Home » Как франко-германская враждебность препятствует созданию фонда вооружений ЕС для Украины

Как франко-германская враждебность препятствует созданию фонда вооружений ЕС для Украины

Будьте в курсе бесплатных обновлений

Эта статья представляет собой версию нашего информационного бюллетеня Europe Express. Подпишите здесь чтобы получать информационный бюллетень прямо на ваш почтовый ящик каждый будний день и в субботу утром

Доброе утро. Вот еще одна загадка от нашей следственной группы по России: Как Кремль разыграл возможное китайское вторжениесогласно просочившимся военным документам.

Сегодня я вступаю в франко-германскую битву за украинский оружейный фонд ЕС, и ведущий политик Уэльса объясняет, почему он хочет более тесных связей с Брюсселем.

Война слов

Публичная ссора Франции и Германии по поводу военной поддержки Украины обостряет аргументы в пользу задержки соглашения о вкачивании 5 миллиардов евро в фонд ЕС для поставок оружия, поскольку они спорят по поводу отдельных требований относительно его правил.

Контекст: Европейский фонд мира (EPF), финансируемый 27 членами блока вне бюджета ЕС, частично возмещает капиталы за оружие, предоставленное Киеву. Это перерисовано и требует пополнения.

На вчерашней встрече послов ЕС Франция продолжила требовать от EPF возмещать только расходы на оружие, произведенное в ЕС или Норвегии, утверждая, что деньги ЕС, потраченные на помощь Украине, должны одновременно развивать оборонную промышленность блокаа не третьих стран».

Но другие страны, в том числе Италия, Польша и Финляндия, хотят большей гибкости, утверждая, что потребности Украины в боеприпасах критически важны, а производители ЕС не могут их удовлетворить.

Возражение Франции последовало несмотря на то, что президент Эммануэль Макрон пообещал поддержать отдельную инициативу под руководством Чехии. купить артиллерийские снаряды за пределами ЕС.

Read more:  Лавров приветствует связи Москвы и Пекина и обвиняет США в провокациях | Русско-украинская война Новости

«Мы будем мобилизовать как двустороннее, так и многостороннее финансирование», — сказал Макрон. Но хотя он поддерживает (в двустороннем порядке) использование французских денежных средств для покупки техники, не входящей в ЕС, он блокирует использование другими странами денежных средств ЕС для (в многостороннем порядке) сделать то же самое.

Французские чиновники возражают, что чешская идея является краткосрочным решением, и EPF должен оставаться стратегическим.

«Конечно, давайте отдадим приоритет «покупать европейское»», – сказал один дипломат ЕС, участвовавший в переговорах. «Но давайте не будем отрезать себе нос назло своему лицу».

Кроме того, Германия утверждает, что (существенная) стоимость ее двусторонних военных пожертвований должна компенсировать ее долю в пополнении в 5 миллиардов евро.

Учитывая, что Германия вносит около четверти финансирования EPF, другие страны-члены выступить против этого компенсационного требования поскольку это значительно снизит его ликвидность.

Более широкий контекст здесь — это ожесточенная словесная война между Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем. Заявление Макрона в понедельник о том, что он «не может исключить» Западные войска дислоцируются в Украине был немедленно отвергнут Берлином, который ответил на это Вместо этого Парижу следует послать больше оружия.

Берлин с огромным отрывом является крупнейшим военным сторонником Украины со стороны ЕС. Он пообещал направить 7,1 миллиарда евро в 2024 году, и его все больше раздражают гораздо меньшие обязательства Парижа.

«Войсковой трюк Макрона заключался в том, чтобы изобразить его стойким защитником Киева и отвлечь внимание от денег», – сказал другой разочарованный дипломат ЕС. «Это разозлило немцев».

Чиновники, попавшие под перекрестный огонь, по-прежнему уверены в достижении соглашения до саммита лидеров ЕС 21 марта. Но большинство считает, что, хотя немецкий вопрос должен быть решен с помощью творческого бухгалтерского учета (особенность Брюсселя), идеологическая позиция Франции может быть решена только в том случае, если кто-то отступит.

Read more:  Орехи, зерновые и умеренное пиво: натуральные источники клетчатки для организма - PRwave

График дня: Кранч-тайм

Стоимость выбросов CO₂ в Европе за последний год резко упала, посеяв семена будущего углеродного кризиса. Эта волатильность не будет стимулировать долгосрочные проекты по декарбонизации. пишет Лекс.

Жареные мидии

Мул был в меню уходящего в отставку первого министра Уэльса Марка Дрейкфорда во время его вчерашней поездки в Брюссель, но, к сожалению, не ел. Вместо этого он поднял тему тяжелого положения валлийских производителей, которые больше не могут экспортировать в ЕС после Брексита. пишет Элис Хэнкок.

Контекст: большинство в Уэльсе проголосовали за Великобританию. выход из ЕС в 2016 году только для того, чтобы обнаружить, что большая часть промышленности Уэльса зависит от рабочей силы ЕС и доступа к единому рынку блока. Несмотря на потепление отношений между Великобританией и ЕС, многие предприятия оказались в кризисе из-за бюрократии участвует в торговле ЕС.

Валлийские производители мидий неоднократно предупреждали, что выходят из бизнеса, поскольку пограничные проверки не позволяют им продавать живых моллюсков в ЕС. «Они полагались на то, что север Уэльса останется свежим и прибудет свежим, как это было в течение многих лет — но этого не может случиться», — сказал Дрейкфорд, политик от лейбористской партии.

Дрейкфорд надеется новое лейбористское правительство в Вестминстере «могло бы начать устранять некоторые из тех барьеров, которые существуют сейчас, которых не существовало, когда мы были частью Европейского Союза, и которые, я не верю, были озабочены людьми в Уэльсе, проголосовавшими за выход из Европейского Союза».

По словам Дрейкфорда, в зависимости от масштаба победы лейбористов на выборах, которые, как ожидается, состоятся в этом году, различные элементы отношений могут быть «перезагрузлены».

Read more:  Oso & Me отзывает детские пижамные комплекты из-за опасности ожогов; Нарушение Федеральных правил воспламеняемости детской одежды для сна

Первые шаги могли бы включать в себя возвращение к программе обмена студентами блока «Эразмус», схеме финансирования культуры «Креативная Европа» и «прямо разумным мерам», таким как европейская схема ордеров на арест.

По его словам, лейбористское правительство могло бы даже предусмотреть более широкое переосмысление экономических отношений.

Что посмотреть сегодня

  1. Заключительный день министерской конференции ВТО в Абу-Даби.

  2. Премьер-министр Латвии Эвика Силиня встретилась в Варшаве с польским коллегой Дональдом Туском.

Теперь прочтите эти

Рекомендованные вам информационные бюллетени

Британия после Брексита — Будьте в курсе последних событий по мере того, как экономика Великобритании приспосабливается к жизни за пределами ЕС. Зарегистрироваться здесь

Крис Джайлс о центральных банках — Ваш важный путеводитель по деньгам, процентным ставкам, инфляции и тому, что думают центральные банки. Зарегистрироваться здесь

Вам нравится Европа Экспресс? Подпишите здесь чтобы оно доставлялось прямо на ваш почтовый ящик каждый рабочий день в 7 утра по центральноевропейскому времени и по субботам в полдень по центральноевропейскому времени. Расскажите нам, что вы думаете, нам приятно услышать от вас: [email protected]. Будьте в курсе последних европейских историй @FT Европа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.