Home » Как Сенегал стал доминировать в африканском футболе

Как Сенегал стал доминировать в африканском футболе

Марокко возможно, и вошла в историю в 2022 году, став первой африканской командой, вышедшей в полуфинал чемпионата мира по футболу, но доминирующая футбольная сила континента находится дальше по побережью, в Сенегале.

Терангские львы – это защита своего титула на Кубке африканских наций (Afcon) в Кот-д’Ивуаре в этом месяце, но это лишь верхушка айсберга.

Сенегал также является действующим чемпионом континента среди юношей до 17 и до 20 лет и даже в прошлом году впервые выиграл чемпионат африканских наций (CHAN), соревнование среди отечественных игроков.

Подопечные Алиу Сиссе начинают свою кампанию в группе C с дерби против Гамбии в понедельник (14:00 по Гринвичу), поскольку они надеются стать первой командой, одержавшей подряд победы на Афконе с тех пор, как Египет выиграл свою третью подряд победу в 2010 году.

«У нас только одна звезда», — сказал 47-летний футболист, имея в виду, что он поднял трофей всего один раз.

«Мы стремимся победить снова, продолжать побеждать».

Сам Сиссе был частью оригинального золотого поколения Сенегала, которое заняло второе место на Afcon 2002 года, а позже в том же году дошло до полуфинала чемпионата мира, дебютировав в финале.

Бывший товарищ по сборной Эль-Хаджи Диуф считает, что недавний успех Сенегала является результатом как прочного партнерства между правительством и федерацией футбола страны (ФФС), так и важных инвестиций в объекты.

«Куда бы вы ни пошли в Сенегале, во всех городах есть академии», – сказал Диуф BBC Sport Africa.

Read more:  Как кувейтский «Джасем Бахман» лечил пациентов с помощью «лебедки» • Газета Al Marsad

«Они начинают молодыми, в возрасте до 10 лет, и каждый год проводят турниры. Мы хотим улучшить ситуацию и иметь такую ​​же организацию, как в Англия и Франция.

«Я должен поздравить и поблагодарить наше правительство, потому что это политика, и они дают деньги. И президент ФФС Огюстен Сенгор работает так хорошо».

Влияние Сенегала на африканские игры распространяется даже на пляжный футбол: страна выиграла последние четыре континентальных титула и заняла четвертое место на последнем чемпионате мира по пляжному футболу в России в 2021 году.

Пути и тренерская стабильность

Тренер Сенегала Алиу Сиссе на фото с поднятым вверх большим пальцем на боковой линииТренер Сенегала Алиу Сиссе на фото с поднятым вверх большим пальцем на боковой линии

Алиу Сиссе был капитаном Сенегала на Кубке африканских наций и чемпионате мира в 2002 году, а с 2015 года является тренером национальной сборной.

Сулейман Диалло, тренер по совместительству национальных возрастных групп и профессор-исследователь в Университете Шейха Анта Диопа в Дакаре, говорит, что наряду с созданием местных академий и инфраструктуры был создан путь для перемещения талантов с международного молодежного уровня на старший уровень. сторона.

“Сенегал обладает исключительным потенциалом игроков, и мы терпеливы к поколениям”, – сказал Диалло BBC Sport Africa.

«На низовом уровне у нас очень широкая база, и мы создаем каналы, через которые эти игроки могут выйти в первую команду.

«Федерация просит нас обратить внимание на игроков, игравших в низших категориях, чтобы каждое поколение могло перейти с более низкого уровня на более высокий.

«Если они заканчивают свою категорию до 17 лет, они переходят в U20. Если они заканчивают в U20, они переходят в U23, команду CHAN и первую команду».

Еще одним важным фактором долгосрочной стратегии Сенегала было обеспечение стабильности в блиндаже. Сиссе возглавлял команду Теранга Лайонс. с марта 2015 года, и медленно шел к успеху.

Read more:  Триумф "Наполи" в Серии А - дань возрождению итальянского футбола | европейский футбол | Скудетто - Спортстар

За выходом из четвертьфинала Афкона-2017 (по пенальти) последовало поражение в финале-2019, прежде чем Сенегал вернулся с триумфом в Камерун в феврале 2022 года.

