет один из 20 подтипов гриппа. Эта вакцина индуцировала широкий иммунитет против каждого варианта у мышей и хорьков.

Read more:  Мутации в новом гене ответственны за тяжелые заболевания печени у детей

Несколько исследовательских групп также изучают подход консервативного антигена с мРНК-вакцинами. Исследования на животных показали, что можно разработать мРНК-вакцины, которые могут как фокусировать иммунный ответ против высококонсервативных, уязвимых частей вируса, так и индуцировать широкий иммунитет против широкого спектра различных подтипов гриппа. К ним относятся вирусы птичьего гриппа, которые имеют много общих генетических последовательностей с человеческим гриппом.

Другой многообещающий подход использует вычислительное моделирование для использования как консервативного, так и мозаичного подходов. Эта стратегия отображает несколько гемагглютининов из разных подтипов гриппа на наночастице.

Наночастицы — это структуры, которые дают исследователям более точный контроль над тем, как иммунная система воспринимает вирусные антигены, что впоследствии позволяет им вызывать более сильный иммунный ответ против множества вариантов. Здесь как консервативные, так и вариабельные области вируса подвергаются воздействию иммунной системы и могут привести к широкому иммунитету.

Препятствия на пути создания универсальной мРНК-вакцины против гриппа Прежде чем универсальная мРНК-вакцина против гриппа станет доступной, предстоит решить еще несколько задач.

Во-первых, неясно, какие консервативные антигены обеспечивают самую широкую защиту, а некоторые естественным образом не вызывают сильного иммунного ответа. Таким образом, мРНК-вакцины могут нуждаться в улучшениях, таких как дополнительные компоненты, которые помогают активировать иммунные клетки. Одно из таких дополнений может включать использование мРНК для экспрессии наночастиц, которые стимулируют более сильный иммунный ответ против консервативных антигенов, представленных вакциной.

Мозаичный подход также ограничен максимально возможной дозой мРНК-вакцины, поскольку более высокие дозы могут вызвать усиление побочных реакций на вакцину. Когда эта доза делится на 20 или более антигенов, доза одного или нескольких из этих антигенов может упасть ниже порога, необходимого для защиты.

Ученые работают над решением этих проблем, в том числе путем разработки новых технологий мРНК, которые работают с гораздо более низкой дозой. Если мРНК-вакцины работают для универсальной защиты от гриппа, те же стратегии могут применяться и к другим часто мутирующим вирусам, таким как вирус, вызывающий COVID-19, и, возможно, даже ВИЧ.

Read more:  Защищает ли октябрьский день рождения детей от гриппа?

Между тем, мРНК-вакцины могут вскоре открыть новую эру более эффективных ежегодных вакцин против гриппа, обеспечивая лучшее соответствие новым вариантам каждого сезона гриппа. Две мРНК-вакцины против сезонного гриппа в настоящее время проходят клинические испытания на людях. В случае успеха они могут предложить более эффективную защиту от ежегодного гриппа, чем наши нынешние вакцины против гриппа. С мРНК-вакцинами я считаю, что мы находимся в начале новой гонки против гриппа, в которой мы можем, наконец, победить.

📣 Чтобы узнать больше новостей об образе жизни, следите за нами на Инстаграм | Твиттер | Фейсбук и не пропустите последние обновления!

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.