Home » как электромобили создают сложные торговые дилеммы

как электромобили создают сложные торговые дилеммы

Западные правительства, желающие ограничить выбросы парниковых газов, поощряют более широкое использование электромобилей для достижения своей цели. Но также становится ясно, что предложение поддержки предполагает решение дилемм.

Двумя наиболее актуальными являются: как сбалансировать внутриполитические проблемы с геополитической напряженностью; и как побудить граждан покупать электромобили, не подрывая при этом ключевые национальные обрабатывающие отрасли.

В США администрация Байдена три года назад заявила, что электромобили должны включать половина количество автомобилей, продаваемых в США к 2030 году. В Европе ЕС стремится минимум 30 минут автомобили с нулевым уровнем выбросов на своих дорогах, также к 2030 году.

Такие цели, вероятно, будут стимулировать инновации и создавать рабочие места, но достижение главной цели — замены бензиновых транспортных средств электромобилями — происходит медленнее, чем ожидалось, и они далеки от мейнстрима.

Попробуй себя

Это второй в новой серии ежемесячных тематических исследований в стиле бизнес-школы, посвященных дилеммам ответственного бизнеса, с которыми сталкиваются организации. Прежде чем приступать к рассмотрению поднятых вопросов, прочитайте материал и статьи FT, предложенные в конце.

Об авторе: Кристофер Танг — заслуженный профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и директор факультета Центра глобального менеджмента Школы менеджмента Андерсона Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Этот сериал является частью обширной коллекции FT. ‘кейсы мгновенного обучения‘, которые исследуют бизнес-задачи.

Даже те западные пользователи, которые не отказываются от двигателя внутреннего сгорания, сталкиваются с двойной проблемой: ограниченной доступностью и недоступностью электромобилей отечественного производства. Китайский BYD, с другой стороны, проник в Европу, предлагая более доступные автомобили. версии электромобилей.

Вопрос для правительств США и Европы заключается в следующем: какие шаги они могут или должны предпринять для защиты своих автопроизводителей, которые так важны для их экономики в целом?

Read more:  Сентябрьские продажи China Resources Land выросли почти на 40% в годовом исчислении, а продажи электромобилей Geely выросли более чем в 4 раза в годовом исчислении

Субсидии

Одна из тактик — использовать субсидии, чтобы сделать электромобили более доступными для покупателей, особенно в период роста инфляции.

Германия решила предложить 6750 евро (снижена с 9000 евро в 2022 году). налоговый стимул для чисто аккумуляторных электромобилей и 6750 евро для подключаемых гибридов.

Соединенные штаты Закон о снижении инфляции (ИРА) в 2022 году ввела электромобиль налоговый кредит до 7500 долларов США, но на эту сумму будут ужесточаться ограничения в отношении источников поставок компонентов аккумуляторов и важнейших минералов.

Эти субсидии помогли увеличить продажи. В США в 2023 году было продано почти 1,2 млн электромобилей, что составляет 7,6% от общего объема продаж в 2023 году, по сравнению с 5,9% в 2022 году. В ЕС продажи электромобилей с чистыми аккумуляторами аналогичным образом превысили 2 млн по сравнению с 1,6 млн. .

Однако правила субсидий могут усложниться до такой степени, что это может оттолкнуть покупателей.

В апреле 2023 года Казначейство США объявлено что некоторые электромобили иностранных марок, собранные в США — Audi, BMW, Hyundai, Nissan, Rivian, Volkswagen и Volvo — больше не будут претендовать даже на частичные налоговые льготы. Для достижения полного стимула необходимо, чтобы не менее 40 процентов критически важных минералов батареи были добыты или переработаны в США или в странах, с которыми они поддерживают соглашение о свободной торговле, таких как Мексика или Канада, и / или получены из переработанных материалов. в Северной Америке.

В декабре 2023 года Министерство финансов США дополнительно объявило, что с 2024 года ни один произведенный в США электромобиль, в состав которого входят аккумуляторные компоненты китайского производства, не будет иметь права на полные субсидии, предлагаемые IRA.

