Home » Как технологии делают нас солдатами?

Как технологии делают нас солдатами?

Искусственный интеллект, социальные сети, спутники, метавселенные: наш мозг — это поле битвы 21-го века с технологиями как средствами и инструментами власти. Как далеко и в каких руках? Что, если срочно нужно подумать о технополитике?

Ставим ли мы под сомнение (помимо фантазий и бесплодной оппозиции между технофилами и технофобами) реальные политические и геополитические проблемы новых технологий? Искусственный интеллект, социальные сети, спутники — все это инструменты власти, которыми больше владеют не государства, а крупные технологические гиганты, эти гибридные образования, которые теперь переопределяют вопросы власти и власти между странами и которые вмешиваются в избирательные процессы и войны. , но в какой степени? Как наш мозг стал новым полем битвы 21 века? Что, если черный ящик технологий был не алгоритмическим, а политическим? Почему так важно об этом задуматься и как нам противостоять, если не посредством политических и демократических инноваций?

С Астма Малланаучный сотрудник Лаборатории политической антропологии EHESS/CNRS, специалист по политическим и геополитическим вопросам технологий и искусственного интеллекта.

Налить Технополитика: как технологии делают нас солдатами опубликовано издательством Éditions du Seuil.


2024-03-18 11:35:49


1710822878
#Как #технологии #делают #нас #солдатами

Read more:  «Не все пенсионеры пьют джин» — что на самом деле делают британцы во Франции?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.