Home » Как студенческая группа политизирует поколение в отношении Палестины

Как студенческая группа политизирует поколение в отношении Палестины

Отделения SJP начали размножаться в начале двухтысячных годов, в первые годы войны в Ираке и в разгар второй интифады, серии палестинских восстаний против Израиля. Внимание всего мира было сосредоточено на Израиле и Палестине, и студенты искали способ принять участие в этом деле. Но в то время студенческие активисты не пришли к единому мнению, как интерпретировать и говорить об Израиле и Палестине. Уилл Юманс, доцент Университета Джорджа Вашингтона, который помогал организовать конференцию в Беркли в 2002 году, рассказал мне, что у пришедших студентов было много политических разногласий. «Группы Восточного побережья были гораздо более консервативными», — сказал он; они хотели увидеть конец военной оккупации Израиля и рождение палестинской государственности. Студенты Западного побережья «больше анализировали Израиль как государство апартеида», призывая к тому, чтобы палестинские беженцы имели возможность вернуться в свои дома в пределах границ Израиля. «Мы как бы просто сошлись на том, что каждый из нас находится в своем кампусе и может учиться друг у друга, но у нас не может быть одной национальной платформы, потому что все такие разные», — сказал он.

С годами SJP развивалась. Национальная группа под названием NSJP была создана для организации конференций, а позже разрослась и смогла оказывать студентам более мощную поддержку. Но дух децентрализации все еще существует. «Раньше я платил за листовки из своего кармана», — сказал Юманс. «В этом была сила. Нам не нужно было, чтобы взрослые сидели и говорили нам, что делать».

Базиан сказал, что организация «Студенты за справедливость в Палестине» добилась наибольшего успеха в создании «локального взаимодействия с Палестиной». Может быть сложно заставить американцев, и особенно студентов, интересоваться вопросами внешней политики, «когда вы только обсуждаете то, что там происходит», объяснил Базиан. Таким образом, SJP привлекли внимание к тому, какую роль в конфликте играют их кампусы и их страна. Отделения, как правило, сосредоточены на том, чтобы заставить свои университеты отказаться от участия в компаниях, которые работают в Израиле или продают ему оружие или ведут там бизнес. Отделения SJP также укрепили связь между защитой интересов Палестины и другими левыми вопросами социальной справедливости. Начиная с шестидесятых годов, черные националисты в Америке выражали поддержку Палестине. Чувство общей цели между антирасистской и пропалестинской пропагандой усилилось в 2014 году, когда палестинцы в секторе Газа обратились к протестующим движениям Black Lives Matter в Фергюсон, Миссурии предоставил им советы по борьбе со слезоточивым газом. Связь между пропалестинским и антирасистским активизмом в США углубилась в 2020 году, после убийства Джордж Флойд; На пограничной стене, отделяющей Западный берег от Израиля, есть фреска с изображением Флойда. В то время Эрен учился в школе искусств Новой Англии, где недавно открылся SJP. «Наше отделение стало довольно активным на местах, помогая нашим черным товарищам организовывать мероприятия и протесты против нашего кампуса и местной полиции», — сказал он мне.

Read more:  Лазер DragonFire: Минобороны тестирует оружие как недорогую альтернативу ракетам

Сегодня интеллектуальные и политические разногласия, которые разделяли первых организаторов SJP, сгладились. Если воспользоваться описанием Юманса, Западное побережье победило. Не только маргинальные активисты считают, что израильтяне являются колонизаторами, несправедливо вынудившими палестинцев покинуть свои дома. «Источник критики находится далеко за пределами SJP», — сказал мне Зиад Абу-Риш, ученый из Барда, который участвовал в активизме SJP около десяти лет, когда был студентом. Студенты, которые приходят на митинги, «на самом деле не посещают собрания», сказал он. «Они могли прийти на одно мероприятие за последние два месяца. Но во многом они придерживаются одинаковых взглядов». Привлекательность активизма для Палестины, похоже, также растет. Заремба рассказал мне, что до 7 октября существовало около двухсот пятидесяти отделений SJP; с тех пор Национальный SJP получил более восьмидесяти запросов от учащихся, желающих сформировать новые группы в своих школах. «В настоящее время существует целое новое поколение людей, которые подвергаются политизации», — сказал Абу-Риш.