Тарифы

Некоторые правительства использовали импортные тарифы, чтобы защитить отечественных производителей электромобилей. США вводят 27,5 процента импортную пошлину, в то время как Великобритания и ЕС взимают 10-процентная пошлина на автомобилях иностранного производства.

Более открытая торговая политика ЕС дала европейским автопроизводителям возможность производить электромобили в Китае, экспортировать их в Европу и предлагать по конкурентоспособным ценам. Например, хотя штаб-квартира MG Motor находится в Великобритании и принадлежит китайской компании SAIC, ее MG5 и MG ZS производятся в Китае и экспортируются.

Read more:  Воры iPhone могут заблокировать доступ к вашему устройству, как оставаться в кибербезопасности - FOX 26 Houston

Тем не менее, в сентябре Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС, объявила о расследовании антисубсидий в отношении китайских электромобилей, которые могут «искажать» рынок ЕС, и заявила, что будет рассмотреть вопрос о повышении импортных пошлин предотвратить приток более дешевых китайских моделей, которые могут нанести вред местным производителям. Например, китайский BYD. превзошел Теслу как самый продаваемый в мире производитель полностью электрические автомобили в конце 2023. BYD сообщила о продажах 526 000 автомобилей, работающих только на аккумуляторах, за четвертый квартал, а Tesla поставила 484 000 автомобилей.

Но хотя более высокие импортные пошлины могут помочь защититься от экспорта китайских электромобилей, они также замедлят внедрение электромобилей в ЕС. Европейским производителям будет очень сложно производить десятки миллионов электромобилей, необходимых для достижения цели ЕС к 2030 году, исключительно на отечественных заводах. Их проблемы будут включать три четверти доли Китая в мировых мощностях по производству аккумуляторных элементов и его доминирующее положение в цепочках поставок критически важного сырья, такого как кобальт и литий.

Даже внутри ЕС, Франции и Германии не согласен о тарифах на электромобили. Франция поддерживает протекционистское ограничение импорта из Китая, в то время как Германия обеспокоена возможными ответными мерами со стороны Китая, которые нанесут ущерб ее собственному экспорту.

В США усилия по защите отечественных производителей также сталкиваются со все более сложными проблемами.

Например, существует давление на затраты. Чтобы урегулировать забастовку профсоюза работников автомобильной промышленности в ноябре прошлого года, GM, Ford и Stellantis (образованные в результате слияния Fiat Chrysler и PSA в 2021 году) согласились предложить работникам UAW повышение заработной платы на 25 процентов в течение следующих четырех лет. . В результате существенное повышение заработной платы и распространение защиты профсоюзов на заводы, производящие аккумуляторы для электромобилей, вероятно, приведут к росту цен.

Read more:  Как Университет Куиннипиак стал хоккейной державой мужского колледжа, перешел в Frozen Four

Более того, GM и Ford сосредоточились на производстве более крупных и дорогих электрических внедорожников и пикапов, но их продажи были относительно вялыми. В октябре GM объявила о задержке на один год расширения производства полностью электрических грузовиков на своем сборочном заводе Orion в Мичигане.

Налоговые льготы сложны и все же сокращаются, а тарифы нуждаются в точной калибровке. По этим причинам обе тактики создают проблемы для политиков ЕС и США, пытающихся сделать доступные и недорогие электромобили массовыми.

Вопросы для обсуждения

Читать: ЕС планирует провести расследование против субсидий в отношении китайских сталелитейщиков и Председатель Ford предупреждает, что расширенная забастовка поддержит Tesla, Toyota и Китай

Рассмотрите эти вопросы:

  1. Должны ли США распространить право на налоговые льготы на все электромобили (EV), собранные в США?

  2. Следует ли ЕС рассмотреть вопрос о повышении тарифов на электромобили, чтобы сдержать импорт китайских производителей?

  3. Как повышение импортных пошлин на электромобили повлияет на зеленый переход и зеленые инновации в ЕС?

  4. Должны ли американские автопроизводители двигаться дальше в сторону производства меньших по размеру и более доступных электромобилей?

2024-03-12 04:30:48


1710257806
#как #электромобили #создают #сложные #торговые #дилеммы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.