Home » Как стрелок из техасской мегацеркви купил винтовку, находится под пристальным вниманием

Как стрелок из техасской мегацеркви купил винтовку, находится под пристальным вниманием

ХЬЮСТОН (АП) — Стрелок кто открыл огонь по мегацеркви в Хьюстоне Прежде чем ее застрелили сотрудники службы безопасности, она использовала винтовку в стиле AR, которую, по словам полиции, она приобрела на законных основаниях, несмотря на многолетнюю судимость, историю психических заболеваний и обвинения в том, что она угрожала застрелить своего бывшего мужа.

Во вторник остались ключевые вопросы о мотивах Джинессы Морено в стрельбе, и полиция не предоставила никаких подробностей о том, где и как она получила винтовку в декабре. Стрельба присоединилась к другим стрельбам в Техасе и других местах, в которых участвовали стрелки, которые законно приобрели оружие, несмотря на криминальное прошлое и проблемы с психическим здоровьем.

Власти утверждают, что 36-летний Морено стал знаменитым пастором Лейквудская церковь Джоэла Остина в воскресенье со своим 7-летним сыном и начала стрелять в коридоре, заставляя прихожан бежать в поисках безопасности. Морено не добрался до главного убежища и был убит после перестрелки с двумя дежурными офицерами.

Сын Морено был тяжело ранен после выстрела в голову, и полиция Хьюстона не сразу получила обновленную информацию о его состоянии во вторник.

Морено использовал как мужские, так и женские псевдонимы, но следователи в ходе допросов и прошлых полицейских отчетов установили, что Морено идентифицирован как женщинаОб этом сообщил начальник полиции Хьюстона Крис Хассиг.

Начальник полиции Хьюстона Трой Финнер не уточнил, был ли AR-15 куплен в розницу (что потребовало бы проверки анкетных данных, если бы он был куплен у торговца огнестрельным оружием, имеющим федеральную лицензию), или в частной продаже, что не потребовало бы проверки. Техас не требует лицензии носить винтовку или пистолет в общественных местах. Полиция добавила, что Морено также имела при себе винтовку 22-го калибра, из которой она не стреляла во время стрельбы.

Read more:  Cyberpunk 2077 скоро тоже как серия? Ищем сценариста - SMARTmania.cz

«Мы не люди, выступающие здесь против прав (Второй поправки), а люди, страдающие психическими заболеваниями, преступники… мы рассматриваем это», — сказал Финнер.

В список поименных Морено вошли обвинения в подделке 100-долларовой купюры, обвинение в нападении в 2009 году за удар ногой надзирателя, что привело к 180-дневному тюремному заключению в округе, а также обвинение в правонарушении в 2022 году за незаконное ношение оружия.

Признав себя виновным по делу о правонарушениях 2022 года в соседнем округе Форт-Бенд, Морено сдал пистолет и винтовку, которые были найдены во время остановки движения. Оружие было уничтожено в рамках соглашения о признании вины.

Уэсли Виттиг, прокурор окружной прокуратуры округа Форт-Бенд, заявил, что история психического здоровья Морено не фигурирует в этом деле, но отметил, что не существует комплексной системы отслеживания психического здоровья, позволяющей выявлять такие проблемы.

«Системы документируют только то, что уже произошло. Хотя это может привести к некоторой профилактике, реальная проблема, вероятно, глубже, потому что это люди, а простое отслеживание людей не помогает», — сказал Виттиг. «Без серьезного обсуждения всех потенциальных вопросов, проблем и путей дальнейшего развития мы, вероятно, не получим исчерпывающего ответа в ближайшее время».

Валли Карранса, бывшая свекровь Морено, заявила в судебных документах, что она долгое время пыталась предупредить власти об опасности, которую представляет ее бывшая невестка, но власти не предприняли никаких действий.

В документах, поданных в связи с разводом Морено в 2022 году, Карранса утверждала, что Морено ранее угрожала людям оружием или небрежно относилась к тому, как оно хранилось рядом с ее маленьким сыном.

Карранса сказала, что в январе 2020 года она увидела незапертый пистолет в сумке для подгузников своего внука и утверждала, что Морено вытащила пистолет и пригрозила застрелить ее бывшего мужа, пока их сын спал на заднем сиденье их машины.

Read more:  За несколько часов до того, как Джру Холидей был обменян на Дэмиена Лилларда, комбо-защитник выразил желание выйти на пенсию вместе с «Бакс»

Карранса сказала, что она предупредила Службу защиты детей в Техасе, но ей сказали, что пока Морено не застрелил кого-то или ее внук не использовал пистолет, агентство ничего не могло сделать.

Мелисса Лэндфорд, представитель Департамента по делам семьи и защиты штата, заявила, что CPS расследует стрельбу вместе с правоохранительными органами и не может предоставить дополнительную информацию по соображениям конфиденциальности.

В заявлении, опубликованном в понедельник на Facebook, Карранса обвинил CPS в бездействии и штате в отсутствии законов, которые не позволяли бы людям с психическими заболеваниями иметь при себе оружие.

«Пусть будет ясно, что Вторая поправка заканчивается там, где начинается право на жизнь Первой поправки, и пришло время удалить из Конституции США любую защиту владения оружием», — написал Карранса.

Николь Голден, исполнительный директор компании Texas Gun Sense, которая выступает за проверку анкетных данных и ужесточение ограничений на оружие, сказала законодатели штата в течение многих лет сопротивлялись принятию так называемых законы «красного флага». Обычно они позволяют правоохранительным органам или членам семьи просить судью издать приказ об изъятии или сдаче оружия у человека, которого считают опасным, часто из-за проблем с психическим здоровьем или угроз насилия.

В понедельник полиция Хьюстона сообщила, что Морено был срочно задержан офицерами в 2016 году, но не уточнила. В Техасе экстренное задержание не является арестом, но позволяет предложить задержать психически больного человека, если он представляет «существенный риск причинения серьезного вреда» себе или другим.

«Мы должны защищать наши сообщества от вреда со стороны тех, у кого задокументирована опасная история», — сказал Голден.

В Техасе происходили и другие крупные перестрелки с участием лиц, которые законным путем приобрели оружие, несмотря на документально подтвержденную криминальную историю и историю психического здоровья.

Read more:  Федеральное правительство запускает масштабную проверку почты Австралии с упором на доставку писем

Бандит, убивший 26 человек и ранивший 20 человек в перестрелке в 2017 году. в церкви в Сазерленд-Спрингс смог на законных основаниях приобрести огнестрельное оружие, несмотря на то, что ранее был осужден военными за нападение в семье.

В 2023 году мужчина с историей проблем с психическим здоровьем и ранее арестованный по обвинению в нападении на членов семьи убил шесть человек в жестоком буйстве, охватившем от Сан-Антонио до Остина. Он купил свой пистолет через частную продажу, минуя проверку анкетных данных.

___

Вертуно сообщил из Остина, штат Техас.

___

Следите за Хуаном А. Лозано на X, ранее известном как Twitter: twitter.com/juanlozano70


2024-02-14 00:01:10


1707880149
#Как #стрелок #из #техасской #мегацеркви #купил #винтовку #находится #под #пристальным #вниманием

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.