За это время западноафриканцы более четырех лет были лучшей командой на континенте, прежде чем стали заменено Марокко после их исторического выступления на чемпионате мира.

Болельщики Сенегала на ЧМ-2022 в КатареБолельщики Сенегала на ЧМ-2022 в Катаре

Яркие болельщики Сенегала привыкли наблюдать, как сборные страны завоевывают континентальные трофеи, но стали свидетелями более раннего ухода на чемпионате мира 2022 года.

Сенегал выбыл в последних 16 матчах Катарразгромленный Англией со счетом 3:0, но относительно будущего Сиссе не было никаких вопросов.

“Политика Сенегала заключается в том, чтобы настаивать на том, чтобы тренеры оставались на скамейке запасных как можно дольше”, – сказал Диалло.

«Была разработана дорожная карта, которая гарантирует, что все национальные тренеры будут иметь одинаковые требования в отношении содержания обучения и информации, а также созданы каналы для связи».

Более частое участие в континентальных и глобальных турнирах на молодежном уровне помогло улучшить состояние страны.

«Процесс достижения высшего уровня является постепенным», — сказал Диалло.

«Раньше мы не побеждали в Африке, потому что не принимали регулярного участия в африканских соревнованиях.

«Если вы хотите победить, вы должны быть там первым. Первым шагом является решение проблемы присутствия на этих соревнованиях, и это то, что сделал Сенегал.

«Нам нужно постоянно присутствовать, и именно сейчас мы собираемся заложить основу для победы на чемпионате мира в будущем».

«Нечего бояться» в Кот-д’Ивуаре

Нападающий Сенегала Садио Мане и тренер Алиу СиссеНападающий Сенегала Садио Мане и тренер Алиу Сиссе

Что касается защиты титула на Афконе, были высказаны опасения по поводу того факта, что некоторые из ключевых игроков Сенегала теперь занимаются своей торговлей в Саудовская Аравияс вратарем Эдвард Мендикапитан Калиду Кулибали и талисман Садио Мане все нарисовано там.

Read more:  ПСЖ, Мбаппе целуются и мирятся, поскольку заявление показывает важное решение после ничьей 0: 0 с Лорьяном

Ранее Сиссе отказывался выбирать игроков из Саудовской профессиональной лиги из-за ее низкого качества по сравнению с ведущими дивизиями Европы.

“Мы показали, что способны выиграть титул, когда у нас были игроки на главных чемпионатах Европы”, – сказал Сиссе.

«Теперь мы также должны показать, что можем выиграть с игроками, которые играют в Саудовской Аравии».

Диуф оптимистично оценивает шансы Сенегала сохранить трофей и говорит, что бывший “Ливерпуль” и Бавария Мюнхен нападающий Мане «хочет показать всем, что он еще далек от завершения».

«Мы лучшая команда в Африке, и нам не нужно ничего бояться», — добавил 42-летний игрок.

«У нас такой высокий уровень, и я вижу, что игроки все еще голодны. У нас невероятная смесь между лидерами этой команды и молодыми ребятами».

«Единственный способ, которым мы не сможем выиграть Кубок африканских наций, — это [by] не думать, что мы лучшие».

И Мане, забивший победный пенальти в финале против Египта в Камеруне чуть менее двух лет назад, знает, какой эффект может иметь возвращение трофея в Дакар.

«Победа в Afcon была лучшим трофеем, который я когда-либо выигрывал в своей жизни, и приехать, чтобы сделать это снова, будет особенным и большим достижением», – сказал он Caf Online.

«Победа в Афконе [have] Это большое влияние на наш футбол, потому что мы выиграли все остальные категории, и это очень хорошо для страны».

Алиу Сиссе держит трофей Кубка африканских наций перед восторженными болельщикамиАлиу Сиссе держит трофей Кубка африканских наций перед восторженными болельщиками

Толпы стекались, чтобы поприветствовать сборную Сенегала по возвращении с Кубка африканских наций 2021 года, а Сиссе (в желтой футболке) поднял трофей, чтобы показать массам.

Дополнительный репортаж Яна Уильямса.

2024-01-15 06:46:44


1705301924
#Как #Сенегал #стал #доминировать #африканском #футболе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.