Home » Как членство Швеции в НАТО повлияет на безопасность Балтийского моря?

Как членство Швеции в НАТО повлияет на безопасность Балтийского моря?

После того, как Финляндия присоединилась к альянсу в прошлом году, членство Швеции – которое, похоже, преодолеет последнее препятствие в понедельник, когда Венгрия проголосует за ратификацию позднее в понедельник – означает, что все страны Балтийского моря, за исключением России, станут частью военного альянса под руководством США.

Это привело к тому, что некоторые назвали это море «озером НАТО», а западные союзники теперь, похоже, имеют все возможности, чтобы задушить пространство для маневра России на важнейшем морском маршруте, если когда-либо разразится война с Москвой.

Но аналитики предупреждают, что, хотя вступление Швеции облегчит НАТО осуществление контроля и усиление уязвимых стран Балтии, Россия по-прежнему может угрожать региону из хорошо вооруженного эксклава Калининграда и угрожать подводной инфраструктуре.

“Если вы посмотрите на карту, то географически Балтийское море становится озером НАТО, да”, – сказала Минна Аландер, научный сотрудник Финского института международных отношений.

«Но НАТО еще есть над чем поработать».

После вторжения России в Украину серия громких инцидентов, связанных с трубопроводами и кабелями под Балтийским морем, стала сигналом тревоги для НАТО в отношении ее уязвимостей.

В сентябре 2022 года на газопроводе «Северный поток» между Россией и Европой произошла диверсионная атака. Спустя год следователи до сих пор публично не назвали виновных.

Затем в октябре прошлого года были повреждены газопровод и кабель из Финляндии и Швеции в Эстонию. Финская полиция заявляет, что, по их мнению, вероятно, замешано китайское грузовое судно.

В ответ НАТО усилила развертывание военно-морских сил и стремится расширить свои возможности мониторинга, но следить за тем, что происходит под водой, является основной задачей.

«Очень сложно иметь полный контроль над морем, как если бы вы контролировали территории на суше», — сказал Юлиан Павляк, исследователь из немецкого университета Бундесвера в Гамбурге.

Read more:  Проект моста Bataan-Cavite Interlink Bridge начался до того, как Маркос-младший стал президентом.

«Диверсии «Северного потока», среди прочего, показали, что по-прежнему трудно точно знать, что происходит под поверхностью и на морском дне».

Реклама

Калининградская угроза

Швеция уже давно поддерживает тесные партнерские отношения с НАТО, но ее формальное членство позволит ей полностью интегрироваться в оборонные планы альянса.

Помимо своей длинной береговой линии на Балтийском море, Швеция привозит с собой остров Готланд, который будет играть центральную роль в оказании помощи НАТО в навязывании своей воли.

Но прямо за водой у России есть свой жизненно важный форпост – эксклав Калининград.

Зажатая между Польшей и Литвой, Москва в последние годы превратила этот регион в один из самых милитаризованных в Европе, разместив там ракеты, способные нести ядерное оружие.

Российский Балтийский флот, базирующийся в Калининграде, представляет собой лишь тень того, чем он был во время холодной войны, а вторжение на Украину вытянуло часть его сил из региона.

Но Джон Дени, профессор-исследователь Военного колледжа армии США, заявил, что Кремль продолжает инвестировать в подводные возможности и по-прежнему обладает огневой мощью для организации небольших высадок или угрозы маршрутам снабжения НАТО.

«С точки зрения артиллерии, огня с закрытых позиций и ядерного оружия они превосходят союзников по НАТО в регионе и превосходят их по дальности стрельбы», — сказал Дени агентству Франс Пресс.

«Союзники должны встретить эту угрозу и противостоять ей».

С другой стороны, хотя Стокгольм несет с собой богатое наследие военно-морской истории, его морская мощь, как и другие государства НАТО в этом регионе, остается недостаточно сильной.

«Даже если учесть Швецию, военно-морские ресурсы НАТО относительно ограничены», — сказал Дени, добавив, что союзникам необходимо развивать свои возможности по разминированию под огнем.

Read more:  Ида Б. Уэллс (1862–1931) | Нация

Реклама

Усиление стран Балтии

Три страны, вздыхающие с особым облегчением по поводу вступления Швеции – и Финляндии – это входящие в НАТО страны Балтии, Эстония, Латвия и Литва, которые долгое время считались ахиллесовой пятой альянса.

Военные планировщики изо всех сил пытались придумать, как не допустить их отрезания, если российские сухопутные войска захватят 65-километровый (40-мильный) Сувалкский коридор между Беларусью и Калининградом.

Позиция Швеции, охватывающая Северное и Балтийское моря, открывает ключевой маршрут для транзита большего количества сил НАТО для их защиты в случае нападения.

«Это позволяет силам США своевременно усиливать силы стран Балтийского моря, особенно прифронтовых государств», – сказал Туули Данетон, заместитель министра обороны Эстонии по оборонной политике.

Однако, несмотря на радость НАТО по поводу принятия Швеции в свои ряды, американский академик Дени настаивал на том, что альянсу следует отказаться от признания Балтики своей собственностью.

«Название этого озера «озером НАТО» приводит к самоуспокоенности», — сказал Дени.

«Вызов и угроза, исходящие от России в регионе, в некотором смысле значительны, и союзникам на данный момент не хватает возможностей противостоять им в условиях кризиса».

Статья Макса Дилэни из –

2024-02-26 12:02:36


1709021926
#Как #членство #Швеции #НАТО #повлияет #на #безопасность #Балтийского #моря

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.