Home » Лазер DragonFire: Минобороны тестирует оружие как недорогую альтернативу ракетам

Лазер DragonFire: Минобороны тестирует оружие как недорогую альтернативу ракетам

1 час назад

Источник изображения, Министерство обороны.

Подпись к изображению,

Армия и Королевский флот рассматривают возможность использования лазерной технологии.

Великобритания впервые в ходе испытаний успешно применила мощное лазерное оружие по воздушной цели.

Есть надежда, что испытания проложат путь к созданию недорогой альтернативы ракетам, способной сбивать такие цели, как дроны.

По данным Министерства обороны (МО), оружие DragonFire достаточно точное, чтобы поразить монету в 1 фунт на расстоянии километра.

Компания описала испытания на Гебридских островах в Шотландии как «важный шаг» на пути ввода технологии в эксплуатацию.

Министр обороны Грант Шаппс заявил, что эта технология может снизить «зависимость от дорогих боеприпасов, а также снизить риск сопутствующего ущерба».

Министерство обороны сообщает, что и армия, и Королевский флот рассматривают возможность использования этой технологии в рамках своих будущих возможностей противовоздушной обороны.

Хотя лазерное оружие может показаться чем-то из научной фантастики, ВМС США уже установили системы на нескольких эсминцах.

Однако во время нынешнего конфликта с хуситами в Красном море для сбивания дронов использовались ракеты, а не лазеры.

Ракеты могут быть намного дороже, чем уничтожаемые ими дроны: некоторые из них стоят миллионы фунтов вместо нескольких тысяч.

Министерство обороны утверждает, что стрельба из системы DragonFire в течение 10 секунд эквивалентна использованию обычного обогревателя в течение часа, при этом стоимость его эксплуатации обычно составляет менее 10 фунтов стерлингов за выстрел.

Источник изображения, Министерство обороны.

Подпись к изображению,

Как выглядит система лазерного оружия DragonFire

Энергетическое оружие лазерного наведения (LDEW) использует интенсивный световой луч, чтобы прорезать цель, и может поражать со скоростью света.

Дальность действия системы DragonFire засекречена, но это оружие прямой видимости, то есть оно может атаковать любую видимую цель в пределах досягаемости.

Read more:  Стюардесса за 25 лет работы рассказала дикие вещи, которые он видел в самолете

Его разрабатывает Лаборатория оборонной науки и технологий (Dstl) совместно с некоторыми отраслевыми партнерами по поручению Минобороны.

Генеральный директор Dstl доктор Пол Холлинсхед заявил: «Эти испытания позволили нам сделать огромный шаг вперед в реализации потенциальных возможностей и понимании угроз, создаваемых оружием направленной энергии».

Система вооружения DragonFire является результатом совместных инвестиций Министерства обороны и промышленности в размере 100 миллионов фунтов стерлингов.

2024-01-19 12:53:00


1705674871
#Лазер #DragonFire #Минобороны #тестирует #оружие #как #недорогую #альтернативу #ракетам

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.