Джонатан Исла Рампагоа был снят на видео, когда он срывает плакаты с заложниками возле кампуса Хантера.

Часть ответственности за подъем SJP лежит на критиках группы, которые, пытаясь дискредитировать организацию, на самом деле усиливают ее послание. Многие такие критики сосредоточили свое внимание на наборе инструментов, распространенном Национальной SJP сразу после событий 7 октября, в котором нападения названы «исторической победой палестинского сопротивления», разрушившей «фасад неприступной колонии поселенцев». В документе содержались советы по обмену сообщениями и организации мероприятий, а также рекламная графика с изображением бойца на параплане, отсылкой к боевикам, приплывшим в израильскую пустыню и убитых и раненых сотни на музыкальном фестивале Нова. Эрен назвал эти изображения «немного абсурдными» и «культовыми» и сказал, что не сожалеет о содействии их использованию. Он также не считает важным, поддерживают ли студенческие активисты тактику Хамаса, в том числе 7 октября. «Когда студенты выходят на улицы в поддержку освобождения Палестины, когда их семьи могут находиться в сносимых с землей домах в тот самый момент, я думаю, что действительно странно задаваться вопросом, поддерживали ли они действия вооруженного ополчения», – сказал он. По словам Эрена, Meta подавляла публикации National SJP в Instagram, рекламирующие набор инструментов, а Google ограничил доступ к PDF-файлу на Диске. Но консервативный веб-сайт Daily Wire получил и опубликовал копию набора инструментов, которому Эрен приписывал широкое распространение.

Read more:  Широко обсуждаемый «отель для убежища» в Альбергене все еще пустует | Интерьер

Тяжеловесом усилий по свержению SJP является Антидиффамационная лига (ADL), которая была основана более века назад для документирования и борьбы с антисемитизмом в Америке. В конце октября АДЛ вместе с юридической некоммерческой организацией «Центр Брандейса» разослала письмо почти двумстам президентам колледжей, осуждая «Студентов за справедливость» в Палестине за «про-Хамасовскую» и «жестокую антиизраильскую» риторику. «Отделения SJP не выступают за права палестинцев; они прославляют терроризм», — говорится в письме. Он также призвал колледжи провести расследование в своих отделениях SJP на предмет «потенциального оказания материальной поддержки Хамасу», предупредив, что школы, которые этого не делают, могут «нарушать законные права своих еврейских студентов» согласно Разделу VI, который запрещает дискриминацию по признаку раса, цвет кожи и национальное происхождение.

«У президентов колледжей возникла проблема. Проблема называется SJP», — рассказал мне Джонатан Гринблатт, генеральный директор ADL. «Люди, которые буквально готовы прославлять насилие, восхвалять убийства и прославлять терроризм, — это большая проблема для этих кампусов, которым родители доверяют своим детям создавать среду, в которой они могут учиться и быть в безопасности». Когда я спросил Гринблатта, на каком основании АДЛ утверждает, что отделения SJP могут финансировать или получать средства от Хамаса, он сказал, что эти отделения «отражают позицию Хамаса», добавив, что «есть те, кто сказал, что период деятельность может представлять собой материальную поддержку». Независимо от того, согласны они с этим аргументом или нет, некоторые президенты колледжей выступили против SJP. До того, как было отправлено письмо ADL, ректор Университета штата Флорида уже приказал «деактивировать» два отделения SJP. После письма три частных университета — Брандейса, Колумбияи Джордж Вашингтон — объявили, что приостанавливают работу своих отделений. Колумбия также приостановила деятельность своего отделения организации «Еврейский голос за мир», которая аналогичным образом поддерживает права палестинцев и движение BDS.

Read more:  Налог на наследство: HMRC заработала 3,2 миллиарда фунтов за четыре месяца – советы, как сократить расходы | Личные финансы | Финансы

2023-12-15 11:00:00


1702640340
#Как #студенческая #группа #политизирует #поколение #отношении #Палестины

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.